Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 173 из 188)

Нередко неплатежеспособность, а следовательно, и возмож­ность банкротства углубляются разного рода слухами о неблагопо­лучном финансово-экономическом состоянии хозяйствующего субъ­екта. Каждый из нас, очевидно, был свидетелем того, как распро­странение подобных слухов приводило к массовому оттоку вклад­чиков из какого-то коммерческого банка, к расторжению по иници­ативе напуганной слухами стороны уже заключенных граждан­ско-правовых договоров. Иногда и сам законодатель поддерживает подобную позицию хозяйствующих субъектов. Например, по кре­дитному договору (см. п. 1 ст. 819 ГК РФ) банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средст­ва (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денеж­ную сумму и уплатить проценты на нее. Договор, как мы видим, является консенсиальным, то есть считается заключенным с мо­мента достижения соглашения сторон. Однако кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кре­дитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предостав­ленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Чтобы предупредить возможность возникновения подобных ситуаций, Федеральный закон от 8 января 1998 г. установил за­прет на опубликование или разглашение сведений о банкротстве должника до момента публикации решения арбитражного суда о признании должника банкротом. Лица, допустившие нарушение указанного требования, несут ответственность, установленную Федеральным законом.

Наряду с изложенными выше общими правилами Федераль­ный закон ввел новую конкретную форму недопущения банкрот­ства, которая не была известна прежнему законодательству, — досудебную санацию. Ею охватываются меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником иму­щества должника — унитарного предприятия, учредителями (участ­никами) должника — юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

В рамках досудебной санации собственником имущества долж­ника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника — юридического лица, кредиторами должника — юри­дического лица и иными лицами в качестве мер по предупрежде­нию банкротства должнику может быть предоставлена финансо­вая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обя­зательств и обязательных платежей и восстановления платеже­способности должника. Представление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Условия проведения досудебной санации за счет федераль­ного бюджета и государственных внебюджетных фондов устанав­ливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и федеральными законами о бюджетах госу­дарственных внебюджетных фондов на соответствующий год. Условия же проведения досудебной санации за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и соответ­ствующих внебюджетных фондов устанавливаются органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации и орга­нами местного самоуправления в соответствии с федеральными и иными законами.

§ 3. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражных судах. Наблюдение

1. Особенность Федерального закона "О несостоятельности (бан­кротстве)" состоит в том, что в нем, по сравнению с прежним одно­именным Законом, значительно шире представлены процессуаль­ные нормы, регулирующие рассмотрение дел о банкротстве арбит­ражными судами. Этому целиком посвящена глава III — "Разби­рательство дел о банкротстве в арбитражном суде". Глава пред­шествует изложению норм о конкретных процедурах банкротства, и ее нормы являются общими по отношению к последним.

Вместе с тем ныне изменились приоритеты в соотношении процессуальных норм Федерального закона и норм Арбитражного процессуального кодекса РФ. Ранее рассмотрение дел о банкротст­ве производилось арбитражными судами в порядке, установлен­ном Законом о несостоятельности (банкротстве), а по вопросам, не урегулированным Законом, — в соответствии с Арбитражным про­цессуальным кодексом РФ. Теперь — напротив: дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитраж­ным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установлен­ными Федеральным законом. Дела рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица и по месту жительства гражданина. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда.

Новым словом законодателя стало и введение двух категорий лиц, привлекаемых к разбирательству дел. Первая — "лица, уча­ствующие в деле о банкротстве". К ним отнесены: должник; ар­битражный управляющий; конкурсные кредиторы; налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам; прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению; государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных Федераль­ным законом; иные лица в случаях, предусмотренных Федераль­ным законом. Вторая категория — "лица, участвующие в арбит­ражном процессе по делу о банкротстве": представитель работ­ников должника; представитель собственника имущества должни­ка — унитарного предприятия; иные лица в случаях, предусмот­ренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Федераль­ным законом.

В основу классификации, очевидно, положены интересы и со­ответственно роль перечисленных лиц в рассмотрении дела о бан­кротстве. Лица первой категории имеют ярко выраженные само­стоятельные интересы во всем деле, эти лица объективно более активны в нем, их полномочия подробно изложены в Федеральном законе. Что касается лиц второй категории, то их интересы производны от главного предмета разбирательства — банкротства и в значительной мере зависимы от лиц первой категории: представи­тель собственника имущества должника — унитарного предпри­ятия находится в "тени" должника, интересы представителя ра­ботников должника ограничиваются возможными для работников негативными последствиями признания должника банкротом — по­терей заработной платы, рабочих мест и т. п.

При всей значимости введенной градации вряд ли, однако, можно признать закрепленный в Федеральном законе соответст­вующий понятийный аппарат вполне совершенным. И в законо­творчестве, и в правореализации, и при изучении законодательст­ва о банкротстве необходимо иметь понятие, которое бы объединя­ло обе категории лиц в одно родовое понятие. В данном учебнике в качестве такового используется "лица, причастные к банкротству (причастные к банкротству лица)". Кроме того, вызывает возраже­ние незавершенность градации этих лиц. В обоих случаях пере­чень является открытым, что неизбежно породит некоторые труд­ности и споры при отнесении причастных к банкротству лиц к той или иной категории.

2. Основанием возбуждения производства по делу о банкротстве служит заявление о признании должника банкротом, подан­ное в арбитражный суд лицом, имеющим на то право (см. выше). В Федеральном законе от 8 января 1998 г. подробно сформулирова­ны требования к форме, содержанию и реквизитам заявлений. Покажем это на наиболее типичном и распространенном приме­ре — заявлении кредитора.

Но прежде всего отметим, что в случаях, установленных зако­нами и иными правовыми актами, обращение кредиторов, а также уполномоченных органов государственной власти с исками в суд о признании должников банкротами является обязательным*.

* См., например, п. 18 и 21 Порядка предоставления государственных га­рантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 но­ября 1997 г. № 1470 // Российская газета. 1998. 28 янв.

Заявление подается им в арбитражный суд в письменной фор­ме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, а заявление кредитора-граж­данина — этим гражданином или его представителем. В заявлении должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в кото­рый подается заявление кредитора; наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его почтовый адрес; наименование (фами­лия, имя, отчество) кредитора и его почтовый адрес; размер требо­ваний кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени); обязательство долж­ника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения; доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в силу решение суда; доказа­тельства подтверждающие признание указанных требований долж­ником, исполнительная надпись нотариуса; доказательства, под­тверждающие основания заявления кредитора; перечень прилага­емых к заявлению кредитора документов. В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необходимые для правильного раз­решения дела о банкротстве, а также могут содержаться имею­щиеся у кредитора ходатайства.

Новым в. законодательстве о банкротстве является то, что за­явление кредитора может быть основано на объединенной задол­женности по различным обязательствам. Кредиторы вправе объ­единить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается кредито­рами, объединившими свои требования.