Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 152 из 188)

5. Большое место в законодательстве отводится регулирова­нию процессов распространения рекламы. Актуальность этого оче­видна. И надлежащая по содержанию рекламная информация при ее ненадлежащем распространении способна извратить добротное содержание, нанести ущерб как потребителям, так и рекламодате­лям. Вместо облегчения взаимного поиска и сближения реклама, ненадлежащая по времени, месту и (или) способу распростране­ния, еще более отдаляет их друг от друга, вызывает у потенциаль­ных партнеров отторжение к рекламируемым товарам из-за настырности, навязчивости, назойливости и тому подобных при­чин, имеющих место при распространении рекламы. Законодатель старается установить, в том числе принимая во внимание психоло­гию восприятия рекламной информации, такие правила, которые служили бы оптимизации взаимоотношений производителей, вла­дельцев товаров с теми, кому они нужны. Достигается это, как и в рассмотренных выше нормативных положениях о содержании рек­ламы, путем введения позитивных требований и запретов к ее рас­пространению. Учитывая множественность временных возможнос­тей, мест и способов рекламирования, законодатель интегрировал все три названных фактора применительно к наиболее типичным и устойчивым ситуациям при распространении рекламы, выделив особенности каждой из них.

Наиболее распространенным и доступным источником рекла­мы стала информация в радио- и телепередачах. Как показывают наблюдения, они нередко вызывают и серьезное недовольство по­тенциальных потребителей рекламы, особенно телезрителей, рек­ламными перерывами передач "на самом интересном месте", засо­рением основной телепередачи не имеющими ничего общего с ней бегущими на экране рекламными строками и т.д. Законодательст­вом теперь запрещено прерывать рекламой:

детские и религиозные передачи; образовательные передачи более чем один раз в течение 15 мин. на период, не превышающий 45 сек.; радиопостановки и художественные фильмы без согласия правообладателей; транслируемые в прямом эфире передачи, пере­чень которых установлен Федеральным законом "О порядке осве­щения деятельности органов государственной власти в государст­венных средствах массовой информации" от 13 января 1995 г.*; иные передачи, продолжительность трансляции которых составля­ет менее чем 15 мин.; иные передачи, продолжительность трансля­ции которых составляет от 15 до 60 мин., более чем два раза. При использовании рекламы в виде наложений, в том числе способом "бегущей строки", ее размер не должен превышать 7% площади кадра. Распространение рекламы одного и того же товара, а равно распространение рекламы о самом рекламодателе не должно осу­ществляться более чем два раза общей продолжительностью не более чем две минуты в течение часа эфирного времени радио- и телепрограммы на одной частоте вещания. В радио- и телепро­граммах, не зарегистрированных в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 25% объема вещания в течение суток.

* СЗ РФ, 1995, № 3, ст. 170.

Сходные запреты действуют в кино- и видеообслуживании: нельзя прерывать рекламой демонстрацию фильма, за исключени­ем перерывов между сериями (частями). Интересны ограничения, с которыми долгое время не хотела считаться московская справоч­ная служба времени "100". При справочном телефонном обслужи­вании реклама может предоставляться только после сообщения справки (справок), запрашиваемой абонентом. При платном справочном телефонном, компьютерном и ином обслуживании реклама может предоставляться только с согласия абонента. Стоимость та­кой рекламы не должна включаться в стоимость запрашиваемых абонентом справок.

Рекламе отводится много места почти во всех периодических печатных изданиях. По этому критерию их можно разделить на две группы. Первая группа— периодические издания, занимаю­щиеся только или преимущественно публикацией рекламной ин­формации. Согласно ст. 1 Федерального закона "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации" от 1 декабря 1995 г. к средствам массовой информации рекламного характера относятся те из них, в которых реклама превышает 25% объема вещания либо 40% печатной пло­щади*. Например, среди жителей Москвы бесплатно распростра­няются многомиллионными тиражами рекламная газета "Центр Плюс", Московская рекламная газета "Элит", иллюстрированное приложение к газете "Московский комсомолец" "Наша Марка", детская рекламная газета "Наш аист" и др. В частности, москов­ский бесплатный рекламный еженедельник "Экстра М" издается общим тиражом 2 млн. 900 тыс. экземпляров и объемом свыше 100 страниц. Никаких ограничений на подобные периодические изда­ния законодательством не предусмотрено.

* Российская газета. 1995. 5 дек.

Вторую группу составляют периодические и печатные изда­ния, равно как и иные средства массовой информации, не специа­лизирующиеся на сообщениях и материалах рекламного характе­ра. Реклама в них не должна превышать 40% объема одного номе­ра печатного издания и 25% вещания.

К какого рода средству массовой информации — рекламного или нерекламного характера относится каждая конкретная газета, журнал, радиопрограмма, определяется при их государственной регистрации. Важно, чтобы средства массовой информации нерек­ламного характера не превышали установленные для них предель­ные нормативы объема рекламы. Дело в том, что на средства мас­совой информации рекламного характера не распространяются льготы по налоговому, таможенному, валютному и иному финансо­вому законодательству, которые были введены упоминавшимся Федеральным законом "О государственной поддержке средств мас­совой информации и книгоиздания в Российской Федерации". Не­соблюдение средствами массовой информации нерекламного ха­рактера предусмотренных ограничений по объему публикации рек­ламы может повлечь применение санкций не только по законода­тельству о рекламе, но и в соответствии с законодательством о государственной поддержке средств массовой информации и кни­гоиздания.

Реализацию нормативно-правовых положений Федерального закона "О рекламе", касающихся средств массовой информации, надлежит проводить в тесной связи с упоминавшимся выше Зако­ном о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 r.* В частности, в этом Законе есть ст. 37, которая называется "Эроти­ческие издания". Под средствами массовой информации, специа­лизирующимися на сообщениях и материалах эротического характера, понимаются периодическое издание или программа, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сек­су. В Федеральном законе "О рекламе" об эротических изданиях ничего не говорится, хотя через них, естественно, может распро­страняться рекламная информация об эротических и иных това­рах. Несомненно, в части рекламной деятельности эротические из­дания подпадают под действие Федерального закона "О рекламе". Однако применять его надо в совокупности с Законом о средствах массовой информации, где установлены существенные ограниче­ния по отношению к средствам массовой информации — распро­странителям такого рода сведений. Трансляция специализирован­ных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирова­ния сигнала допускается только с 23 час. до 4 час. по местному времени, если иное не установлено местной администрацией. Роз­ничная продажа продукции средств массовой информации, специ­ализирующихся на сообщениях и материалах эротического харак­тера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположе­ние которых определяется местной администрацией.

* Ведомости РФ, 1992, № 7, ст. 300.

Существенны особенности наружной рекламы. К ней относит­ся реклама на улицах и площадях городов и других населенных пунктов в виде плакатов, афиш, стендов, надписей и щитов на транспортных средствах, световых табло, иных технических средств стабильного территориального размещения. Прежде всего, наруж­ная реклама не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость, а также снижать безопас­ность движения.

Распространение наружной рекламы допускается при нали­чии разрешения соответствующего органа местного самоуправле­ния, согласованного с: соответствующим органом управления авто­мобильных дорог, а также с территориальным подразделением го­сударственной автомобильной инспекции федерального исполни­тельного органа внутренних дел — в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог — за пределами территории городских и сельских поселений; территориальным подразделением государ­ственной автомобильной инспекции федерального исполнительно­го органа внутренних дел — на территориях городских и сельских поселений; соответствующим органом управления железными до­рогами — в полосе отвода железных дорог.

Однако мало получить разрешение компетентных органов. Есть еще одна примечательная особенность, отражающая рыночный характер рекламных правоотношений. Распространение наружной рекламы путем установки на территории (в том числе на террито­риях памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов), здании, сооружении и ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распро­странение указанной рекламы осуществляются на основании дого­вора с собственником либо с лицом, обладающим вещными права­ми на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на иму­щество.

По понятным причинам наружная реклама широко распро­страняется в многолюдных местах городов, на автомобильных трас­сах с интенсивным движением транспорта. Например, в Москве число подобных рекламонесущих щитов, подвесок, поверхностей в павильонах автобусных и троллейбусных остановок и т. д. ежегод­но удваивалось. Недостаточно контролируемый процесс наружной рекламы может создавать угрозу безопасности людей, так как ее устроители далеко не всегда склонны соблюдать процедуры, кото­рые должны предшествовать распространению рекламной инфор­мации. Например, проверка законности размещения рекламы вдоль автодорог Московской области, проведенная в конце 1995 г., пока­зала, что только одна из десяти установленных реклам была со­гласована с органами местной власти и дорожными службами го­сударственной автомобильной инспекции.