Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 123 из 188)

3. Судьба нормативно-правовой основы финансово-промыш­ленных групп складывалась более благоприятно, чем у товарных бирж и торгово-промышленных палат. Указом Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федера­ции" от 5 декабря 1993 г. № 2096 было утверждено развернутое Положение о финансово-промышленных группах и порядке их со­здания*. В то время ни одной такой группы в России еще не было. Первые финансово-промышленные группы были зарегистрирова­ны в 1994 г.

* Российская газета. 1993. 10 дек.

Однако опережающее появление нормативно-правовых актов Президента РФ и Правительства РФ имело и некоторые негатив­ные последствия. Принимаемые в условиях отсутствия опыта функ­ционирования легитимных финансово-промышленных групп эти акты были умозрительны, не отражали в полной мере специфику российских экономических отношений, а нередко и препятствовали созданию финансово-промышленных групп, тормозили их есте­ственное развитие и снижали конечный результат деятельности. Утвержденное Указом Президента РФ Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания содержало, напри­мер, такие ограничения, как регламентация размеров групп по количеству входящих в них предприятий (не более 20), общей чис­ленности работающих на них (не более 100 тыс. человек), доле го­сударственной собственности в объединяемом участниками капи­тале (не более 25%), величине пакета акций, которым вправе рас­полагать включаемые в группу кредитно-финансовые организа­ции (не более 10%). Не допускалось перекрестное взаимное владе­ние акциями участников финансово-промышленной группы.

Сейчас имевшиеся недостатки преодолены и можно констати­ровать наличие стройной системы нормативных правовых актов. "Открывают" эту систему акты высшей юридической силы — фе­деральные законы, подразделяющиеся на две группы. Первую груп­пу составляют те из них, которые прямо и непосредственно адре­сованы финансово-промышленным группам. Это, в первую очередь, Федеральный закон "О финансово-промышленных группах" от 30 ноября 1995 г.* Он является основой в создании, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп.

* СЗ РФ, 1995, № 49, ст. 4697.

Вторую группу составляют законы, которые специально не посвящены финансово-промышленным группам, но касаются их в связи с государственно-правовым воздействием на другие общест­венные отношения. Так, отношения, вытекающие из участия фи­нансово-промышленных групп в реализации федеральных целе­вых программ, регулируются законодательством Российской Фе­дерации о федеральных целевых программах. Отношения, выте­кающие из участия финансово-промышленных групп в реализа­ции региональных целевых программ, регулируются законодатель­ными актами субъектов Российской Федерации.

Следующее место в системной иерархии занимают акты Пре­зидента РФ. Первостепенное значение для федеральных государ­ственных органов исполнительной власти, исполнительных орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации, ор­ганов местного самоуправления, финансово-промышленных групп и всех предпринимателей имеет Указ Президента РФ "О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышлен­ных групп" от 1 апреля 1996 г. № 443*. Этим актом был официаль­но отменен Указ от 5 декабря 1993 г. о создании финансово-про­мышленных групп и введены важные новеллы, развивающие и конкретизирующие Федеральный закон "О финансово-промышлен­ных группах". О них речь пойдет ниже.

* СЗ РФ, 1996, № 15, ст. 1573.

Отдельные вопросы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп регулируются нормативными правовыми актами Правительства РФ и нормативными правовы­ми актами других федеральных органов исполнительной власти. Для правомочий Правительства РФ и иных органов федеральной государственной власти установлено существенное ограничение: они вправе принимать нормативные правовые акты лишь в случа­ях, установленных Федеральным законом "О финансово-промыш­ленных группах".

В ряду федеральных органов исполнительной власти выделен орган государственной власти, уполномоченный на осуществление специфических полномочий в отношении финансово-промышлен­ных групп. Особенность статуса этого органа состоит в том, что названным Федеральным законом только он один уполномочен на государственное регулирование создания, деятельности и ликви­дации финансово-промышленных групп, указанные функции ко­торого являются исключительными.

Какой конкретно государственно-управленческой структуре придать такой статус, решает федеральная исполнительная власть. Сначала им был Государственный комитет РФ по промышленной политике*. При очередной реорганизации государственного аппа­рата Правительство РФ приняло постановление от 18 декабря 1996 г. № 1511, которым утвердило Положение о Министерстве промыш­ленности РФ. Согласно Положению функция "уполномоченного федерального государственного органа по государственному регу­лированию создания, деятельности и ликвидации финансово-про­мышленных групп" возлагалась на это Министерство**. При после­дующей реорганизации федеральных органов исполнительной влас­ти в начале 1997 г. Министерство промышленности РФ было лик­видировано, а его полномочия перешли Министерству экономики РФ***, которое сохранилось до сих пор. Далее в тексте темы соответ­ствующее подразделение государственного аппарата будет имено­ваться полномочным государственным органом.

* См.: постановление Правительства РФ "Об уполномоченном федераль­ном государственном органе по государственному регулированию созда­ния, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп" от 28 февраля 1996 г. № 191 // СЗ РФ, 1996, № 10, ст. 942.

** СЗ РФ, 1997, № 1, ст. 158.

*** См.: Указ Президента РФ "Об изменениях в составе Правительства Российской Федерации" от 17 марта 1997 г. № 250 // Российская газета. 1997.19 марта.

Нормативно-правовое воздействие на финансово-промышлен­ные группы оказывают также субъекты Российской Федерации. Например, постановлением правительства Москвы от 14 июня 1994 г. № 488 решено: одобрить "Основные принципы и подходы в кон­цепции формирования финансово-промышленных групп в Москве" как одной из организационных форм экономического партнерства органов государственной власти с товаропроизводителями, банка­ми и товаропроводящей сетью в целях активизации товарного производства, расширения рынка и восстановления инновационно-ин­вестиционного процесса; утвердить перечень приоритетных для Москвы направлений деятельности финансово-промышленных групп при их формировании; утвердить формы экономического партнерства органов государственного управления Москвы при создании финансово-промышленных групп, виды льгот и форм сти­мулирования, предоставляемых правительством Москвы в преде­лах его компетенции; создать при правительстве Москвы Межве­домственную комиссию по содействию организации и рассмотре­нию предложений по формированию финансово-промышленных групп (одновременно утверждено положение о Межведомственной комиссии).

Возможности правового регулирования субъектов Российской Федерации четко ограничены двумя правилами. Во-первых, оно может иметь место в пределах предметов ведения и полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации Конституцией РФ, конституциями и уставами самих субъектов, а также догово­рами (естественно, при их наличии), заключенными между феде­ральными органами государственной власти и органами государ­ственной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, нор­мативные правовые акты субъектов Российской Федерации не должны противоречить федеральному законодательству.

Наконец, свою деятельность регулируют сами финансово-про­мышленные группы через локальные правовые акты. К числу пос­ледних относятся уставы, разрабатываемые и принимаемые участ­никами финансово-промышленной группы, договор о создании финансово-промышленной группы и другие договоры, заключае­мые между ее участниками. Но и для локального нормотворчества установлены существенные ограничения: договорами могут регу­лироваться только те отношения, которые не урегулированы Фе­деральным законом о финансово-промышленных группах, други­ми нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.

Рассмотрение нормативно-правовой основы финансово-про­мышленных групп приводит к выводу: государство более полно и жестко регулирует все общественные отношения по поводу созда­ния, функционирования и прекращения деятельности финансово-промышленных групп по сравнению с иными объединениями пред­принимателей. Такой курс не только целесообразен, но и крайне необходим, исходя из той роли, которую надлежит играть финан­сово-промышленным группам в настоящем — в выходе из кризи­са — и в будущем — поступательном движении нашей экономики.

4. Уяснение нормативно-правовой основы финансово-промыш­ленных групп позволяет обратиться к содержательному раскры­тию юридических составляющих понятия финансово-промышлен­ной группы. Это необходимо сделать тем более, что в научной ли­тературе последнее трактуется подчас не точно — не полно и одно­сторонне. Так, утверждается, что "финансово-промышленная группа есть совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о со­здании финансово-промышленной группы*". Верно здесь только то, что финансово-промышленная группа действительно представля­ет собой совокупность юридических лиц. Но данная совокупность юридически и организационно оформляется в виде двух совер­шенно различных типов.