Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 95 из 188)

* См., например, Указ Президента РФ "О восстановлении государствен­ной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную прода­жу алкогольной продукции" от 11 июня 1993 г. № 918 // Российская газета. 1993. 19 июня.

Самыми распространенными и опасными для свободы конку­ренции на рынке являются искусственные монополии. Под приве­денным условным названием, отделяющим эти организации от ес­тественных монополий, подразумеваются объединения хозяйству­ющих субъектов, образуемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка — создают барьеры для вхождения на рынок новых предпринимате­лей; ограничивают предприятиям, которые не вошли в монополис­тическое объединение, доступ к источникам сырья и энергоносите­лям; создают очень высокий (по сравнению с новыми хозяйствующими субъектами) уровень технологии; используют более круп­ный капитал, дающий больший эффект от роста масштаба произ­водства, и т. п. Искусственные монополии образуются в виде кар­телей, синдикатов, трестов, концернов.

В общем виде процесс монополистической концентрации про­изводства и централизации капитала в современных условиях происходит в формах интеграции, диверсификации и конгломе­рации.

Интеграция — объединение технологически однородных производств (горизонтальная интеграция) или производств, об­разующих единую технологическую цепочку, начиная от обра­ботки сырья и кончая производством готовой продукции (вер­тикальная интеграция).

Диверсификация — объединение разнородных предприятий, принадлежащих к близким, родственным отраслям. Диверсифи­цированные хозяйствующие субъекты — многоотраслевые, произ­водящие широкий ассортимент товаров. Самой диверсифицирован­ной компанией мира считается "Дженерал электрик". Она произ­водит широкий круг потребительских электротоваров, моторы, электрооборудование, локомотивы, реактивные моторы, медицин­ское оборудование, силиконовые и режущие материалы и многое другое.

Конгломерат означает объединение под единым финансо­вым контролем хозяйствующих субъектов, не имеющих произ­водственных связей и принадлежащих не только к различным видам производства, но и к различным сферам экономики.

5. Рассмотрение обеих тенденций в их сопоставлении свиде­тельствует о преобладании второй — монополии. К ее превалиро­ванию подвигает объективное развитие производительных сил. В частности, овладение достижениями науки, техники, технологии и производство на этой основе более качественных и дешевых това­ров по сравнению с производимыми конкурентами требует боль­ших капитальных вложений, часто непосильных для отдельно взя­того хозяйствующего субъекта. Это вынуждает отставших под уг­розой поражения в конкурентной борьбе и разорения объединять­ся между собой или присоединяться к более сильным, опередив­шим их.

Есть еще одна причина, объективно вызывающая монополизм и превалирование последнего над свободной конкуренцией. В пред­принимательской практике конкуренция и монополия обычно рас­сматриваются как альтернатива. Однако конкуренция в рыночной экономике не сводится только к ее антимонопольной направлен­ности. Она более сложна и внутренне глубоко противоречива, как бы в самой себе содержит собственное отрицание. В ходе функци­онирования и развития конкуренция создает, воспроизводит пред­посылки для самоуничтожения, постепенно перерождаясь в моно­полию. Диалектика взаимосвязи конкуренции и монополии такова, что, будучи необходимым элементом, движущей силой рыночной экономики, конкуренция сама одновременно служит средством превращения основных свойств свободного рыночного производст­ва в свою противоположность: победитель в конкурентной борьбе нередко становится монополистом.

В результате всего этого постепенно рождается засилье моно­полий, их диктат в экономике со всеми вытекающими вредными последствиями для рынка, когда монополист, осуществляя различ­ные виды монополистической деятельности, устраняет или подав­ляет своих конкурентов, вздувает цены, с тем чтобы получать мак­симальную прибыль внешне пристойными экономическими мето­дами.

6. Сказанное выше приводит к выводу о том, что в достиже­нии оптимума рыночной экономики нельзя полагаться только на ее стихийное функционирование, сочетающееся с саморегулировани­ем, на то, что рынок сам себя упорядочит, а конкуренция на него придет сама и будет действовать самостоятельно, без государст­венной поддержки. Необходимо еще рациональное государствен­но-правовое воздействие на объективно происходящие процессы, защищающее свободу конкуренции и противостоящее монополи­зации экономики, монополистической деятельности, недобросовест­ной конкуренции и перерастанию свободной конкуренции в моно­полию. Создание же надежных гарантий свободы конкуренции может быть достигнуто только при опоре на объективно действую­щие тенденции, что делает необходимым более подробное их рас­смотрение.

Соотношение тенденций к развитию свободной конкуренции и усилению монополий не есть величина постоянная. По мере роста и динамики экономики оно изменяется, что оказывает решающее влияние на состояние рынка. Можно и нужно вести речь о взаимо­действии обеих тенденций, из которого и надлежит исходить при осуществлении государственно-правового регулирования. В эконо­мической литературе в этой связи выработано особое научное по­нятие — структура рынка, которая дифференцирование отража­ет реальное состояние конкурентной среды на рынке. Как пока­зывает зарубежный и отечественный опыт, характер и формы кон­куренции неодинаковы на различных рынках и в различных ры­ночных ситуациях, что существенно влияет на поведение хозяйст­вующих субъектов при принятии решений относительно цен, объема производства продукции и других параметров предприниматель­ской деятельности. Знание и учет в законодательстве структуры рынка есть непременная предпосылка успешного государственно-правового воздействия на конкуренцию и монополию.

7. Конкуренция и ее противоположность — монополия суще­ствуют только при определенном состоянии рынка, основными пара­метрами которого являются: количество хозяйствующих субъек­тов (промышленных, торговых и иных, имеющих права юридичес­кого лица, и индивидуальных предпринимателей), поставляющих товары на рынок; свобода вхождения хозяйствующего субъекта на рынок и выхода из него; дифференциация товаров (придание оп­ределенному виду товаров одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей — по фабричной марке, качеству, цвету и др.); участие хозяйствующих субъектов в контроле за ры­ночной ценой. С учетом названных параметров выделяют четы­ре вида структур рынка: совершенная (свободная) конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.

Совершенная конкуренция означает, во-первых, что на рын­ке имеется множество независимых хозяйствующих субъектов, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах. Во-вторых, никем и ничем не ограничен доступ на рынок и такой же выход из него всем желающим. Каждый гражданин может стать свободным предпринимателем и применить свой труд и матери­альные средства в интересующей его отрасли хозяйства. Покупа­тели, в свою очередь, свободны от всякой дискриминации и имеют возможность купить товары и услуги на любом рынке. В-третьих, продукты определенного назначения одинаковы по важнейшим свойствам (не дифференцированы). В-четвертых, хозяйствующие субъекты никак не участвуют в контроле за рыночными ценами, неценовые методы конкуренции не практикуются. В-пятых, участ­ники рыночных отношений имеют равный доступ к рыночной ин­формации, в частности истинное знание о совершаемых сделках. В экономической литературе свободную конкуренцию нередко на­зывают чистой, поскольку она свободна от вмешательства госу­дарства, а рынок "чист" от монополий.

Три других вида рыночных структур относятся к несовер­шенной конкуренции. Предельным проявлением несовершенной конкуренции служит чистая (абсолютная) монополия — прямая противоположность чистой конкуренции. При ней продукция со­здаётся единственным хозяйствующим субъектом и не имеет эф­фективных заменителей. Вхождение в соответствующую отрасль производства новых производителей исключается из-за непреодо­лимых барьеров в виде монополии на источники сырья, на транс­портные средства, кредиты и т. п. Такой хозяйствующий субъект-производитель полностью контролирует производство и рынок дан­ного товара.

Особенность двух оставшихся видов рыночных структур со­стоит в том, что они занимают промежуточное положение между совершенной конкуренцией, с одной стороны, и чистой монопо­лией — с другой. Монополистическая конкуренция предполагает наличие значительного числа хозяйствующих субъектов, которые производят и реализуют дифференцированную продукцию. Каж­дый из них старается убедить покупателя, что его товар является уникальным и лучшим в данной товарной группе. Имеется неболь­шой барьер для входа на рынок соответствующих товаров новых продавцов.

Название олигополии как структуры рынка происходит от греческого слова, которое в переводе на русский язык означает "несколько, немного продавцов". При олигопольной конкуренции на рынке преобладают несколько крупных фирм. Вступление в отрасль новых хозяйствующих субъектов возможно, но крайне за­труднено, что обеспечивает высокую прибыль нескольким господ­ствующим предпринимателям.