Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 180 из 188)

Конкурсный управляющий принимает меры к сохранению наличного имущества должника, к недопущению необоснованного его уменьшения. Так, в установленном порядке он заявляет возра­жения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов и отказы от исполнения невыгодных договоров должника, предъяв­ляет иски о расторжении договоров, заключенных должником и убыточных для последнего.

Б. Значительно большей активности и творческой инициати­вы от конкурсного управляющего требуют поиск, выявление и воз­врат имущества должника, находящегося у третьих лиц, иные ак­ции по увеличению конкурсной массы за счет ценностей, которых нет в наличии у должника на момент открытия конкурсного про­изводства. Для обеспечения законности и порядочности в предпри­нимательской деятельности — прошлой, настоящей и будущей — особое значение имеют полномочия конкурсного управляющего, которые дают ему возможность поставить вопрос о признании не­действительными действия должника, совершенные до признания его банкротом. Банкротство для самих должников, как правило, не бывает полной неожиданностью. И нередко в подготовку к гряду­щему "часу пик" входит заблаговременное укрытие под видом все­возможных сделок имущества, могущего впоследствии войти в кон­курсную массу. Федеральный закон установил нормы, позволяю­щие по заявлению конкурсного управляющего в арбитражный суд признавать подобные действия недействительными. Конкурсный управляющий вправе предъявить и третьим лицам, имеющим за­долженность перед должником, требования о ее взыскании: обра­титься с иском об истребовании имущества должника у третьих лиц.

Часть первая ГК РФ определила еще один возможный источ­ник пополнения конкурсной массы. Речь идет об учредителях (участниках) хозяйствующего субъекта-должника и собственниках его имущества. Действует общее правило: учредитель (участник) юри­дического лица или собственник его имущества не отвечает по обя­зательствам юридического лица, а юридическое лицо не отве­чает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Но из данного правила могут быть установлены исключения самим ГК РФ либо учредительными документами юридического лица. Одно из исключений прямо касается рассматриваемой нами проблемы. Часть вторая п. 3 ст. 56 ГК содержит следующую норму: "если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана уч­редителями (участниками), собственником имущества юридичес­кого лица или другими лицами, которые имеют право давать обя­зательные для этого юридического лица указания либо иным обра­зом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Исходя из приведенного положения, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" установил норму, согласно кото­рой конкурсный управляющий при осуществлении своих полномо­чий вправе предъявить требование к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Размер указанных требований определяется, исходя из разницы между суммой требований кре­диторов и конкурсной массой. Взысканные суммы включаются в конкурсную массу и могут быть использованы только на удовле­творение требований кредиторов в порядке очередности, установ­ленной Федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Выс­шего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. "О некоторых во­просах, связанных с применением части первой Гражданского ко­декса Российской Федерации*", дало судам важные указания о том, как надлежит применять п. 3 ст. 56 ГК РФ. Они обязательны для судов, но представляют также несомненную ценность для предпринимателей вообще и участников конкурсного производства, преж­де всего конкурсного управляющего и кредиторов, в частности.

* Российская газета. 1996. 13 авг.

При разрешении споров, связанных с ответственностью учре­дителей (участников) юридического лица, признанного несостоя­тельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридическо­го лица указания либо иным образом имеют возможность опреде­лять его действия, суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех слу­чаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юриди­ческого лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собствен­ности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного пред­приятия, давший обязательные для него указания, и т. п. Требова­ния к указанным лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требова­ния кредиторов.

Следует также иметь в виду, что положения, предусмотрен­ные частью второй п. 3 ст. 56, не применяются в отношении полно­го товарищества и товарищества на вере, участники которых (пол­ные товарищи) во всех случаях солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарище­ства (п.1 ст. 75, п. 2 ст. 82 ГК РФ), а также производственного кооператива, члены которого несут по обязательствам кооперати­ва субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предус­мотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (п. 2 ст. 107 ГК РФ).

Конкурсный управляющий все свои полномочия реализует под пристальным контролем кредиторов и арбитражного суда. Не реже одного раза в месяц он представляет комитету кредиторов или собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент от­крытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производ­ства, а также иную информацию. Конкурсный управляющий обя­зан по требованию арбитражного суда предоставить арбитражно­му суду все сведения, касающиеся конкурсного производства. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей арбитражный суд по ходатайству собрания кредиторов или комитета кредиторов отстраняет конкурсного управляющего от исполнения им своих обязанностей и назначает нового конкурсного управляющего.

5. Важнейшая стадия конкурсного производства — продажа. имущества должника. В зависимости от того, как будет пройдена эта стадия, нередко в решающей степени зависят результаты всей рассматриваемой процедуры банкротства. Конкурсный управляю­щий приступает к продаже имущества должника после проведе­ния инвентаризации и оценки имущества. Однако делать распро­дажу самочинно он не вправе. Продажа проводится под строгим контролем кредиторов, а ее порядок и сроки должны быть одобре­ны собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

Имущество должника продается на открытых торгах, если собрание кредиторов или комитет кредиторов не установили иной порядок продажи. Имущество, относящееся к ограниченно оборотоспособному, может быть продано только на закрытых торгах. В закрытых торгах принимают участие лица, которые в соответст­вии с Федеральным законом могут иметь в собственности или ином вещном праве указанное имущество.

В качестве организатора торгов может выступать сам кон­курсный управляющий. Он вправе также поручить проведение торгов специализированной организации на основании договора. Специализированная организация, проводящая торги, не может быть заинтересованным лицом конкурсного управляющего. Иму­щество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется конкурсным управляющим на оснований договора купли-продажи, заключенного без проведе­ния торгов.

6. После завершения формирования конкурсной массы, опре­деления круга конкурсных кредиторов и продажи имущества долж­ника самым ответственным делом становится погашение долгов перед кредиторами. Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные пла­тежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внеш­него управления и конкурсного производства.

Требования же кредиторов удовлетворяются в соответствии с определенной очередностью. Статья 29 Закона о несостоятельнос­ти (банкротстве) вводила семь очередей. Она перестала применяться после вступления в силу части первой ГК РФ. Сейчас установлено, что требования кредиторов по делам о банкротстве удовлетворя­ются в очередности, предусмотренной п. 1 ст. 64 Кодекса. Этим пунктом введена общая очередность удовлетворения требований к юридическим лицам, ликвидируемым по любым основаниям. Пункт 1 ст. 64 ГК РФ был дополнен Федеральным законом от 20 февраля 1996 г.*

* См.: О внесении дополнения в часть первую Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации // СЗ РФ, 1996, № 9, ст. 773.

Теперь очередность погашения требований кредиторов выгля­дит следующим образом.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, пе­ред которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей. Капитализация производится в размере, позволяющем производить выплаты гражданину до достижения им возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период для капи­тализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет. При наличии согласия гражданина его право требова­ния к должнику в сумме капитализированных повременных пла­тежей переходит к Российской Федерации. В этом случае обяза­тельства должника перед гражданином по выплате повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются ею в соответствии с Федеральным законом в порядке, определяемом Правительством РФ.