Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 153 из 188)

Правильно поступают те органы государственной власти субъ­ектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, которые ужесточают требования к наружной рекламе, усиливают контроль за ней. Так, правительство Москвы 16 апреля 1996 г. по­становлением № 335 утвердило Правила размещения средств на­ружной рекламы и информации в г. Москве. Ими категорически запрещается устанавливать рекламные объекты, по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту создающие впечатление на­хождения на дороге пешеходов, транспортных средств, животных или других предметов. Реклама не должна ограничивать видимость водителям автомобилей, ослеплять участников движения. Запре­щено устанавливать рекламу на одной опоре с дорожными знака­ми и светофорами, на аварийно опасных участках дорог, на желез­нодорожных переездах и в тоннелях. Московское правительство решило также покончить с размещением рекламы в зоне истори­ческого наследия города.

К таким зонам отнесены территория, ограниченная Кремлев­ской набережной, Боровицкой площадью, Манежной улицей, пло­щадью Революции, Красной площадью и Васильевским спуском. Рекламные щиты запрещено устанавливать на памятниках архи­тектуры и культуры, в национальных парках. Вывешивать рекла­му в этих местах разрешается лишь на временных строительных ограждениях или лесах и защитных сетках реконструируемых со­оружений.

Исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления и общественности необходимо обращать внимание и на содержание информации в наружной рекламе, так­же могущей повлечь опасные последствия. Вот любопытный факт из зарубежной практики. На одном из установленных возле дороги рекламных щитов было помещено изображение почти обнаженной женщины, демонстрировавшей нижнее белье. Полицейские сразу же зафиксировали у места рекламы рост дорожно-транспортных происшествий. Их расследование, опросы шоферов и других по­терпевших показали, что причина была в тексте, сопровождав­шем рекламное изображение: "Смотри мне в глаза... Я сказала — в глаза".

На транспортных средствах распространение рекламы осу­ществляется на основании договоров с собственниками транспорт­ных средств или с лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предус­мотрено иное в отношении лиц, обладающих вещными правами на это имущество. Ограничения и запрещения на распространение рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопас­ности движения определяются уполномоченными органами, на ко­торые возложен контроль за безопасностью движения.

В самостоятельные объекты правового регулирования выделе­ны особенности рекламы отдельных видов товаров: алкогольных напитков, табака и табачных изделий; медикаментов, изделий ме­дицинского назначения и медицинской техники, методов лечения, профилактики, диагностики и реабилитации; боевого и служебного оружия, вооружения и военной техники, внесенных в перечень про­дукции военного назначения, экспорт и импорт которой в Россий­ской Федерации осуществляются по лицензиям, а также разрешен­ного гражданского оружия, в том числе охотничьего и спортивного.

Например, как уже отмечалось, запрещена реклама алкоголь­ных напитков, табака и табачных изделий в телепрограммах. Рек­лама этих товаров, допускаемая другими способами, не должна содержать демонстрацию процессов курения и потребления алко­гольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя или курение имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния; дискре­дитировать воздержание от употребления алкоголя или от куре­ния, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя, табака и табачных изделий и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство; обращаться не­посредственно к несовершеннолетним, а также использовать обра­зы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или учас­тие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года. Распространение рекламы табака и та­бачных изделий во всех случаях должно сопровождаться предуп­реждением о вреде курения. Это требование законодателя крайне необходимо и полезно, но вместе с тем явно односторонне. Постав­ленное рядом с алкогольными напитками, однако не распростра­няющееся на них, оно словно свидетельствует о безвредности ал­коголя для здоровья и, таким образом, косвенно поощряет его по­требление.

Не допускается реклама медикаментов, изделий медицинско­го назначения, медицинской техники при отсутствии разрешения на их производство и (или) реализацию, а также реклама методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутст­вии разрешения на оказание таких услуг, выдаваемого федераль­ным органом исполнительной власти в области здравоохранения. При этом реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецеп­ту врача, а также реклама изделий медицинского назначения и медицинской техники, использование которых требует специаль­ной подготовки, допускается только в печатных изданиях, предна­значенных для медицинских и фармацевтических работников.

6. Некоторые запреты, направленные на предупреждение на­рушений прав и законных интересов граждан, коммерческих и некоммерческих организаций, установлены в рекламе финансовых, страховых, инвестиционных услуг и ценных бумаг. При производ­стве, размещении и распространении рекламы финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных услуг и иных ус­луг, связанных с пользованием денежными средствами юридичес­ких и физических лиц, а также ценных бумаг не допускается:

приводить в рекламе количественную информацию, не имею­щую непосредственного отношения к рекламируемым услугам или ценным бумагам; гарантировать размеры дивидендов по простым именным акциям; рекламировать ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссий; представлять любого рода гарантии, обе­щания или предположения о будущей эффективности (доходнос­ти) деятельности, в том числе путем объявления роста курсовой стоимости ценных бумаг; умалчивать хотя бы об одном из условий договора, если в рекламе сообщается об условиях договора.

7. Жесткие запреты при производстве, размещении и распро­странении рекламы введены в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их легковерностью и отсутствием жизненного опыта. Прежде всего, не допускается текстовое, визуальное или звуковое использование образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся непосредственно к товарам для несовершеннолет­них. Не допускаются также:

дискредитация авторитета родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним несовершеннолетних; внушение непосредственно несовершеннолетним убедить родителей или других лиц приоб­рести рекламируемые товары; привлечение внимания несовершен­нолетних к тому, что обладание теми или иными товарами дает им какое-либо преимущество перед другими несовершеннолетними, а также к тому, что отсутствие этих товаров дает обратный эффект; размещение в рекламе текстовой, визуальной или звуковой информации, показывающих несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях; преуменьшение необходимого уровня навыков исполь­зования товара у несовершеннолетних (при этом в случае, если результаты использования товара показаны или описаны, реклама должна давать информацию о том, что реально достижимо для несовершеннолетних той возрастной группы, для которой предна­значен товар); создание у несовершеннолетних нереального (иска­женного) представления о стоимости (цене) товара для несовер­шеннолетнего, в частности, путем применения слов "только", "все­го" и тому подобных, а также путем прямого или косвенного указа­ния на то, что рекламируемый товар доступен для любого семей­ного бюджета.

8. Достижению такой реальности, при которой на рынках Рос­сии функционировала бы реклама, надлежащая по содержанию, времени, месту и способу распространения, и до минимума была сведена возможность появления недобросовестной, ложной и тому подобной некачественной рекламной информации, служат закреп­ленные в законодательстве правила, регулирующие взаимодейст­вие субъектов рекламных отношений: рекламодателей, рекламо-производителей и рекламораспространителей. Связи между ними строятся на основе гражданско-правовых договоров. Следователь­но, действует и принцип свободы договоров. Однако государство не все, что связано с рекламными договорными отношениями, остав­ляет на субъективное усмотрение их участников. Необходимость государственно-правового воздействия на содержание, ход заклю­чения и реализации гражданско-правовых договоров в сфере рек­ламы вытекает из значения последних не только в защите интере­сов потребителей рекламы, но, что тоже весьма важно, в распре­делении ответственности между рекламодателем, рекламопроизводителем и рекламораспространителем.

В государственном регулировании договорных связей между субъектами рекламных отношений особо подчеркнуты три момента. Во-первых, использование гражданско-правовых договоров как сред­ства обеспечения достоверности рекламы. Рекламопроизводитель и рекламораспространитель вправе требовать, а рекламодатель в этом случае обязан предоставлять документальные подтверждения пра­вильности, действительности рекламной информации. Если деятель­ность рекламодателя подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара, а также при рекламе самого рекламода­теля последний обязан предоставлять, а рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны требовать предъявления соот­ветствующей лицензии либо ее надлежаще заверенной копии.