Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 137 из 188)

Товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой тор­говле совершаются юридическими лицами независимо от их орга­низационно-правовой формы, а также индивидуальными предпри­нимателями только на основании лицензии. Правительство РФ постановлением от 9 октября 1995 г. №981 утвердило Положение о лицензировании деятельности биржевых посредников и бирже­вых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле*. Положение определяет условия и порядок выдачи, приостановления и аннулирования соответству­ющих лицензий. Эта функция возложена на Комиссию по товар­ным биржам при Министерстве РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

* СЗ РФ, 1995, № 42, ст. 3982.

Для получения лицензии биржевой посредник (брокерская фирма и др.) представляет в Комиссию по товарным биржам: за­явление о выдаче лицензии с указанием срока, на который испра­шивается лицензия, наименования организации и ее организаци­онно-правовой формы, юридического и почтового адресов, телефо­на, телефакса, фамилии, имени, отчества руководителя организа­ции, номера расчетного счета, наименования обслуживающего ор­ганизацию банка; копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом, то предъявляются оригиналы, их удостове­ряющие); копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; баланс за последний отчетный период (за ис­ключением баланса биржевого посредника, осуществляющего свою деятельность менее трех месяцев); справку налогового органа о постановке на учет; документ, подтверждающий оплату рассмот­рения заявления.

Биржевой брокер для получения лицензии представляет: за­явление о выдаче лицензии с указанием срока, на который испра­шивается лицензия, фамилии, имени, отчества, паспортных дан­ных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства); свиде­тельство о государственной регистрации индивидуального пред­принимателя со штампом налогового органа (для независимого бро­кера); рекомендацию биржевого посредника (кроме независимого брокера); документ, подтверждающий аккредитацию биржевого бро­кера на товарной бирже; документ, подтверждающий оплату рас­смотрения заявления.

В обоих случаях требовать от заявителей другие документы запрещено. Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий и выда­ча лицензий осуществляются на платной основе. Плата составля­ет: за рассмотрение заявления — 3, за выдачу лицензии биржево­му посреднику — 50 и биржевому брокеру — 20 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Комиссия по товарным биржам принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока дейст­вия лицензии не позднее чем через 30 дней со дня получения заяв­ления со всеми необходимыми документами. В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председатель (при его отсутствии — заместитель пред­седателя) Комиссии по товарным биржам может продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока ее (лицензии) действия до 30 дней, о чем сообщается заявителю. Комиссия принимает решение простым большинством голосов в присутствии заявителя.

При положительном решении Комиссии лицензия выдается при представлении заявителем документа, подтверждающего оп­лату лицензии. Лицензия подписывается председателем (при его отсутствии — заместителем председателя) Комиссии по товарным биржам и заверяется печатью. Право на совершение товарных фьючерсных и опционных сделок наступает со дня принятия ре­шения о выдаче лицензии. Лицензия действительна в течение трех лет со дня выдачи. Лицензии могут выдаваться на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является: наличие в документах недостоверной или искаженной информации; отри­цательное экспертное заключение, установившее несоответствие условий совершения товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле необходимым требованиям, в том числе требо­ваниям безопасности; несоответствие документов законодательст­ву Российской Федерации. Решение Комиссии может быть обжа­ловано в судебном порядке.

При ликвидации юридического лица или прекращении дейст­вия свидетельства о государственной регистрации индивидуаль­ного предпринимателя выданная лицензия аннулируется. В слу­чае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных индивидуального предпринимате­ля, а также при утрате лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переофор­мление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии биржевой посредник (бро­кер) совершает товарные фьючерсные и опционные сделки на ос­новании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицен­зии— на основании временного разрешения, выдаваемого Комис­сией по товарным биржам.

Комиссия по товарным биржам может свои права по рассмот­рению заявлений на выдачу лицензий делегировать брокерским гильдиям или ассоциациям. В этом случае последние формируют лицензионные комитеты по рассмотрению заявлений биржевых посредников (брокерских фирм, брокерских контор и независимых брокеров). Состав комитетов утверждается Комиссией по товар­ным биржам.

Биржевые посредники имеют право направлять заявления на выдачу лицензии в любую брокерскую гильдию или ассоциацию, уполномоченную рассматривать их Комиссией по товарным бир­жам. После рассмотрения заявления о выдаче лицензии брокер­ская гильдия или ассоциация обязана в 15-дневный срок со дня рассмотрения заявления представить в Комиссию по товарным биржам свои мотивированные рекомендации по выдаче или отказу в выдаче лицензии биржевому посреднику. По поступившим реко­мендациям Комиссия по товарным биржам принимает соответст­вующее решение.

Биржевой посредник отражает в бухгалтерской отчетности свои товарные фьючерсные и опционные сделки с дифференциа­цией их на совершенные за собственный счет или за счет и от имени клиентов, а также ведет раздельный учет операций по каж­дому клиенту с указанием размера средств, полученных от него. Биржевой посредник ежегодно составляет финансовый отчет, вклю­чающий сведения о движении средств каждого клиента, и вместе с заключением аудитора о результатах ревизии его деятельности в течение 3 месяцев со дня окончания финансового года представля­ет Комиссии по товарным биржам.

Комиссия по товарным биржам может приостановить дейст­вие лицензии или аннулировать ее в случаях: подачи владельцем лицензии соответствующего заявления; обнаружения недостовер­ных данных в документах, представленных для получения лицен­зии; нарушения лицензиатом условий действия лицензии; невы­полнения лицензиатом законодательства Российской Федерации, предписаний и распоряжений государственных органов, при при­остановлении ими деятельности юридического лица или индиви­дуального предпринимателя; ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистра­ции индивидуального предпринимателя.

Комиссия по товарным биржам в 3-дневный срок со дня при­нятия решения о приостановке действия лицензии или ее аннули­ровании в письменной форме извещает об этом биржевого посред­ника и органы Государственной налоговой службы РФ. Действие лицензии может быть возобновлено в случае устранения лицензи­атом причин, повлекших приостановление ее действия. Лицензия считается возобновленной после принятия Комиссией по товарным биржам соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия она оповещает биржевого посред­ника и органы Государственной налоговой службы РФ. Приоста­новление действия лицензии может осуществляться также и дру­гими федеральными органами исполнительной власти, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

Комиссия по товарным биржам ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Г) Важная общая особенность биржевой торговли связана с ценой биржевых товаров. По законодательству США, само существование бирж и необходимость правового регулирования их дея­тельности объясняются особым значением бирж в процессе цено­образования на национальном рынке. Отсюда возникает возмож­ность злоупотреблений бирж в ценообразовательном процессе, что и требует постоянного внимания со стороны государства. Долгие годы экономика России функционировала в условиях, когда прак­тически на все товары устанавливались государственные цены. Партнеры были лишены одного из основных элементов рыночной экономики — возможности "торговаться", договариваться о взаи­мовыгодной оплате за передаваемые друг другу товары, выпол­ненные работы, оказанные услуги. Это приводило к диктату про­изводителя над покупателем: хочешь — не хочешь, а приобретай товар по предложенной (установленной государством) цене, ибо иной цены нет.

Сейчас, напротив, цены почти полностью отпущены на "волю". Федеральные власти, например, регулируют цены всего на полто­ра десятка видов товаров и услуг, в основном на продукцию отрас­лей-монополистов. Стороны свободно, без всякого внешнего давле­ния определяют взаимосогласованную цену. Но данная свобода, если его пользоваться произвольно, нередко оказывается мнимой, не исключает тот же диктат производителя. Необходимо еще, чтобы декларируемые принципы подкреплялись реальными рыночными механизмами, прежде всего развитием конкуренции как между товаропроизводителями, так и покупателями.

Слабым местом отечественных бирж является получившая на них широкое распространение антирыночная по своей сути прак­тика мены (бартера) — одновременная продажа и покупка одними и теми же лицами друг у друга различных товаров без использо­вания денег.