Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 140 из 188)

По материалам проверок государственный комиссар:

дает рекомендации руководству товарной биржи или бирже­вому посреднику об устранении обнаруженных нарушений зако­нодательства;

направляет копию своих рекомендаций в Комиссию либо ее региональное бюро;

вносит в Комиссию предложения о применении санкций в связи с нарушением законодательства;

в случае обнаружения признаков преступления представляет соответствующие материалы в Комиссию для решения вопроса о передаче их в органы прокуратуры Российской Федерации для возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем на деятельность государственных комиссаров введены определенные запреты. Они не могут: непосредственно или косвенно участвовать в биржевой торговле; изымать при про­верке какие-либо документы или материалы товарной биржи или биржевого посредника; разглашать информацию о товарных бир­жах и участниках биржевой торговли, полученную в процессе про­верки и содержащую их коммерческую тайну.

Разглашение полученной в процессе проверки информации, содержащей коммерческую тайну товарной биржи или биржевого посредника, дает им право на возбуждение иска о компенсации ущерба за счет государственного комиссара.

Тема 13. Торгово-промышленные палаты

§ 1. Понятие, нормативно-правовая основа и система торгово-промышленных палат.

§ 2. Образование и прекращение, деятель­ности торгово-промышленных палат. Управление ими.

§ 3. Пра­вовой статус торгово-промышленных палат и практика его ре­ализации.

§ 4. Торгово-промышленные палаты и государство

§ 1. Понятие, нормативно-правовая основа и система торгово-промышленных палат

1. История торгово-промышленных палат в России, подобно товарным биржам, уходит в глубь веков и отмечена сходными слож­ностью и противоречивостью. Еще в XVIII в. императрица Екате­рина I именным указом от 24 февраля 1727 г. повелела тогдашним фабрикантам съезжаться в столицу "для совету". Подготовка и проведение съездов потребовали создания соответствующих орга­низационных механизмов — предтечи нынешних торгово-промыш­ленных палат.

После создания советского государства и вплоть до его распа­да действовала Торгово-промышленная палата СССР. Она была фактически огосударствлена и входила составной частью в госу­дарственный командно-бюрократический аппарат. Ее роль своди­лась главным образом к посреднической миссии между государст­венными хозяйственными структурами и иностранными субъекта­ми экономической деятельности. Посредничество оказывалось как внутри страны, так и за рубежом.

За десятилетия своего существования Торгово-промышленная палата СССР наладила тесное сотрудничество со многими зарубеж­ными деловыми кругами, накопила полезный опыт общения с ними, пользовалась их доверием. Все положительное, что имела Торгово-промышленная палата СССР, унаследовали торгово-промышленные палаты Российской Федерации. Однако с самого начала они форми­ровались и действовали на совершенно иных началах.

Возрождение торгово-промышленных палат в России связано с учредительным съездом Торгово-промышленной палаты РФ, со­стоявшимся в октябре 1991 г. Создание же их нормативно-право­вой базы шло со значительным опозданием от запросов практики. Лишь 18 марта 1993 г. Президент РФ. издал Указ № 351 "О Торго­во-промышленной палате Российской Федерации*". Важной вехой в этом процессе стало принятие 7 июля 1993 г. Закона РФ "О тор­гово-промышленных палатах в Российской Федерации". Федераль­ным законом "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. в вышеназванный Закон были внесены изменения и дополнения, вытекающие из Гражданского кодекса РФ**. Некоторые норматив­но-правовые акты, регулирующие деятельность торгово-промыш­ленных палат, приняты Правительством России, а также органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

* Российская газета. 1993. 25 марта.

** СЗ РФ, 1995, № 21, ст. 1930.

2. Торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей российские предпри­ятия и российских предпринимателей. При трактовке понятия тор­гово-промышленной палаты особое внимание следует обратить на ее сущностные признаки.

Во-первых, членами торгово-промышленных палат могут быть российские предприятия независимо от формы собственности и их организационно-правовой формы и индивидуальные предприни­матели, зарегистрированные в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации, а также организации, объеди­няющие предприятия и предпринимателей. Общий вывод таков: члены торгово-промышленных палат есть хозяйствующие субъек­ты, всем им присуще свойство предпринимателя. Нынешний со­став членов палат отражает качественные изменения, которые произошли за последние годы в отношениях собственности. Так, подавляющую часть — более 3/4 членов Торгово-промышленной палаты РФ — составляют хозяйственные товарищества и общест­ва, т. е. приватизированные и частные предприятия, 21,6% прихо­дятся на государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия, 3% — на некоммерческие организации. Более 67% членов палаты относятся к сфере промышленности, 18% — к сфере услуг, науки и финансов, около 10% — к агропромышленному комплексу, 4,2% — к числу предприятий транспорта, связи и телекоммуника­ций. Весьма показательно, что более половины (53,4%) членов па­латы приходится на предприятия малого предпринимательства с численностью работающих до 100 человек, а предприятия с чис­ленностью работающих от 100 до 1000 человек составляют около четверти (24,3%).

Во-вторых, торгово-промышленные палаты — негосударствен­ные организации. Это значит, что между ними и государственны­ми органами, органами местного самоуправления нет субордина­ции, соподчиненности, а в их отношениях имеет место взаимодей­ствие.

В-трётьих, торгово-промышленные палаты обладают стату­сом юридического лица. Обособление их имущества производится в форме собственности. Торгово-промышленные палаты имеют в собственности здания, сооружения, оборудование, акции, иные цен­ные бумаги и другое обособленное имущество, необходимое для выполнения их уставных задач, в частности, образования фондов. Источниками формирования имущества торгово-промышленных палат являются вступительные и членские взносы, прибыль от хо­зяйственной деятельности созданных ими предприятий, иные по­ступления. В случае выхода из торгово-промышленной палаты ее членов уплаченные взносы не возвращаются и претензии на часть имущества торгово-промышленной палаты не принимаются. Тор­гово-промышленная палата отвечает по своим обязательствам всем принадлежащие ей имуществом, но она не отвечает по обязатель­ствам своих членов, так же как и члены торгово-промышленной палаты не отвечают по обязательствам палаты.

В-четвертых, торгово-промышленные палаты вправе созда­вать свои предприятия и учреждения. Предприятия, созданные торгово-промышленными палатами, владеют, пользуются и рас­поряжаются закрепленным за ними имуществом на праве полно­го хозяйственного ведения в соответствии с целями и задачами, предусмотренными их уставами, а также договорами, заключае­мыми торгово-промышленными палатами с указанными предпри­ятиями. За учреждениями, созданными торгово-промышленными палатами, имущество закрепляется на праве оперативного уп­равления. Торгово-промышленная палата не отвечает по обяза­тельствам созданных ею предприятий, так же как и эти пред­приятия не отвечают по обязательствам торгово-промышленной палаты.

В-пятых, торгово-промышленные палаты, как отмечалось, от­носятся к юридическим лицам — некоммерческим организациям. Следовательно, извлечение прибыли не составляет основную цель их деятельности. Торгово-промышленная палата может занимать­ся предпринимательской деятельностью лишь постольку, посколь­ку это необходимо для выполнения ее уставных задач. Полученная прибыль между членами торгово-промышленной палаты не рас­пределяется.

В-шестых, будучи некоммерческими организациями, торгово-промышленные палаты обладают не общей, а специальной право­способностью. Особенность их, по сравнению с другими некоммер­ческими организациями, состоит в том, что цели торгово-промыш­ленных палат исчерпывающе определены названным Законом. Тор­гово-промышленные палаты создаются в целях содействия разви­тию экономики Российской Федерации, ее интегрированию в ми­ровую хозяйственную систему, формированию современной про­мышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предприниматель­ства, торгово-экономических и научно-технических связей пред­принимателей Российской Федерации с предпринимателями зару­бежных стран.

Суть специальной правоспособности торгово-промышленных палат раскрывается словом "содействие". Они не имеют никаких собственных целей, которые ограничивались бы интересами непосредственно самих торгово-промышленных палат. Назначение пос­ледних иное — помогать другим, поддерживать их. Главным, а то и единственным конкретным субъектом, вокруг которого сосредо­точены поддержка, содействие торгово-промышленных палат, предприниматели, хозяйствующие субъекты всех видов.

Для достижения стоящих перед ними целей торгово-промыш­ленные палаты выполняют следующие задачи:

оказывают помощь российским предприятиям и предприни­мателям, представляют и защищают их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;

содействуют развитию всех видов предпринимательской де­ятельности с учетом экономических интересов субъектов Россий­ской Федерации, отраслей народного хозяйства и предприятий;

организуют взаимодействие между субъектами предпринима­тельской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами;