Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 179 из 188)

Подобно внешнему управлению общий срок конкурсного про­изводства не должен превышать восемнадцати месяцев, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О несостоятельности (бан­кротстве)". Однако при необходимости этот срок может быть про­длен арбитражным судом.

В отдельных ситуациях применяются упрощенные процеду­ры банкротства. Например, в случаях, когда должник-гражданин либо руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным, заявление о при­знании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом, а так­же прокурором независимо от размера кредиторской задолжен­ности. Арбитражный суд в двухнедельный срок с момента приня­тия такого заявления выносит решение о признании отсутству­ющего должника банкротом и об открытии конкурсного произ­водства.

2. Конечная цель конкурсного производства принципиально иная, нежели у внешнего управления — соразмерное удовлетво­рение требований кредиторов. Достижение цели необходимо про­водить в условиях, обеспечивающих охрану должника, кредито­ров, других причастных к банкротству лиц от неправомерных дей­ствий в отношении друг друга. Самосуды кредиторов над неплате­жеспособными должниками и насильственные меры должников к кредиторам, требующим у них возврата долгов, увы, имели место не только в далеком прошлом, на заре рыночных отношений. Эти негативные проявления получили повсеместное распространение в современной реформируемой России, что возлагает повышенную ответственность на всех участников конкурсного производства за строгое соблюдение правил его проведения, с тем чтобы не спрово­цировать кредиторов и должников к противоправным акциям. Из­ложенными обстоятельствами детерминируется и специфика дан­ной процедуры банкротства.

3. Достижению цели конкурсного производства служит, прежде всего, широкая гласность в его осуществлении. Информация о признании арбитражным судом должника банкротом и об откры­тии конкурсного производства публикуется за счет должника в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и официальном издании государственного органа по делам о бан­кротстве и финансовому оздоровлению. Публикацию осуществля­ют: арбитражный суд, принявший такое решение по неудовлетворительным результатам процедуры банкротства; конкурсный уп­равляющий, если подобное решение вынесено арбитражным судом при завершении процедуры внешнего управления.

Публикация должна содержать: наименование и иные рекви­зиты должника; наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве; дату принятия арбитраж­ным судом решения о признании должника банкротом и об откры­тии конкурсного производства; срок, установленный на предъяв­ление требований кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с даты указанной публикации; сведения о конкурсном управляющем. Публикация официального объявления о банкрот­стве должника служит средством уведомления об этом всех его возможных кредиторов, которые могут находиться в самых раз­личных регионах России и за рубежом. Содержащаяся в объявлении информация дает им возможность в установленные законом сроки предъявить свои претензии.

Всем причастным к банкротству лицам надлежит знать и учитывать в своей деятельности, поведении правовые последст­вия открытия конкурсного производства. С момента принятия ар­битражным судом решения о признаний должника банкротом и об открытии конкурсного производства: срок исполнения всех де­нежных обязательств должника, а также отсроченных обязатель­ных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финан­совых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника; сведения о финансовом состоянии должника прекра­щают относиться к категории сведений, носящих конфиденци­альный характер либо являющихся коммерческой тайной; вводят­ся ограничения на совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам; снимаются ранее наложенные и не допускаются новые аресты имущества должника и иные ограниче­ния по распоряжению имуществом должника; все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства; исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом (см. гл. VI).

4. Конкурсный управляющий назначается арбитражным су­дом одновременно с вынесением решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Порядок на­значения тот же, что и рассмотренный выше порядок назначения внешнего управляющего. Ново здесь то, что по ходатайству кон­курсного управляющего, одобренному собранием кредиторов или комитетом кредиторов, арбитражным судом может быть назначе­но несколько конкурсных управляющих. Арбитражный суд рас­пределяет обязанности между конкурсными управляющими в за­висимости от сложности выполняемых задач, характера и размера имущества должника, определяет пределы ответственности каждого из них. Конкурсный управляющий действует до момента за­вершения конкурсного производства.

С момента назначения конкурсного управляющего к нему пере­ходят все полномочия по управлению делами должника, в том чис­ле полномочия по распоряжению имуществом должника. В случае, если решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается по окончании наблюдения, с момента назначения конкурсного управляющего полномочия ор­ганов управления должника и полномочия собственника имущест­ва должника — унитарного предприятия прекращаются. Органы управления должника в течение трех дней с момента назначения конкурсного управляющего обеспечивают передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материаль­ных и иных ценностей должника конкурсному управляющему.

Конкурсный управляющий организует всю работу по дости­жению цели внешнего управления, для чего он наделен соответст­вующими полномочиями, в частности: анализирует финансовое состояние должника; передает на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федераль­ными законами и иными правовыми актами; уведомляет работни­ков должника о предстоящем увольнении в соответствии с законо­дательством Российской Федерации о труде. Конкурсный управ­ляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства толь­ко один счет должника в банке или иной кредитной организации — основной счет должника. Другие счета должника, известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаружен­ные в ходе конкурсного производства, подлежат закрытию кон­курсным управляющим по мере их обнаружения. Остатки денеж­ных средств должника с указанных счетов должны быть перечис­лены на основной счет должника.

Важна, конечно, последовательная и полная реализация кон­курсным управляющим всех своих полномочий. Но особое внима­ние надо обратить на те, что касаются формирования конкурсным управляющим конкурсной массы. Они выражают главную суть конкурсного производства, в наибольшей мере способствуют ста­билизации и развитию рыночных отношений, преодолению нега­тивных материальных, нравственных и правовых последствий от состоявшегося и зафиксированного арбитражным судом факта бан­кротства. Именно из конкурсной массы покрываются долги, вос­станавливается подчас пошатнувшееся экономическое положение кредиторов, создаются дополнительные благоприятные условия для продолжения ими нормальной предпринимательской деятель­ности.

Конкурсная масса состоит из двух относительно обособ­ленных частей. Первая — имущество, имеющееся в наличии во владении, пользовании и распоряжении должника на момент от­крытия конкурсного производства. Вторая часть — имущест­во, выявленное в ходе конкурсного производства. По этим двум направлениям и обязан действовать конкурсный управляющий при формировании конкурсной массы. Рассмотрим каждое из них.

А. Начинается формирование конкурсной массы с инвентари­зации и оценки наличного имущества должника. Для этого кон­курсный управляющий вправе привлекать оценщиков и иных спе­циалистов, а для правильного ведения учета имущества должни­ка, составляющего конкурсную массу, —бухгалтеров, аудиторов и др. Из конкурсной массы исключаются имущество, изъятое из оборота, и имущественные права, связанные с личностью должни­ка, в том числе права, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определенных видов деятельности. Об обнаруже­нии в составе имущества должника имущества, изъятого из оборо­та, конкурсный управляющий уведомляет собственника изъятого из оборота имущества. Собственник обязан принять от конкурсно­го управляющего это имущество или закрепить его за другими лицами в месячный срок с момента получения уведомления от кон­курсного управляющего.

Не включается в конкурсную массу жилищный фонд соци­ального использования, детские дошкольные учреждения и объек­ты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона. Они подлежат передаче соответствующему муниципаль­ному образованию в лице уполномоченных органов местного само­управления. Передача объектов осуществляется по фактическому их состоянию без каких-либо дополнительных условий. Источни­ками финансирования содержания данных объектов являются со­ответствующие бюджеты. Обязанность по содержанию и обеспече­нию функционирования объектов в соответствии с их целевым на­значением возлагается на уполномоченные органы местного само­управления по истечении одного месяца с момента получения уве­домления от конкурсного управляющего.