Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 135 из 188)

Решения об аннулировании или приостановлении действия лицензии принимаются Комиссией в 2-месячный срок на основа­нии материалов осуществленных финансовыми органами прове­рок, установивших факты нарушений в деятельности товарной биржи; официальных уведомлений территориальных управлений Государственного антимонопольного комитета РФ, а также госу­дарственных комиссаров на товарных биржах о фактах наруше­ний законодательных актов Российской Федерации.

По материалам проверок и официальным уведомлениям Ко­миссия направляет товарной бирже официальное предписание об устранении отмеченных в них нарушений. Товарная биржа после получения предписания обязана в 3-дневный срок проинформиро­вать Комиссию о его получении, а в месячный срок — об устране­нии отмеченных в нем нарушений. При неисполнении товарной биржей в месячный срок официальных предписаний Комиссия направляет материалы в арбитражный суд.

Биржи ликвидируются по их собственной инициативе на ос­новании решения высшего органа управления биржи, а также по решению суда в порядке и на условиях, предусмотренных законо­дательными актами Российской Федерации.

4. Управление биржами четко структурировано, строится по классической иерархической схеме. Высшим органом управления биржей является общее собрание членов биржи. Оно обеспечивает реализацию всех прав и обязанностей биржи и ее членов. Так, согласно уставу Международной универсальной биржи вторичных ресурсов, учрежденной как акционерное общество открытого типа, к исключительной компетенции общего собрания было отнесено: изменение и дополнение устава биржи; избрание совета, ревизи­онной комиссии, дирекции, генерального директора биржи; изме­нение уставного капитала; создание и ликвидация дочерних пред­приятий и филиалов; утверждение балансов биржи, отчетов и за­ключений ревизионной комиссии; утверждение порядка распреде­ления чистой прибыли; утверждение годовых результатов деятель­ности биржи; определение видов оплаты вкладов, а также уста­новление порядка и сроков внесения вкладов в уставный капитал биржи; принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидаци­онного баланса.

Собрания могут быть очередными и внеочередными. Очеред­ные собрания проводятся не реже одного раза в год. Внеочередные созываются в порядке, установленном "учредительными докумен­тами, например по инициативе исполнительных органов биржи, по требованию определенного числа ее членов.

Структура, компетенция, порядок формирования и деятель­ности других органов управления определяются внутренними документами самой биржи. Как свидетельствует опыт, в промежут­ках между общими собраниями роль постоянного органа управле­ния, ведающего всеми текущими делами биржи, играет избирае­мый общим собранием биржевой комитет, совет, совет директоров, правление и тому подобный орган. Каждая биржа имеет избирае­мую общим собранием ревизионную комиссию.

Обширна информационная деятельность товарных бирж. Ог­раничимся одним примером. Отправной пункт в организации бир­жевой торговли — выставление биржевого товара на торги. Един­ственным основанием для этого является заявка участника бир­жевой торговли. Лишь по заявке товар с торгов снимается. По данным заявкам составляются бюллетени спроса и предложения и т. д. Поэтому целесообразно создание на товарной бирже ин­формационно-издательского отдела. Необходимая составляющая нормальной работы биржи — материально-техническое и орга­низационное обслуживание. Надо, в частности, иметь и содер­жать в образцовом порядке специально оборудованное для целей биржевой торговли помещение, современные средства связи, разнообразные справочные материалы. Как следствие, в структу­ру многих товарных бирж логично вписывается управление де­лами. Оно объединяет канцелярию, транспортно-экспедиционную часть, гостиницы, отделы товарных образцов, склады и иные объекты инфраструктуры.

Особые структуры создаются для производства расчетов между участниками биржевой торговли, рассмотрения споров, возникаю­щих при заключении биржевых договоров, и совершения некото­рых других операций — по усмотрению учредителей товарной биржи. Об этих структурах подробнее будет сказано в следующем параграфе лекции — "Особенности биржевой торговли".

5. Эффективность товарной биржи напрямую зависит от ее служащих, их квалификации, опыта, знаний. Ими являются фи­зические лица, не входящие в состав членов или посетителей биржи. Они участвуют в деятельности товарной биржи на основе трудового договора (контракта). Последний по своему содержа­нию, как правило, нестандартен. В нем определяется своеобразие условий труда применительно к каждому отдельному служаще­му. Но в любом случае служащим биржи запрещено участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские фирмы, а также использовать служебную информацию в собственных интересах.

Среди служащих заметно выделяются маклеры, которые под­разделяются на три группы. Старший маклер обладает полномо­чиями вести торги в зале биржевых собраний и контролировать правильность исполнения другими — рядовыми биржевыми мак­лерами своих обязанностей. Рядовые маклеры также ведут торги в зале биржевых собраний и регистрируют заключаемые на торгах сделки. Есть еще и помощники маклеров, выполняющие вспомога­тельные функции в зале биржевых собраний.

Товарные биржи, их союзы, ассоциации и иные объединения организуют обучение лиц — будущих служащих бирж. В последу­ющем служащие регулярно проходят переподготовку на кратко­срочных курсах, семинарах и иных формах обучения.

§ 3. Особенности биржевой торговли

1. Законодательство выделяет особенности торговли, общие для всех товарных бирж. Наряду с ними каждой бирже присущи свои особенности. Они детерминированы прежде всего тем, что биржа, организуя оптовую торговлю, вправе уточнять содержа­щиеся в законодательстве общие нормы с учетом конкретных ус­ловий торговли на данной бирже. Кроме того, биржа может уста­навливать свои оригинальные правила, которые неизвестны зако­нам и иным нормативным правовым актам.

2. Рассмотрим сначала общие особенности.

А) Они начинают просматриваться уже с товара, который может быть предметом биржевой торговли. Биржевой товар — это взятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к бирже­вой торговле. Он заменимый, определяется не индивидуальными, а родовыми признаками, ему свойственны массовость, делимость, взаимозаменяемость, введение стандартизации. Все это предостав­ляет неограниченные возможности вести торговлю по образцам, эталонам, описаниям, сводить товар в биржевые единицы — лоты (партии однородного товара). Согласно Закону "О товарных бир­жах и биржевой торговле" не могут быть биржевым товаром не­движимое имущество и объекты интеллектуальной собственности, что значительно затруднило работу многих российских бирж, спе­циализировавшихся на торговле такого рода товарами.

В постановлении Совета Министров — Правительства РФ "О мерах по стимулированию роста организованного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи*" от 11 мая 1993 г. № 452 приведен следующий перечень групп биржевых товаров: мясо и мясопродукты, зерно, сахар, нефть и нефтепродукты, лес и лесо­материалы, хлопок, шерсть, черные металлы, цветные металлы. В мировой практике биржевой торговли насчитывается сейчас около 65 наименований биржевых товаров. Естественно, и перечень групп этих товаров, содержащийся в постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 11 мая 1993 г., не является исчерпывающим. В нем приведены лишь группы товаров, наиболее типичные и рас­пространенные на российских биржах.

* Российские вести. 1993. 25 мая.

По требованию участника биржевой торговли биржа обязана организовать экспертизу качества реальных товаров, реализуемых через биржевые торги.

Б) Общие особенности имеют и биржевые сделки. Биржевой сделкой является договор (соглашение), заключаемый участни­ками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевой торговли. В целом правовая природа биржевых сделок та же, что и сделок, заключаемых вне товарных бирж. На них распространяются нормы права о сделках, содержащиеся в части первой ГК РФ. Суть же особенностей сводится к следующему. Бир­жевые сделки не бывают односторонними, а во всех случаях име­ют форму гражданско-правового договора (соглашения). Биржевой договор типовой, сродни договору присоединения, разрабатывает­ся самой товарной биржей. В нем заранее изложено большинство условий. Остаются незаполненными всего несколько пунктов: имя (наименование) покупателя, количество проданного товара и его цена. На оформление такого договора хватает нескольких десятков секунд.

Заключаются сделки только на биржевых собраниях в ходе биржевых торгов. Биржевое собрание — организованная встреча членов биржи, на которой выявляется спрос и предложение на биржевые товары и заключаются сделки между участниками со­брания непосредственно или через посредников. Предметом сдел­ки является биржевой товар (см. выше п. 2). Сторонами ее могут выступать лишь участники биржевой торговли. Биржевые сделки нельзя совершать от имени и за счет биржи. Введена обязательная регистрация биржевых сделок. Порядок регистрации и оформле­ния биржевых сделок устанавливает биржа.

Сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие выше­перечисленным требованиям, не являются биржевыми. Гарантии биржи на такие сделки не распространяются. Биржа вправе при­менять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим небиржевые сделки на данной бирже.