Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 85 из 188)

З. Формирование социально-ориентированной рыночной эко­номики с преобладанием в ней предпринимательского способа хо­зяйствования объективно обусловливает резкое возрастание по­требности в квалифицированных кадрах, способных решать прин­ципиально новые экономические задачи. По оценкам же экспертов квалификацией, отвечающей необходимым требованиям, облада­ют лишь 15—17% управленческих кадров российских предприни­мательских организаций. Вхождение нынешних поколений россий­ских граждан в предпринимательство идет несколькими самостоя­тельными, подчас пересекающимися путями.

Первый — самостоятельное освоение нового дела по правилу: "делай, как я", когда новичками перенимаются предприниматель­ские навыки и умения от самих хозяйствующих субъектов, в об­щении с ними. Здесь все зависит от "учителей", той предпринима­тельской среды, в которую попадает новичок. Среда эта часто бы­вает не чистой, криминализированной, в ней господствуют не пра­во и законность, а антиобщественные корпоративные нормы. Чело­век, пропитавшийся подобной атмосферой, став потом сам пред­принимателем, продолжает "развивать и углублять" противоправ­ную направленность предпринимательства.

Второй путь — обучение предпринимательству в многочис­ленных кустарных бизнес-школах, на разного рода семинарах и курсах продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель. Преподавание здесь бессистемно, ведется случайными ли­цами по произвольно составленным и разрозненным программам за весьма высокую плату. Организаторы таких форм чаще бывают озабочены получением своих "дивидендов" от процесса обучения, нежели наделением учащихся необходимыми знаниями.

Третий и самый действенный путь связан с включением пред­принимательских дисциплин в официальную систему образования, начиная с общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и кончая высшими учебными за­ведениями и поствузовским образованием. Познание основ пред­принимательства надо сделать обязательным во всех учебных за­ведениях: технических, медицинских и других. Каждому выпуск­нику, независимо от получаемой специальности, необходимо иметь обязательный минимум знаний, позволяющих свободно ориенти­роваться в рыночной экономике, ибо в будущем ему неизбежно придется иметь деловые контакты с хозяйствующими субъектами, а то и самому заняться предпринимательством.

Вывод очевиден: в современных условиях увеличивается роль государства в подготовке надлежащего командного корпуса не толь­ко для государственных и муниципальных предприятий, но и не­государственных предпринимательских организаций, для всей но­вой российской экономики. Это становится важнейшим каналом позитивного воздействия органов государственной власти на пред­принимательство. Еще 4 ноября 1993 г. Совет Министров — Пра­вительство РФ издало постановление № 1137 "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики"*. 23 июля 1997 г. Президент РФ подписал Указ № 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Рос­сийской Федерации"**, цель которого — обеспечить народное хо­зяйство специалистами в области управления и организации про­изводства, которые бы отвечали современным требованиям эконо­мики и стандартам образования. Поставлена, в частности, задача более решительного обновления директорского корпуса государст­венного сектора экономики. Ежегодно, начиная с 1998/99 учебного года, будет утверждаться Государственный план подготовки уп­равленческих кадров для организаций народного хозяйства Рос­сийской Федерации, предусматривающий: подготовку управлен­ческих кадров высшего и среднего звена для организаций народ­ного хозяйства Российской Федерации в российских образователь­ных учреждениях и за рубежом; направление на конкурсной осно­ве на переподготовку, повышение квалификации ежегодно не ме­нее 5 тысяч специалистов в возрасте до 35 лет (для военнослужащих, уволенных в запас в связи с реформой Вооруженных Сил Российской Федерации, — до 40 лет), имеющих высшее образова­ние; отбор на конкурсной основе российских образовательных уч­реждений.

* САПП, 1993, № 46, ст. 1456.

** Российская газета. 1997. 2 авг.

§ 3. Стандартизация, сертификация и единство измерений

1. Перечисленные институты служат эффективным средст­вом в воздействии государственных органов и органов местного самоуправления на предпринимательство. Стандартизация есть деятельность по установлению требований (норм, правил и ха­рактеристик) в целях обеспечения:

безопасности продукции, работ и услуг для окружающей сре­ды, жизни, здоровья и имущества;

технической и информационной совместимости, а также взаи­мозаменяемости продукции;

качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

единства измерений;

экономии всех видов ресурсов;

безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возник­новения природных и техногенных катастроф и других чрезвы­чайных ситуаций;

обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Нормативно-правовая основа этой деятельности, обязатель­ная для государственных органов, органов местного самоуправле­ния и всех хозяйствующих субъектов, определена Законом "О стан­дартизации" от 10 июня 1993 r.* К нормативным документам по стандартизации относятся: государственные стандарты Российской Федерации (далее — государственные стандарты); применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандар­ты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общерос­сийские классификаторы технико-экономической информации; стан­дарты отраслей (под отраслью понимается совокупность хозяйст­вующих субъектов, независимо от их ведомственной принадлеж­ности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производя­щих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительное или функциональное назначение); стандарты предприятий; стан­дарты научно-технических, инженерных обществ и других обще­ственных объединений.

* Ведомости РФ, 1993, № 25, ст. 917.

Требования, устанавливаемые нормативными документами по стандартизации, должны основываться на современных достиже­ниях науки, техники и технологии, международных (региональ­ных) стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, прогрессивных национальных стандартах других госу­дарств, учитывать условия использования продукции, выполнения работ и оказания услуг, условия и режимы труда и не должны нарушать положений, установленных актами законодательства Российской Федерации.

Первый в России официальный стандарт утвердил Петр I на качество льна, "дабы не позорили поставщики державу Рос­сийскую негодным товаром". Сейчас приоритетным направлени­ем в стандартизации является унификация отечественных норм с международными. Все вновь принимаемые и 90% действующих в России стандартов унифицированы с мировыми. Больше всех в этом заинтересованы предприниматели, занимающиеся экспорт­но-импортными операциями. В то же время через обязательную сертификацию ряда товаров, в том числе всего импорта, отече­ственные производители должны быть защищены от беспрепят­ственного ввоза некачественной продукции зарубежных конку­рентов.

Нормативные документы по стандартизации должны приме­няться государственными органами управления, хозяйствующими субъектами на стадиях разработки, подготовки продукции к про­изводству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), ис­пользования (эксплуатации), хранения, транспортирования и ути­лизации, при выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов на поставляемую продукцию (оказываемые услуги). Заказчик и исполнитель обязаны включать в договор условие о соответствии продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг обязатель­ным требованиям государственных стандартов.

Государственное управление стандартизацией в Российской Федерации, включая координацию деятельности государственных органов управления России, взаимодействие с органами власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, ав­тономной области, автономных округов, городов, с общественными объединениями, в том числе с техническими комитетами по стан­дартизации, с хозяйствующими субъектами, осуществляет в на­стоящее время Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов является прерогативой Госстандарта России и иных специально уполномоченных государственных органов управления в пределах их компетенции. Государство гарантирует экономиче­скую поддержку и стимулирование хозяйствующих субъектов, которые производят продукцию (оказывают услуги), маркирован­ную знаком соответствия государственным стандартам, в том чис­ле государственным стандартам с предварительными требования­ми на перспективу, опережающими возможности традиционных технологий.

2. Сертификация есть деятельность по подтверждению со­ответствия продукции (товаров, услуг и иных объектов) уста­новленным требованиям. Она осуществляется в целях:

создания условий для деятельности предприятий, учрежде­ний, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и междуна­родной торговле;

содействия потребителям в компетентном выборе продукции;