Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 90 из 188)

* Российская газета. 1995. 4 мая.

** Там же. 1997. 30 апр.

*** Там же. 1996. 10 февр.

**** См., в частности: Федеральный закон от 4 марта 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О внесе­нии изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" // СЗ РФ, 1998, № 10, ст. 1147; Федеральный закон от 31 июля 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Феде­ральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)" и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" // СЗ РФ, 1998, № 31, ст. 3829; см. также: Российская газета. 1999. 7; 14 июля.

Важное место в регулировании банковской деятельности за­нимают обычаи. Они не всегда сформулированы (изложены) в пись­менной форме, но эти обычаи знают и их придерживаются банков­ские работники. Гражданский кодекс РФ обязывает считаться с ними при рассмотрении возникающих конфликтов также арбит­ражные суды. Форму обычаев приобрели, в частности, некоторые правила, содержащиеся в актах Госбанка СССР, которые ныне формально утратили силу.

§ 2. Содержание банковской деятельности и роль Центрального банка Российской Федерации как органа государственного управления ею

1. Соответственно структуре банковской системы целесообразно вычленять три типа банковской деятельности: осуществляемую Банком России, коммерческими банками и небанковскими кредит­ными организациями. У Банка России отчетливо просматриваются два крупных направления деятельности.

Первое направление охватывает его многообразные функции как органа федеральной экономической службы, т. е. специфичес­кого органа государственного управления.

Во-первых, в рамках этого направления Банк России по во­просам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физичес­ких лиц. Эти акты не имеют обратной силы, а те из них, которые непосредственно затрагивают права, свободы или обязанности граж­дан, должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Акты, регулирующие отношения внутри системы Банка России, издаются им в форме приказов и распоряжений, а регулирующие его отношения с другими банками и их клиентурой — в форме правил, инструкций, положений, указаний, в которых конкретизи­руются основные вопросы банковской деятельности.

Во-вторых, Банк России организует наличное денежное об­ращение: монопольно эмитирует наличные деньги и изымает их из обращения, принимает решение о выпуске в обращение новых банк­нот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков, без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты, устанавливает правила хранения, пере­возки и инкассации наличных денег для кредитных организаций, определяет для них порядок ведения кассовых операций.

В-третьих, во взаимодействии с Правительством РФ Банк России разрабатывает и проводит в жизнь единую денежно-кре­дитную политику. Основными инструментами и методами этой по­литики являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинан­сирование банков; валютное регулирование; установление ориен­тиров роста денежной массы; прямые количественные ограниче­ния.

В-четвертых, непосредственно сам или через создаваемый при нем орган Банк России осуществляет банковское регулиро­вание и надзор, главная цель которых — поддержание стабиль­ности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кре­диторов. При этом Банк России не вправе вмешиваться в опера­тивную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В частности, Банк России:

регистрирует кредитные организации в Книге государствен­ной регистрации кредитных организаций;

выдает им лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их;

предъявляет квалификационные требования к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредит­ной организации;

устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерско­го учета, составления и представления бухгалтерской и статисти­ческой отчетности;

регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организа­циями.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать им обязательные нормативы, например:

минимальный размер уставного капитала для вновь создавае­мых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций;

предельный размер неденежной части уставного капитала;

максимальный размер крупных кредитных рисков;

максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

нормативы ликвидности кредитной организации;

максимальный размер привлеченных денежных вкладов (де­позитов) населения;

нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц;

максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

Будучи обязанным осуществлять постоянный надзор за со­блюдением кредитными организациями банковского законодатель­ства и собственных нормативных актов, Банк России проводит проверки коммерческих организаций и направляет им обязатель­ные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений. В случае невыполнения предписаний он вправе взыскать с кредитной организации штраф до одного про­цента от размера оплаченного уставного капитала, потребовать от нее реорганизации и (или) замены руководителей, назначить вре­менную администрацию по управлению ею на срок до 18 месяцев, отозвать лицензию на осуществление банковских операций.

Решение Центрального банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций оформляется приказом на основании соответствующего ходатайства территориального глав­ного управления (Национального банка) Центрального банка Рос­сии или центрального операционного управления при Централь­ном банке России. Основанием для издания приказа может явиться также решение Совета директоров Центрального банка России и соответствующие предложения его структурных подразделений. Издание приказа означает запрещение конкретной организации совершать какие-либо банковские операции, но не является реше­нием о ее ликвидации как юридического лица. Центральным бан­ком России утверждено особое Положение № 264 об отзыве лицен­зии на осуществление банковских операций у банков и иных кре­дитных организаций Российской Федерации*.

* Вестник ВАС РФ, 1996, № 7. С. 7—16; №10. С. 12; 1997, № 3. С. 19—20.

Центральный банк России имеет право обратиться в арбит­ражный суд с иском о ликвидации кредитной организации в двух случаях:

а) если в течение одного месяца после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций уч­редителями (участниками) или органом кредитной организации, уполномоченным на то учредительными документами, не создана ликвидационная комиссия, согласованная с территориальным уч­реждением Центрального банка России;

б) если в течение одного месяца с момента отзыва лицензии на осуществление банковских операций в арбитражный суд в ус­тановленном законом порядке не подано заявление о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом).

Иски от имени Центрального банка России подает соответст­вующее главное управление (Национальный банк) Центрального банка России. 22 мая 1996 г. Центральный банк России письмом № 283 установил порядок обращения в арбитражный суд с иском о ликвидации кредитной организации и утвердил образцы иско­вых заявлений о принудительной ликвидации кредитной органи­зации и о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации*.

* Вестник ВАС РФ, 1996, № 8. С. 106—110. О некоторых вопросах, связан­ных с практикой работы по ликвидации кредитных организаций, у кото­рых отозваны лицензии на осуществление банковских операций, см.: Пись­мо Центрального банка РФ от 14 мая 1997 г. № 446 // Вестник ВАС РФ, 1997, № 7. С. 7.

В-пятых, Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов (общий срок таких расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Федерации, пяти дней — в пределах РФ); оп­ределяет порядок осуществления расчетов с иностранными госу­дарствами.

В-шестых, Банк России представляет интересы РФ во взаи­моотношениях с национальными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых Организациях; устанавливает и публикует офици­альные котировки иностранных валют по отношению к рублю; осу­ществляет в соответствии с федеральными законами валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностран­ной валюты, а также валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки.

Второе крупное направление деятельности Банка России — осуществление операций с российскими и иностранными кредит­ными организациями, а также с Правительством РФ. В отношени­ях с ними он выступает не как орган государственного управле­ния, а как равноправный партнер — юридическое лицо, субъект гражданского права. Банк России имеет право, например: