Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 58 из 188)

Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавли­ваются Правительством РФ. Так, 21 марта 1994 г. Правительство РФ приняло постановление № 218 "О минимальных ставках воз­награждения за некоторые виды использования произведений ли­тературы и искусства"*.

* Российская газета. 1994. 2 апр.

Заказчик по авторскому договору заказа обязан в счет обу­словленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Автор же при непредставлении произведения, предусмотренного договором заказа, обязан возместить реальный ущерб, причинен­ный заказчику.

Законодательством РФ установлены некоторые ограничения прав авторов, когда допускается воспроизведение и использование произведений без согласия авторов и, как правило, без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора. Ограничения введены в целях, полезных для граждан, об­щества и государства, — развития науки, литературы и искусст­ва, просвещения граждан. Это, например, цитирование правомер­но обнародованных произведений в книгах, журналах и средствах массовой информации, воспроизведение произведений для судеб­ного производства.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Произведения, перешедшие в обществен­ное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации авто­ра. Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту ре­путации автора произведения. Наследники автора могут осущест­влять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сро­ком не ограничиваются.

5. Смежные права регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм исполнений, по­становок, передач, организаций эфирного или кабельного вещания. Соответственно имеются три вида смежных прав:

исключительные права исполнителей на имя, на использова­ние и защиту исполнения или постановки;

исключительные права производителей фонограмм на исполь­зование фонограмм в любой форме;

исключительные права организаций эфирного вещания исполь­зовать передачу в любой форме и давать разрешение на использо­вание передачи.

Перечисленные субъекты смежных прав имеют право на по­лучение вознаграждения соответственно за каждый вид использо­вания исполнения или постановки, за каждый вид использования фонограмм, за предоставление разрешения на использование пере­дач. Правительство РФ в целях проведения единой политики в области культуры и осуществления практических мер по обеспе­чению материальных прав исполнителей приняло 17 мая 1996 г. постановление № 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды исполнения (постановки)*". Смежные права дей­ствуют в течение 50 лет в отношении: исполнителя — после перво­го исполнения или постановки; производителя фонограммы — пос­ле первого опубликования фонограммы либо после ее первой запи­си; организации эфирного вещания — после осуществления ею первой передачи в эфир; организации кабельного вещания — пос­ле осуществления ею первой передачи по кабелю.

* Российская газета. 1996. 30 июля.

Смежные права, как мы видим, производны от авторского права. Авторы -— поэты, композиторы, драматурги и т. д. создают произведения не столько для себя, сколько для других людей. Но сами они редко занимаются популяризацией, распространением своих творений — читают стихи, поют, играют и т.п. Между автором и аудиторией, на которую рассчитано произведение, необхо­димы посредники. Ими и выступают субъекты смежных прав, ис­пользующие свои профессиональные и личностные качества. Ре­жиссеры осуществляют постановку спектаклей, съемку кинофиль­мов, актеры "живьем" исполняют произведения, изготовители фо­нограмм проводят звуковую запись исполнителей, эфирное и ка­бельное вещание доводит творческую продукцию авторов, испол­нителей и изготовителей до всеобщего сведения, делают ее досто­янием всех желающих посредством радио- и телепередач.

Таким образом, между субъектами авторского и смежных прав существует системное разделение труда, при котором они все при­званы постоянно взаимодействовать, с тем чтобы возможно полнее были удовлетворены их личные неимущественные и имуществен­ные права. На практике объективно связывающая их "цепочка" нередко разрывается. Исполнители пользуются произведениями без ведома авторов, изготовители фонограмм, в свою очередь, втайне от авторов и исполнителей производят запись и распространение исполняемых произведений и т. д.

Правовой формой организации взаимосвязей между субъек­тами авторского и смежных прав служат гражданско-правовые договоры. Часто возникающие острейшие конфликты, например между "песенниками" — авторами слов и музыки, исполнителями, изготовителями песенных аудиовизуальных произведений и фо­нограмм, организациями эфирного и кабельного вещания — объяс­няются, прежде всего, пренебрежением правовыми формами, мо­гущими оптимизировать их взаимоотношения.

6. Эффективная юридическая защита необходима субъектам и авторских, и смежных прав. Самые опасные посягательства на их права — плагиат (присвоение авторства) и пиратство (несан­кционированное субъектами авторского и смежных прав использо­вание результатов их творчества в коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов). Законодательством предусмотрено при­менение уголовной, административной и гражданско-правовой за­щиты. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, влекут уголовную ответственность по ст. 146 УК РФ с мерой наказания до пяти лет лишения свободы.

Общая мера гражданско-правовой защиты выражается в при­знании авторского и смежных прав, прекращении действий, нару­шающих права или создающих угрозу их нарушения, восстанов­лении положения, существовавшего до нарушения прав. А далее обладатель авторских и смежных прав может по своему выбору потребовать от нарушителя: возмещения убытков, включая упу­щенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возме­щения убытков; выплаты, опять же вместо возмещения убытков или взыскания дохода, компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда. Размер компенсации определя­ется по усмотрению суда или арбитражного суда.

Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат обязательной конфискации по решению суда или судьи единолично, а также по решению арбитражного суда. Конфиско­ванные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи об­ладателю авторских или смежных прав по его просьбе. Суд или судья единолично, а также арбитражный суд могут вынести реше­ние о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров про­изведений или фонограмм.

Обладатели авторских и смежных прав защищают свои права сами или по их поручению это делают другие лица. В частности, в целях обеспечения имущественных прав они могут создавать не­коммерческие организации, управляющие их имущественными правами на коллективной основе. Такие организации имеют устав и действуют в пределах полномочий, полученных от обладателей авторских и смежных прав. Полномочия передаются непосредст­венно обладателями прав добровольно на основе письменных дого­воров. Организация представляет лицензии пользователям на со­ответствующие способы использования произведении и объектов смежных прав, управлением которых она занимается.

7. Патентным правом регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникаю­щие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изо­бретений, полезных моделей и промышленных образцов. Изобре­тения, полезные модели и промышленные образцы объединены общим родовым понятием — "объекты промышленной собствен­ности*". Права на эти объекты охраняются при наличии патента на изобретение, свидетельства на полезную модель или патента на промышленный образец (далее по тексту — патент).

* См.: Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. // Ведомости РФ, 1992, № 42, ст. 2319.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, по­лезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. Патент выдает Государственное патентное ведомство Российской Федерации (далее — Патентное ведомство). Ранее таким ведомством было Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Оно являлось федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, кон­трольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции в области охраны промышленной собственности, право­вой охраны программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных схем. Правительство РФ постановлением от 19 сентября 1997 г. № 1203 "О Российском агенстве по патентам и товарным знакам и подведомственных ему ор­ганизациях" утвердило Положение об этом агентстве* 30 марта 1998 г. Правительство РФ приняло постановление № 367 "Об обра­зовании Высшей патентной палаты Российского агенства по па­тентам и товарным знакам" и утвердило Положение о ней**.