Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 42 из 188)

Общественное правосознание концентрированно отражает состояние правосознания в обществе и государстве, интегрирует правосознание индивидуальное и групповое. Низкий уровень общественного правосознания в принципе не допустим и должен предупреждаться всеми возможными средствами. Устойчивая тенденция к падению общественного правосознания есть объективный признак неблагополучия в обществе и государстве, неустойчивости, кризисе сложившихся социально-политических и экономических структур, предвестник вероятных коренных перемен, в том числе и противоправными методами.

8. В последние годы применительно к отдельным носителям правосознания в самостоятельный вид стало выделяться профессиональное правосознание. Наметились два основных подхода к его пониманию. Первый, когда к обладателям такого правосознания относят лишь юристов. Оспаривать наличие особого правосознания у юристов, имеющих соответствующее образование и потому отражающих в своем сознании правовую действительность обоснованнее, доказательнее, глубже, полнее и осознаннее, очевидно, нет оснований. Однако нет достаточных оснований отрицать наличие профессионального правосознания и у других лиц, включая предпринимателей, только потому, что они не юристы.

При трактовке профессионального правосознания правильнее исходить не из формального признака — наличия или отсутствия специального юридического образования и, соответственно, особенностей отражения правовой действительности в сознании человека. Главное — сущностный, деятельный признак правосознания, то, как оно, отражая правовую действительность, оказывает обратное влияние на эту действительность. И имеющий высшее юридическое образование, но в своей практической работе профессионально никак не связанный с правом и правовыми явлениями, не может быть "претендентом" на обладание профессиональным правосознанием.

Лиц — носителей профессионального правосознания, у которых его наличие обусловлено объективными обстоятельствами, можно объединить в три группы. Первую группу составляют участники правотворческого процесса, т. е. лица, которые в силу своего служебного положения профессионально участвуют или в подготовке нормативных правовых актов, или принимают их, или делают то и другое. Сюда относятся депутаты законодательных и представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители всех структур управления — министерств, ведомств, организаций и другие, уполномоченные принимать "свои" нормативные правовые акты, например инструкции и положения.

Во вторую группу входят лица, которые профессионально по роду своей деятельности, должностному положению непосредственно сами осуществляют применение права, т. е. в пределах предоставленной им компетенции издают на основе норм права юридически обязательные индивидуальные правовые акты, или участвуют в применении норм права, например готовят проекты индивидуальных правовых актов или принимают их как члены выборных (назначаемых) органов — комиссий, советов, исполнительных комитетов и т.п. Круг таких граждан охватывает, в частности, всех должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, судов, правоохранительных органов.

Третья группа состоит из лиц, профессионально занимающихся научными исследованиями государственно-правовых явлений, а также преподаванием государственно-правовых дисциплин.

Что касается наличия у перечисленных групп лиц специального юридического образования, то для некоторых таких лиц, например судей и прокуроров, оно, согласно закону, является непременным условием допуска к соответствующей профессиональной деятельности. Для других, например директоров предприятий, главных бухгалтеров, главных экономистов, руководителей юридических лиц других организационно-правовых форм, указания о необходимой правовой подготовке (не обязательно о высшем или среднем юридическом образовании) изложены в качестве квалификационных требований к ним. В отношении третьих формального нормативного установления о правовой подготовке нет, хотя необходимость его часто очевидна, например для тех же депутатов законодательных органов государственной власти, профессионально занимающихся законотворчеством. В частности, за отсутствие должного профессионализма нередко подвергается критике Государственная Дума РФ. Но этот профессионализм и не может быть обеспечен несколькими депутатами-юристами, если остальной депутатский корпус, каждый депутат в отдельности не будут заниматься своей правовой подготовкой, настойчиво формировать у себя профессиональное правосознание. Нет нормативных требований и к правовой подготовленности руководителей министерств и ведомств, должностных лиц на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, что в значительной мере объясняет их низкий профессионализм, нарушения законности при издании и применении норм прав.

Во всех случаях, когда профессиональная деятельность лиц связана с принятием и применением права, целесообразно устанавливать конкретные требования к их правовой подготовке, которая соответствовала бы уровню профессионального правосознания, необходимого для эффективного осуществления такой деятельности. Делать это можно в законах о выборах депутатов, о правительствах разных уровней и других органах государственной власти, об органах местного самоуправления, а также иных нормативных актах, скажем, регламентах. Для работников исполнительных органов наличие необходимой правовой подготовки должно служить одним из условий их допуска к выполнению служебных обязанностей с последующим периодическим ее подтверждением путем проведения аттестации. Формированию и росту профессионализма депутатов способствовала бы проверка их правовых знаний по истечении определенного времени после избрания в законодательный и представительный орган государственной власти. Нормой при осуществлении предпринимательской деятельности должна стать и правовая подготовка руководителей юридических лиц различных организационно-правовых форм, их правовое воспитание.

§ 6. Правовое воспитание предпринимателей

1. Правовое воспитание — постоянное и активное воздействие на психику людей идеологических и материальных средств с целью сделать уважение к праву и правовым явлениям (правовой действительности) личным убеждением и привычкой каждого человека. Правовое воспитание предпринимателей, его состояние, значение для предпринимательской деятельности и перспективы развития неотделимы от общих проблем воспитания граждан в современной реформируемой России.

В понимании правового воспитания надлежит подчеркнуть четыре обстоятельства. Во-первых, благородство целей — формирование высокого правосознания, когда бы человек не только отражал правовую действительность, но и оказывал на нее положительное обратное влияние. Данное обстоятельство особенно важно для предпринимательства, которое находится в процессе становления и еще не выработало устойчивых правовых традиций. Его участники вместо решения возникающих вопросов законными путями подчас отдают предпочтение противоправным акциям.

Во-вторых, цели правового воспитания достигаются двумя относительно самостоятельными средствами. Прежде всего, это средства идеологические, специальное назначение которых состоит в оказании направленного воздействия на сознание, на привитие человеку определенных понятий, представлений, идей, суждений, системы взглядов в области права и правовых явлений. Многие авторы к идеологическим средствам сводят все правовое воспитание, что вызывает возражения. Важное место в нем принадлежит и средствам материальным, т. е. окружающим человека вещам, предметам, иным реальностям внешнего мира. Человека формирует вся окружающая его среда, все отношения, связи, явления, с которыми он так или иначе соприкасается. В отличие от идеологических, духовных средств материальные влияют на сознание непосредственно сами, без "посредников".

Воспитывает все — экономическая, социальная и политическая ситуация в стране и регионах, положение и динамика предпринимательства, порядок, складывающийся в общественных местах, коллективах по месту жительства и работы, и многое другое. Четкая упорядоченность общественных отношений, стабильность в условиях поступательного развития общества и государства, возможность каждому справедливо удовлетворять насущные потребности и интересы объективно формируют в сознании людей позитивное отношение также к праву и правовым явлениям. Напротив, социально-экономические и политические катаклизмы, нечестность в предпринимательской деятельности, распределении материальных, культурных и иных благ деформируют правосознание, утверждают в нем протест против сложившейся правовой действительности.

В-третьих, правовое воспитание — самостоятельный вид воздействия на сознание людей. У него есть свои особые цели и предмет, специфические формы и методы. Для проведения правового воспитания предпринимателей требуются подготовленные особым образом воспитатели, владеющие правовыми знаниями и методикой их передачи другим, умеющие влиять на правосознание людей. Эффективное правовое воспитание предпринимателей могут проводить лишь лица, хорошо знающие современные условия осуществления предпринимательства в России, его актуальные правовые проблемы.

В-четвертых, правовое воспитание не может осуществляться изолированно от других видов воспитания. Оно тесно взаимодействует с ними в той мере, в какой правосознание связано, переплетено с другими формами общественного сознания. Особенно тесная связь у правового воспитания с нравственным: внедрение в сознание предпринимателей моральных ценностей способствует утверждению и росту их правосознания, равно как и привитие уважения к праву укрепляет в сознании предпринимателей нравственные ценности и идеалы.