Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 143 из 188)

Заседания президиума палаты созываются президентом по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Президиум осуществляет контроль за выполнением решений съезда палаты и правления палаты; определяет характер отношений с предприни­мательскими структурами, взаимодействующими с палатой; осу­ществляет прием в состав и исключает из состава членов палаты, а также утверждает генерального директора палаты и его замес­тителей; утверждает уставы (положения) предприятий и органи­заций, входящих в инфраструктуру палаты; образует гильдии, секции, комитеты, рабочие группы и другие общественные и про­фессионально ориентированные структуры для решения вопросов, связанных с деятельностью палаты. В их состав могут входить пред­ставители членов палаты, а также иностранные предприятия, пред­приниматели и организации, их объединяющие; создает, ликвиди­рует и реорганизует предприятия и учреждения, в том числе и за границей, а также филиалы и представительства палаты; утверждает структуру генеральной дирекции, а также права и обязанности вице-президентов палаты.

Для решения вопросов оперативного руководства палатой съезд избирает президента палаты сроком на четыре года. Президент осуществляет общее руководство деятельностью палаты; органи­зует выполнение решений съезда палаты и правления палаты; вносит на утверждение правления палаты проекты планов дея­тельности палаты, а также отчеты об исполнении этих планов; до­кладывает съезду о деятельности палаты; координирует деятель­ность местных торгово-промышленных палат; определяет струк­туру генеральной дирекции палаты; представляет интересы чле­нов палаты в правительстве Москвы и Администрации Москов­ской области; действует от имени палаты без особой на то доверен­ности, представляет ее в отношениях с любыми юридическими лицами и гражданами; решает другие вопросы в соответствии с действующим законодательством и уставом палаты.

Генеральная дирекция является исполнительным органом па­латы. Функции, порядок деятельности и состав генеральной ди­рекции определяются правлением и президиумом, а также поло­жением о генеральной дирекции палаты, утверждаемым президи­умом палаты. Генеральная дирекция возглавляется генеральным директором, который назначается на должность президиумом по представлению президента палаты и является членом президиума палаты по должности.

Генеральный директор руководит текущей деятельностью палаты; организует выполнение решений президиума палаты; вно­сит на утверждение правления и президиума палаты проекты пла­нов деятельности генеральной дирекции палаты, а также отчеты об исполнении этих планов; осуществляет методическое руковод­ство деятельностью местных торгово-промышленных палат в Мос­ковском регионе; определяет круг обязанностей должностных лиц палаты, утверждает положения о структурных подразделениях генеральной дирекции палаты; принимает на работу и увольняет сотрудников генеральной дирекции палаты, выносит решения о поощрениях и наложении взысканий на сотрудников генеральной дирекции палаты; определяет штаты, численность и порядок оп­латы труда работников генеральной дирекции палаты; действует от имени палаты без особой на то доверенности, представляет ее в отношениях с любыми юридическими лицами и гражданами; ре­шает другие вопросы в соответствии с действующим законодатель­ством и уставом палаты.

Для ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты, проверки ее кассы, имущества и отчетности съезд палаты избира­ет на четыре года ревизионную комиссию в количестве, определя­емом съездом, из числа лиц, не входящих в состав правления па­латы. Ревизионная комиссия в своей деятельности руководствует­ся положением, утверждаемым съездом палаты.

Непосредственно сам аппарат управления Московской торго­во-промышленной палаты включает следующие структурные под­разделения: отдел организационной работы и развития предпри­нимательских структур; отдел информационно-аналитического обес­печения; отдел международного сотрудничества; отдел по персо­налу, подготовке кадров и протоколу; сектор по развитию малого и среднего предпринимательства; сектор международных выставок; сектор изданий и рекламы; сектор регистрации иностранных чле­нов; арбитражный суд.

§ 3. Правовой статус торгово-промышленных палат и практика его реализации

1. Привлекательность торгово-промышленной палаты для предпринимателей определяется в первую очередь ее реальными возможностями в оказании содействия хозяйствующим субъек­там. Конкретные права торгово-промышленных палат в пределах установленной им специальной правоспособности закрепляются уставами палат. Эти права подразделяются на две группы. Пер­вую составляют права, перечень которых приведен в ст. 12 За­кона о торгово-промышленных палатах в Российской Федерации. Они в уставе палаты уточняются и развиваются применительно к составу членов палаты, особенностям обслуживаемой ею тер­ритории и иным факторам. Во вторую группу входят права, которыми наделила себя сама торгово-промышленная палата, отразив их в своем уставе. Главное требование к таким правам состоит в том, чтобы они не противоречили законодательству Российской Федерации. Важность обеих групп правомочий и высокая ответственность палат за их надлежащую и полную реализацию подчеркиваются тем обстоятельством, что юридичес­кие документы, выданные торгово-промышленными палатами в пределах их компетенции, признаются на всей территории Рос­сийской Федерации.

2. В Законе названо более десятка правомочий палат. В част­ности, они имеют право оказывать содействие российским и ино­странным предприятиям и предпринимателям в патентовании изо­бретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистра­ции товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

Торгово-промышленные палаты могут проводить по поруче­нию российских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества, количества и комплектности това­ров. Например, недавно на одном из вятско-полянских предпри­ятий Кировской области, куда поступила партия итальянского обо­рудования, долго сомневались, стоит ли тратить деньги на экспер­тизу? Все же решились привлечь экспертов Вятской торгово-про­мышленной палаты. И, как оказалось, не зря: эксперты, выехав на место и вскрыв ящики, обнаружили негодность и большую некомплектность оборудования. Если бы это не было сделано, предпри­ятие понесло бы огромные убытки в валюте.

Торгово-промышленные палаты вправе удостоверять в соот­ветствии с международной практикой сертификаты происхожде­ния товаров, а также другие документы, связанные с осуществле­нием внешнеэкономической деятельности.

Трудным и, пожалуй, самым рискованным в предпринима­тельстве является поиск подходящих партнеров, которые были бы законопослушными, предсказуемыми в своем поведении, несклон­ными к обману, различным авантюрам. Данная проблема — корен­ная в преодолении экономического кризиса, она напрямую связана с инвестициями отечественных и зарубежных предпринимателей. Одна из главных причин того, что потенциальные инвесторы про­являют крайнюю осторожность во вложении капиталов в наше народное хозяйство, — неблагонадежность многих российских хо­зяйствующих субъектов как в сфере производства, так и в сфере обмена. Чередой разоряются считавшиеся вполне благополучными коммерческие банки, оказываются банкротами, а то и бесследно исчезают многие хозяйственные общества. Защита на российском рынке интересов инвесторов и других субъектов предприниматель­ства настоятельно потребовала создания особого механизма, кото­рый отслеживал бы деятельность отечественных хозяйствующих субъектов, с большей или меньшей степенью достоверности выяв­лял среди них заслуживающих доверия. Выбор пал на торгово-промышленные палаты. Указом Президента РФ "О Торгово-про­мышленной палате Российской Федерации" было принято предло­жение о ведении ею соответствующего реестра предприятий.

Это — оригинальное право, ранее неизвестное хозяйственной практике России. Законом о торгово-промышленных палатах оно распространено на все торгово-промышленные палаты. Всем им сейчас предоставлено право вести негосударственный Реестр рос­сийских предприятий и предпринимателей, финансовое и эконо­мическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Россий­ской Федерации и за рубежом. Порядок ведения этого реестра оп­ределяет Торгово-промышленная палата РФ.

К желающим попасть в реестр предъявляются достаточно жесткие условия. Претендент обязан подтвердить стабильность своего экономического положения наличием прибыли в течение последних двух лет. При этом коэффициент покрытия краткосроч­ных долгов должен быть не менее 2 и не более 4. Прочие требова­ния: коэффициент срочной ликвидности, как и уровень собствен­ного капитала, — свыше 60%, коэффициент абсолютной ликвид­ности — не менее 30%, отношение суммы заемных средств к сумме собственных — не свыше 70%, отношение суммы балансовой при­были к сумме затрат на производство должно быть больше 25%. Также необходимо иметь опережающий рост показателей на ко­нец отчетного периода по сравнению с его начальным значением по оборачиваемости собственного капитала, рентабельности акти­вов и продаж. Кроме того, предприятие не должно иметь просро­ченной задолженности по банковским кредитам и т. д.

Для внесения в реестр необходимо представить копии учре­дительных документов, регистрационного свидетельства, а также копии баланса и отчета о финансовых результатах, заверенные аудиторской фирмой или налоговой инспекцией, справку банка о платежеспособности и отсутствии просроченной задолженности по банковским кредитам. Регистрация действительна в течение года. Названия предприятий, внесенных в реестр, и их число — ком­мерческая тайна.