Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 78 из 188)

В соответствии со ст. 5 и 6 Федерального закона "О привати­зации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" решения о закреплении акций в государственной или муниципальной собст­венности принимают соответственно Правительство РФ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Приняв такое решение, они назначают представителей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в органы управления открытых акционерных обществ, акции которых закреплены в го­сударственной или муниципальной собственности. Представителя­ми могут назначаться государственные или муниципальные слу­жащие, а также иные лица, которые осуществляют свою деятель­ность на основании положения, утвержденного Правительством РФ. При использовании специального права — "золотой акции" — пред­ставители назначаются в совет директоров (наблюдательный со­вет) и ревизионную комиссию.

Подобный порядок существовал и по ранее действовавшему законодательству. Указом Президента РФ "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" от 10 июня 1994 г. № 1200* установлено, что представители государства в ор­ганах управления акционерных обществ, акции которых закрепле­ны в федеральной собственности, осуществляют свою деятельность в органах управления указанных обществ в соответствии с дан­ным Указом, решениями Правительства РФ, а также федераль­ных органов исполнительной власти или Российского фонда феде­рального имущества, от имени которых они действуют.

* СЗ РФ, 1994, № 7, ст. 700.

Правительство РФ 21 мая 1996 г. приняло постановление № 625 "Об обеспечении представления интересов государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплены в федеральной собственности". Постановлением утверждены Примерный договор на представление интересов государства в указанных коммерчес­ких организациях и Порядок заключения и регистрации этих дого­воров. Следует обратить внимание на требования к профессиональ­ной подготовке и квалификации лиц, которым может быть довере­но представлять Российскую Федерацию, ее субъекты, муници­пальные образования в открытых акционерных обществах и хо­зяйственных товариществах*.

* СЗ РФ, 1996, № 22, ст. 2688.

К сожалению, это направление предпринимательской деятель­ности государства и муниципальных образований пока еще исполь­зуется неудовлетворительно. На начало 1997 г. у нас в стране на­считывалось более трех тысяч открытых акционерных обществ с закрепленными в федеральной собственности пакетами акций. Рыночная стоимость акций оценивалась в 1500 трлн. руб. Однако за предшествующий год государство получило дивиденды от сво­их пакетов акций всего на сумму 100 млрд. руб. Эти же акционер­ные общества оказались среди главных должников перед государ­ственным бюджетом и по иным обязательным платежам. Одна из причин сложившегося положения — пассивность представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционер­ных обществ. Почти все представители являются государственны­ми служащими, а 93% трудятся в федеральных министерствах и ведомствах, занимая посты от главного специалиста до заместите­ля министра. Среди них немало и таких, которые одновременно представительствуют в десяти и более акционерных обществах. Они не участвуют в заседаниях органов управления, собраниях акционеров, не влияют иным образом на повышение эффективнос­ти коммерческой деятельности.

Наряду с участием государства через своих представителей в делах приватизированного государственного имущества все более активно используются также новые возможности, открывшиеся с принятием части первой и части второй ГК РФ. Президент РФ 9 декабря 1996 г. издал Указ № 1660 "О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации*. Во исполнение этого Указа 7 августа 1997 г. Правительство РФ при­няло постановление № 989 "О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и за­ключении договоров доверительного управления этими акциями"**.

* СЗ РФ, 1996, № 51, ст. 5764.

** Российская газета. 1997. 11 нояб.

Постановлением утверждены два важных нормативных акта, детально регулирующих соответствующие общественные отноше­ния: Правила проведения конкурсов на право заключения догово­ров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в про­цессе приватизации, и Положение о комиссии по проведению кон­курсов на право заключения договоров доверительного управле­ния закрепленными в федеральной собственности акциями акцио­нерных обществ, созданных в процессе приватизации. Для прове­дения конкурсов образована специальная комиссия. От имени Рос­сийской Федерации учредителем доверительного управления за­крепленными в федеральной собственности акциями поручено вы­ступать Министерству государственного имущества РФ. Оно же и заключает соответствующие договоры с победителями конкурсов на право заключения договоров доверительного управления ак­циями.

Цель договора — увеличение поступления в федеральный бюджет доходов от акций, переданных в доверительное управле­ние. Она достигается решением следующих основных задач: проведением мероприятий по повышению курсовой стоимости и лик­видности акций; ликвидацией и недопущением в дальнейшем воз­никновения задолженности акционерного общества перед бюдже­тами всех уровней по выплате заработной платы и иным обяза­тельным платежам; иных задач, определяемых Правительством Российской Федерации при принятии решений о проведении кон­курсов на право заключения договоров доверительного управле­ния акциями.

Успех доверительного управления обуславливается двумя об­стоятельствам. Во-первых, тем, насколько компетентно будут дей­ствовать доверительные управляющие — лица, которым акции передаются в управление, что делает актуальным предваритель­ный доконкурсный отбор этих лиц. В частности, Государственному антимонопольному комитету РФ в случаях, предусмотренных анти­монопольным законодательством, необходимо в течение 30 дней рассматривать документы, представляемые лицами, желающими принять участие в конкурсах на право заключения договоров до­верительного управления акциями, и давать письменное заключе­ние о соответствии (несоответствии) действий этих лиц по получе­нию в доверительное управление акций антимонопольному зако­нодательству. Деятельность доверительных управляющих поощ­ряется выплатой вознаграждения, размер и условия которого пред­усматриваются в договоре. Но этот размер не может превышать лимита, определяемого Правительством РФ при принятии реше­ния о проведении конкурса на право заключения доверительного управления акциями.

Во-вторых, успех доверительного управления зависит от того, насколько действенно будет отлажен механизм взаимосвязи меж­ду государством в лице учредителя доверительного управления и доверительным управляющим. Министерство государственного имущества РФ совместно с федеральными органами исполнитель­ной власти, осуществляющими управление в установленной сфере деятельности, обязаны обеспечить: разработку заданий доверитель­ного управления в соответствии с основными задачами довери­тельного управляющего; контроль за выполнением доверитель­ными управляющими договоров доверительного управления ак­циями.

В последнее время в пределах второго направления предпри­нимательской деятельности государства и муниципальных образо­ваний выделяется еще один относительно самостоятельный учас­ток — внесение государственного и муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ. Оно осуществляется по решению соответственно Правительства РФ, органов государственной власти субъектов Российской Феде­рации и органов местного самоуправления в порядке, установлен­ном Государственной программой приватизации, программами при­ватизации субъектов Российской Федерации. Логическим резуль­татом подобной акции является получение части прибыли хозяйственного общества тем государственным или муниципальным об­разованием, которое внесло имущество.

Третье направление — занятие предпринимательской дея­тельностью непосредственно самих органов государства и мест­ного самоуправления. Они осуществляют предпринимательство наряду с выполнением других функций. По общему правилу тако­го рода деятельность им запрещена. Согласно ст. 66 ГК РФ госу­дарственные органы и органы местного самоуправления не- могут быть участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере. Они не вправе выступать участниками хо­зяйственных обществ и вкладчиками товариществ на вере.