Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 127 из 188)

Не менее трудное дело — подготовка организационного про­екта создаваемой финансово-промышленной группы. Организаци­онный проект есть пакет документов, представленный централь­ной компанией финансово-промышленной группы в полномоч­ный государственный орган и содержащий необходимые сведе­ния о целях и задачах, инвестиционных и других проектах и программах, предполагаемых экономическом, социальном и дру­гих результатах деятельности группы, а также иные сведения, необходимые для принятия решения о регистрации финансово-промышленной группы. Исчерпывающий объем требований к ор­ганизационному проекту финансово-промышленной группы уста­навливается Правительством РФ.

Качество документов, входящих в организационный проект, нередко вызывает серьезные нарекания и на длительное время задерживает официальное оформление финансово-промышленной группы. Наиболее распространенными недостатками являются не­удовлетворительная разработка общей концепции создания груп­пы, показателей ее инвестиционных и производственных программ, необоснованные технико-экономические расчеты, претензии на получение максимально допустимых льгот и иных мер государст­венной поддержки, пренебрежение социальными и экологически­ми аспектами предстоящей совместной деятельности.

Обязательный компонент подготовительной работы по созда­нию финансово-промышленной группы — получение заключения федерального антимонопольного органа. Этот орган проводит пред­варительный контроль с целью недопущения монополистической деятельности вследствие объединения субъектов предприниматель­ства в проектируемую финансово-промышленную группу. Анти­монопольный контроль позволяет избежать возникновение под "крышей" финансово-промышленных групп крупных монопольных структур и отрицательных последствий для развития конкурен­ции в случае выхода их на товарный рынок.

В новом законодательстве не предусмотрены формальные анти­монопольные меры, подобные тем, что были в Положении о финан­сово-промышленных группах и порядке их создания, утвержден­ном Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096, — огра­ничение числа входящих в группу предприятий, занятых на них работников и др. Это несколько усложнило работу федеральных антимонопольных органов, но зато сделало ее более творческой и эффективной. Не связанные цифровыми и тому подобными фор­мальными предписаниями, они в состоянии с позиции антимоно­польного законодательства изучить и учесть все последствия — и позитивные, и негативные, — которые может вызвать на внутрен­нем и внешнем рынках создание проектируемой финансово-про­мышленной группы.

В отличие от ГК РФ антимонопольное законодательство вы­деляет в качестве участников регулируемых им общественных от­ношений не только коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, но и "группу лиц" — совокупность юридических или юридических и физических лиц. Для этого необходимо, чтобы группа представляла устойчивое об­разование и осуществляла скоординированные конкретные дейст­вия в сфере предпринимательства. Типичным примером подобной совокупности и является финансово-промышленная группа. Соот­ветственно при образовании финансово-промышленной группы фе­деральный антимонопольный орган подвергает антимонопольной экспертизе не только юридических лиц — потенциальных участ­ников группы, но и всю финансово-промышленную группу как со­вокупность этих лиц.

Возможность проявлений монополизма, обусловленная созда­нием финансово-промышленной группы, зависит не только от це­лей и задач самой группы, но и, главным образом, от характера деятельности ее участников. Более реальна угроза монополизма при объединении в одной группе предприятий одной отрасли или производящих однородную продукцию — нефть, каменный уголь, железную руду, электрическую энергию и т. п. Межотраслевые фи­нансово-промышленные группы, напротив, могут способствовать развитию свободной конкуренции.

Практика Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства показывает, что, участвуя в регулировании процесса создания финансово-промышленных групп, оно исходило из необходимости целенаправленного формирования, как правило, не менее трех финансово-промышленных групп на одном федеральном (региональном) товарном рынке и наличия на нем конкуренции. В 1996 г. комитетом выданы заключения о соот­ветствии антимонопольному законодательству 53 финансово-про­мышленным группам. Например, получили .заключения в легкой промышленности — финансово-промышленные группы "Консор­циум "Русский текстиль", "Текстильный холдинг Яковлевский", "Русская меховая корпорация"; в машиностроении — финансово-промышленные группы "Сибагромаш", "РОССА-ПРиМ", "Специ­альное транспортное машиностроение", "АВИКО-М", "ТОЧНОСТЬ"; в производстве и переработке продовольственных товаров — фи­нансово-промышленные группы "Беловская", "Зерно-Хлеб-Мука", "Каменская агропромышленная финансовая группа", "Центр-Регион"; в производстве химических материалов и оборудова­ния — финансово-промышленные группы "Формаш", "Интерхимпром", "Арамиды и технологии".

Вместе с тем, экспертиза материалов по созданию финансово-промышленной группы "Росвагонмаш" выявила возможные отри­цательные последствия для развития конкуренции вследствие кон­центрации в ее составе всех железных дорог и предприятий, зани­мающих монопольное положение в некоторых секторах транспорт­ного машиностроения. Министерству путей сообщения РФ было предложено дополнительно рассмотреть состав участников, необ­ходимых для разработки совместных инвестиционных проектов и программ, включаемых в организационный проект формирования финансово-промышленной группы "Росвагонмаш".

3. Совокупность юридических лиц, образующих финансово-промышленную группу, приобретает статус финансово-промыш­ленной группы по решению полномочного государственного органа о ее государственной регистрации. Для государственной регистра­ции центральная компания финансово-промышленной, группы пред­ставляет в полномочный государственный орган наряду с уставом, организационным проектом и заключением антимонопольного ор­гана следующие документы: заявку на создание финансово-про­мышленной группы (по форме, установленной Правительством РФ); нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации, уч­редительных документов, копии реестров акционеров (для акцио­нерных обществ) каждого из участников, включая центральную компанию финансово-промышленной группы; нотариально заве­ренные и легализованные учредительные документы иностранных участников. В случае необходимости Правительством РФ могут быть установлены дополнительные требования по составу представляе­мых документов.

Решение о государственной регистрации финансово-промыш­ленной группы принимается на основе экспертизы представлен­ных документов полномочным государственным органом. Полно­мочный государственный орган вправе запрашивать по докумен-там финансово-промышленной группы экспертные заключения других организаций, специалистов, органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

По результатам рассмотрения документов финансово-промышленной группы (с учетом экспертных заключений) полномочный государственный орган в двухмесячный срок со дня представления ему документов принимает одно из следующих решений: об отказе в регистрации финансово-промышленной группы; о возврате документов финансово-промышленной группы на доработку; о регистрации финансово-промышленной группы.

Отказ в регистрации или возврат документов группы на доработку сопровождается письменным объяснением причин полномочного государственного органа. В случае принятия полномочным государственным органом необоснованного решения, а также в случае нарушения им сроков рассмотрения документов финансово-промышленной группы его действия могут быть обжалованы в суд.

Невольно возникает вопрос: чем вызваны столь сложные процедуры государственной регистрации — проведение проверок, экспертиз и т.п.? Ведь что объединять и на каких условиях, как потом делить получаемую прибыль — забота самих юридических лиц, решивших объединиться в одной финансово-промышленной группе. Они же разделят и неблагоприятные последствия, если, скажем, разработают неудачные концепцию или организационный план. Внешне привлекательным выглядит даже уведомительный, а не разрешительный порядок государственной регистрации. Ответ на вопрос прост: факт государственной регистрации порождает важные правовые последствия в виде льгот и преимуществ, предоставляемых государством узаконенной финансово-промышленной группе. Поэтому и необходимо государственное "сито", отсеивающее тех претендентов, которые, не видя перспектив экономического роста, стремятся использовать участие в финансово-промышленной группе только как средство получения льгот и преимуществ, не утруждая себя налаживанием эффективного производства.

Зарегистрированная финансово-промышленная группа включается в государственный реестр финансово-промышленных групп. Государственный реестр представляет собой единый банк данных, созданный полномочным государственным органом и содержащий необходимые сведения о государственной регистрации всех финансово-промышленных групп. Состав сведений и структура государственного реестра финансово-промышленных групп определяются Правительством РФ.

Положение о порядке ведения государственного реестра финансово-промышленных групп Российской Федерации Правительство РФ утвердило постановлением от 22 мая 1996 г. № 621* Положением определены состав сведений, структура и единый на всей территории Российской Федерации порядок ведения государственного реестра финансово-промышленных групп РФ на основе Единого государственного реестра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования. Ведение реестра, осуществляемое полномочным государственным органом, означает внесение в него сведений о создании финансово-промышленной группы с присвоением ей регистрационного номера и изъятие из реестра сведений о ликвидированной группе.