Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 155 из 188)

Первая ситуация, когда рекламная информация полностью соответствует требованиям, предъявляемым к публичной оферте (содержит все существенные условия договора, недвусмысленно выражает готовность рекламодателя заключить договор с любым, кто отзовется, и т д. — подробнее см. п. 2 ст. 437 ГК РФ). Независи­мо от времени, места и способа распространения, а также незави­симо от намерений рекламодателя подобная реклама расценивает­ся именно как публичная оферта со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными гражданским законодательст­вом. Другими словами, такая реклама, хотя и предназначена для неопределенного круга лиц, юридически связывает рекламодателя с потребителем рекламы, пожелавшим воспользоваться сделанным в ней публичным предложением заключить договор. В случае, ког­да реклама выступает в качестве публичной оферты, закон возла­гает на рекламодателя дополнительную обязанность указывать в ней срок действия рекламы.

Последствия распространения публичной оферты с помощью рекламы могут оказаться для рекламодателя не только неожидан­ными, но и неблагоприятными. Если рекламодатель, гласит п. 3 ст. 25 Федерального закона "О рекламе", уклоняется от заключе­ния договора после получения в установленном порядке акцепта лица, которому адресована публичная оферта, это лицо вправе об­ратиться в суд, арбитражный суд с требованиями о заключении договора и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом рекламодателя от заключения договора. Надо при этом уточнить то место в цитируемом пункте Закона, где говорится об акцепте "лица, которому адресована публичная оферта". Публич­ная оферта тем и отличается от обычной, что не адресуется како­му-то конкретному лицу, как может быть понято из приведенной цитаты. Естественно, законодатель имел в виду неопределенный круг лиц, которому предназначается рекламная информация.

Вторая ситуация более типична для рекламы. В отличие от первой, когда от рекламодателя исходит публичное предложение о заключении договора, ответ на которое предполагается в форме акцепта потребителя рекламы, в этой ситуации реклама обраще­на к неопределенному кругу своих потребителей с приглашением делать оферты, нуждающиеся в акцепте рекламодателя. Такая реклама не обязывает рекламодателя вступать в преддоговорные контакты с потребителями рекламы, изъявившими желание за­ключить с ним договоры. Но и в данной ситуации, согласно п. 2 той же ст. 25 Федерального закона "О рекламе", рекламодатель обязан указать срок действия рекламы — приглашения к офер­там, если в ней содержится хотя бы одно из существенных усло­вий договора.

Действующее правовое регулирование обеих ситуаций вряд ли можно признать вполне совершенным из-за нечетко проведен­ной грани между ними. Есть же немало гражданско-правовых до­говоров, которые включают всего одно существенное условие. Поэтому реклама приглашений заключать договоры, содержащая одно существенное условие и сопровождающаяся, как и в первой ситуации, указанием срока ее действия, может быть воспринята в качестве публичной оферты, что на практике неизбежно вызовет недоразумения во взаимоотношениях рекламодателей и потреби­телей рекламы. Поэтому целесообразно во избежание путаницы дополнить ст. 25 Федерального закона "О рекламе" нормой о том, что рекламодатель в подобных ситуациях должен указывать не только время действия рекламы — приглашения к офертам, но и то, что она "распространяется не на правах публичной оферты".

11. Говоря о предъявляемых законодательством требованиях к содержанию и распространению рекламы, нельзя не коснуться еще одной весьма злободневной проблемы. Мимо внимания зако­нодателей прошел вопрос о соотношении в общем объеме реклам­ной информации рекламы отечественных товаров и рекламы зару­бежных товаров. В частности, наблюдая за рекламой на телевизи­онных каналах, создается впечатление, что в России нет своих то­варов, равно как и нет национальной экономики, промышленного и сельскохозяйственного производства, а все импортное, из дальнего зарубежья. Нет также никаких товаров, производимых в странах СНГ. Этим самым потребители рекламы не получают информации о действительном состоянии на товарном и иных рынках России, а по сути вводятся в заблуждение. К сказанному надо еще добавить, что у нас практически отсутствует рекламное продвижение рос­сийских товаров на зарубежные рынки.

§ 3. Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы

1. В рекламе, как и в любой другой сфере предприниматель­ства, важное значение имеет определение рационального соотно­шения между государственным контролем и саморегулированием участников рекламных отношений. Мировой, да и собственный, оте­чественный опыт подтверждает возможность наличия здесь трех вариантов.

Во-первых, регулирование может производиться только госу­дарственными органами посредством издания общеобязательных нормативно-правовых актов и контролен за их реализацией. Сами участники рекламных отношений лишаются права опосредовать свою деятельность путем собственного нормотворчества.

Во-вторых, прямо противоположная ситуация, при которой рекламные отношения упорядочивают только их участники. Объ­единившись в организации по общественному регулированию рек­ламы, они вырабатывают правила, опосредующие рекламную дея­тельность, и добровольно принимают на себя обязательство соблю­дать и исполнять их.

В-третьих, одновременно используются оба приведенных выше варианта, когда в регулировании рекламной деятельности сущест­вует своего рода разделение труда между органами государствен­ной власти и организациями общественного самоуправления. Соот­ветствующие нормативные акты и контрольные акции исходят от государства, но, кроме того, некоторые нормотворческие и контроль­ные функции выполняют сами организации самоуправления. Этот вариант, используемый в подавляющем большинстве государств, и внедрен в рекламную практику России.

2. Обязательное условие успешного осуществления государ­ственного контроля — обладание контрольными органами доста­точным объемом информации о состоянии и деятельности подкон­трольных субъектов. Данное условие последовательно воплощено в действующем законодательстве. В частности, рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители обязаны по требованию федеральных органов исполнительной власти (их тер­риториальных органов), на которые возложен контроль за соблю­дением законодательства Российской Федерации о рекламе, в ус­тановленный срок представлять достоверные документы, объясне­ния в устной или письменной форме, видео- и звукозаписи, а так­же иную информацию, необходимую для осуществления полномо­чий, предусмотренных Федеральным законом о рекламе.

3. В Федеральный закон "О рекламе" включено новое и весь­ма перспективное направление взаимодействия государственных органов, с одной стороны, и участников рекламных отношений — с другой, в достижении такого положения, при котором регулирую­щие рекламную деятельность социальные нормы неукоснительно проводились в жизнь по доброй воле, без всякого побуждения изв­не. Формой этого взаимодействия является договор, который при­дает отношениям между названными сторонами устойчивый ха­рактер, переводит их в русло постоянно действующих юридически обязательных для сторон связей. Федеральные органы исполни­тельной власти, уполномоченные в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации осуществлять в пределах своей компе­тенции функции по защите прав потребителей и пресечению не­добросовестной конкуренции, вправе заключать с рекламодателя­ми, рекламопроизводителями и рекламораспространителями согла­шения о соблюдении ими правил и обычаев рекламной практики.

4. Изучение нормативно-правовой основы рекламы свидетель­ствует о явной тенденции к строгой централизации государствен­ного контроля, сосредоточению его главным образом в руках одно­го органа. Такая централизация представляется вполне целесообразной. Реклама не только новое, но и специфическое явление рос­сийской экономики. Она имеет свои отличительные признаки и регулируется особым набором нормативно-правовых актов, что требует от контролирующих инстанций не только компетентности, но и высокого профессионализма — глубокого знания рекламы как многообразного феномена рыночной экономики'и умения приме­нять знания на практике.

Тенденция к централизации получила последовательное нор­мативно-правовое оформление. Упоминавшийся выше Указ Пре­зидента РФ от 10 июня 1994 г. № 1183 возложил контроль за рек­ламной деятельностью на федеральные органы — Государствен­ный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке но­вых экономических структур и его территориальные органы. Это положение закреплено и развито в Федеральном законе "О рек­ламе", ст. 26 которого гласит: "Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе". Исходя из понимания рекламы как информации не только изготовленной, но и распространенной, они контролируют лишь рекламу уже обна­родованную. Правом предварительного контроля, т. е. контроля до выхода рекламы "в свет", федеральные антимонопольные органы не наделены.

Юридической гарантией осуществления полномочий федераль­ных антимонопольных органов является предоставленное им пра­во доступа к информации. Сотрудники любого из федеральных антимонопольных органов в целях выполнения возложенных на этот орган функций по контролю за соблюдением законодательст­ва Российской Федерации о рекламе имеют право беспрепятствен­ного доступа ко всем .необходимым документам и другим материа­лам рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей. Полученные ими сведения, составляющие коммерческую тайну, разглашению не подлежат. В случае разглашения таких сведений причиненные убытки подлежат возмещению федераль­ным антимонопольным органом в порядке, установленном законо­дательством Российской Федерации. Этот порядок установлен, в частности, гражданским, гражданским процессуальным и арбит­ражным процессуальным законодательством (см., например, ст. 12, 13, 128 и 139 ГК РФ).