Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 81 из 188)

2. Значительно больший научный и практический интерес представляет вторая группа форм и методов воздействия госу­дарственных органов и органов местного самоуправления, при­меняемых к предпринимательским организациям, прежде всего коммерческим, которые не находятся соответственно в госу­дарственной собственности и собственности муниципальных образований. Некоторые из них распространяются также на госу­дарственные и муниципальные предпринимательские организации с учетом их субординационной специфики.

Вторая группа форм и методов, в свою очередь, подразделя­ется на два вида. Первый объединяет те, через посредство кото­рых государственные органы и органы местного самоуправления реализуют свои властные полномочия. По своему характеру они являются административно-правовыми. Сюда входят уже рассмот­ренные в предыдущих лекциях государственная регистрация субъ­ектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов их деятельности, регистрация и выдача патентов на объекты ин­теллектуальной собственности. Регистрируются и тем самым раз­решаются к использованию, в том числе в предпринимательской деятельности, и некоторые другие объекты. Например, согласно ст. 12 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", подлежат государственной регистрации: хи­мические или биологические препараты, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вре­дителями хранящейся сельскохозяйственной продукции; удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначен­ные для питания растений, регулирования плодородия почв и под­кормки животных*.

* Российская газета. 1997. 25 июля.

Все возрастающую актуальность приобретает контроль госу­дарственных органов и органов местного самоуправления за со­блюдением законности в деятельности субъектов предпринима­тельства. Трудности начинаются с определения границ контроля, его сопряженности со служебной и коммерческой тайной. В сред­ствах массовой информации сообщалось о фактах, когда контроле­ров не допускали на объекты предпринимательства, к носителям информации, ссылаясь именно на то, что они защищены от посто­ронних введенным на них режимом служебной и коммерческой тайны. Больше всего недоразумений возникает в осуществлении контрольной функции органами местного самоуправления. Неред­ко "сильные" предпринимательские структуры не склонны долж­ным образом реагировать на их контрольные акции. Руководители же органов местного самоуправления подчас оправдывают свое бездействие, неактивность в контроле за соблюдением норматив­но-правовых актов хозяйствующими субъектами отсутствием не­обходимых у них полномочий.

Между тем действующее законодательство не содержит пред­посылок для возникновения подобных ситуаций. Границы и содер­жание контроля установлены в законах и иных нормативных ак­тах. Здесь недопустимы как необоснованное вмешательство госу­дарственных органов и органов местного самоуправления во внут­рихозяйственную деятельность субъектов предпринимательства, так и противодействие последних правомерным контрольным ак­циям со стороны компетентных органов.

Контрольные полномочия государственных органов и орга­нов местного самоуправления исходят из Конституции РФ, ко­торая относит к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Фе­дерации защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспе­чение законности, правопорядка (п. "в" ст. 71 и п. "б" ст. 72). Конкретные контрольные полномочия тех или иных государст­венных органов, органов местного самоуправления определяют­ся в законах и положениях остатусе соответствующих органов. Так, вновь образованное Министерство торговли РФ через Го­сударственную инспекцию по торговле, качеству товаров и за­щите прав потребителей осуществляет государственный контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного пита­ния, порядка и дисциплины цен, за качеством и безопасностью товаров народного потребления в организациях промышленнос­ти, торговли и общественного питания*. Положение об этой Го­сударственной инспекции утверждено постановлением Прави­тельства РФ от 27 мая 1993 г. № 501** (последние изменения в него внесены постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. № 866)***.

* См.: Положение о бывшем Министерстве внешних экономических свя­зей и торговли Российской Федерации, утвержденное постановлением Пра­вительства РФ от 7 апреля 1997 г. № 402 // Российская газета. 1997. 22апр.

** САПП, 1993, № 23, ст. 2112.

***Российская газета. 1997. 26 июля.

К ведению местного самоуправления относится охрана обще­ственного порядка, организация и содержание муниципальных ор­ганов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью. Они же контролируют использование земель и водных объектов местного значения на территории муниципально­го образования, создают условия, в том числе методами контроля за соответствующими субъектами предпринимательства, для обес­печения населения услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т. д. Реагирование на выявленные нару­шения законности зависит от их тяжести. В случаях, предусмотрен­ных Гражданским кодексом РФ, государственные органы и органы местного самоуправления могут предъявить в суд требование о лик­видации предпринимательской организации (см. ст. 61 Кодекса).

Органы прокуратуры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих законов феде­ральными министерствами и ведомствами, представительными (за­конодательными) и исполнительными органами субъектов Россий­ской Федерации, органами местного. самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лица­ми, а также органами управления и руководителями коммерчес­ких и некоммерческих организаций* .

* См.: СЗ РФ, 1995, № 47, ст. 4472.

3. Второй вид объединяет формы и методы, где властная сущность государственных органов и органов местного самоуп­равления не носит административно-обязательного характера или не проявляется вовсе. Опираясь на них, властные органы ока­зывают помощь и содействие предпринимателям в их работе, со­здают стимулы для развертывания предпринимательства вглубь и вширь. Ближе всего к хозяйствующим субъектам находится орган местного самоуправления, все они действуют на территории того или иного муниципального образования. Здесь возникают, прове­ряются практикой, закрепляются наиболее перспективные формы и методы взаимодействия между органами власти и субъектами предпринимательства. Остановимся на наиболее распространенных из них.

А. В условиях создания социально ориентированной рыноч­ной экономики с преобладанием в ней предпринимательского спо­соба хозяйствования основной и самой перспективной правовой формой сотрудничества государственных органов и органов мест­ного самоуправления является договор. На основе договоров стро­ятся, например, отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящими­ся в муниципальной собственности, а также с физическими лица­ми по вопросам, не входящим в компетенцию этих органов как властных структур. Ушли в историю времена, когда по разнаряд­кам, указаниям, решениям партийно-советских органов предпри­ятия и организации оказывали друг другу помощь, как правило, безвозмездную. Особенно широко практиковалась "шефская" по­мощь селу. Только в последние годы советской власти шефские отношения в ряде регионов стали приобретать договорную форму. Сейчас она стала единственно возможной. Суть ее сводится к тому, что за все, в том числе за оказанную помощь, надо платить.

На договорной основе налаживают теперь контакты государ­ственные органы, органы местного самоуправления между нужда­ющимися в помощи и теми, кто ее в состоянии оказать. Например, в 1997 г. в некоторых регионах был выращен неплохой урожай и, как обычно, возникла реальная угроза потерь из-за несвоевремен­ной его уборки. Правительство РФ 14 июля 1997 г. издало распоря­жение № 989-р, которым приняло предложение заинтересованных министерств о направлении в 1997 г. на уборку урожая и заготовку кормов грузовых автомобилей с водительским составом и обслу­живающим персоналом*. Было установлено, что возмещение авто­транспортным организациям затрат, связанных с направлением автомобилей на уборку урожая и заготовку кормов, производится в соответствии с договорами, заключенными сельскохозяйствен­ными товаропроизводителями или заготовительными организация­ми с автотранспортными организациями, и действующим законо­дательством по возмещению командировочных расходов. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомен­довалось оказывать содействие в заключении договоров сельско­хозяйственных товаропроизводителей и заготовительных органи­заций с автотранспортными организациями, направляющими на уборку урожая и заготовку кормов грузовые автомобили с води­тельским составом, помогать в их размещении, материально-тех­ническом и бытовом обеспечении, а также в расчетах за выполнен­ные работы.

* Российская газета. 1997. 23 июля.

Договорные отношения стали типичными и во взаимоотноше­ниях самих властных структур с хозяйствующими субъектами. Так, руководители городских и иных муниципальных образований (мэры, главы администраций и т. п.) заключают договоры с производите­лями сельскохозяйственной продукции (хозяйственными товари­ществами и обществами, фермерами и другими) о закупке продо­вольствия; с предпринимательскими организациями, расположен­ными на территории соответствующего муниципального образова­ния, — об их участии в работах по благоустройству этих террито­рий; с потребительскими обществами и их союзами — о производст­ве пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последую­щей их реализацией через организации розничной торговли и т. д.