Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 91 из 188)

предоставлять кредиты на срок не более одного года под обес­печение ценными бумагами и другими активами, если иное не ус­тановлено федеральным законом о федеральном бюджете;

покупать и продавать государственные ценные бумаги на от­крытом рынке;

покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, прини­мать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

выдавать гарантии и поручительства.

Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов госу­дарственной власти, органов местного самоуправления, их учреж­дений и организаций, государственных внебюджетных фондов, во­инских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а так­же иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными закона­ми. Банк России также вправе обслуживать клиентов, не являю­щихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

2. Столь разнообразная и ответственная деятельность Банка России как федерального органа государственного управления и субъекта гражданского права содержит немалые возможности со­вершения, с одной стороны, разного рода преступлений и иных правонарушений его служащими, в т. ч. коррупции, а с другой — для противоправных акций в их адрес, шантажа, угроз, давления, принуждения к принятию выгодных определенным лицам реше­ний. Законодательством предусмотрены повышенные меры защи­ты служащих Банка России, включая дополнительное пенсионное обеспечение и страхование жизни, а также введены в отношении них некоторые запреты. Они не имеют права работать по совмес­тительству и на основании договора подряда (за исключением пре­подавательской и научно-исследовательской деятельности); зани­мать должности в кредитных и иных организациях; в случае при­обретения долей (акций) кредитных организаций они обязаны пись­менно уведомить в десятидневный срок Совет директоров Банка России; получать кредиты на личные нужды такие работники мо­гут только в Банке России.

3. Кредитные организации представлены разветвленной се­тью юридических лиц. Они вправе создавать также филиалы и представительства как на территории России, так и на террито­рии иностранных государств. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и действуют на основании поло­жений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. При этом представительство не имеет права осуществлять банковские операции. Филиалы и представительства в России и представи­тельства за рубежом открываются коммерческой организацией с момента (после) уведомления, а зарубежные филиалы — с разре­шения Банка России. Преобладают среди кредитных организаций коммерческие банки. На них же ложится основной объем банков­ской деятельности.

У кредитных организаций, подобно Банку России, также прослеживаются два крупных направления деятельности. Глав­ное из них — банковские операции, исчерпывающий перечень ко­торых приведен в законе. Это:

привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов физических и юриди­ческих лиц;

осуществление расчетов по поручению физических и юриди­ческих лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банков­ским счетам;

инкассация денежных средств, векселей, платежных и рас­четных документов и кассовое обслуживание физических и юри­дических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналич­ной формах;

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий.

Среди них надлежит особо выделить межбанковские операции. Кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кре­дитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотрен­ные лицензиями, выданными Банком России.

Второе направление — совершение кроме банковских опера­ций других банковских сделок, а именно:

выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хра­нения документов и ценностей;

лизинговые операции;

оказание консультационных и информационных услуг.

Исчерпывающего перечня подобных сделок закон не содер­жит. Кредитная организация вправе осуществлять любые сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как сви­детельствует практика, в том числе мировая, кредитные организа­ции способны предложить своим, клиентам до 200 видов банков­ских услуг. Вместе с тем российским законодательством установ­лен для них прямой запрет на три вида деятельности — производ­ственную, торговую, страховую. Запрещена Кредитным организа­циям также монополистическая деятельность, в частности заклю­чение соглашений и осуществление согласованных действий, на­правленных на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение .конкуренции в банковском деле. Однако кредитная организация обладает специальной правоспособностью. В ее уста­ве обязательно должен содержаться совершенно определенный перечень конкретных и банковских операций, и других банковских сделок, осуществляемых данной кредитной организацией, будь то коммерческий банк или небанковская кредитная организация.

4. В научной литературе банковские операции и банковские сделки подчас отождествляются, с чем нельзя согласиться. Юри­дическая суть различий между ними состоит в том, что банковские операции могут совершаться любой кредитной организацией только при наличии у нее специального разрешения — лицензии Банка России, тогда как для банковских сделок такого рода раз­решения не требуется. Лицензия выдается только после государ­ственной регистрации кредитной организации, и только с момента ее получения она может заниматься банковскими операциями. В лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также ва­люта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Лицензии учитываются в реестре выданных лицензий на осущест­вление банковских операций, который подлежит публикации Бан­ком России в его официальном издании — "Вестнике Банка Рос­сии" не реже одного раза в год.

Поэтому при осуществлении банковских операций кредитная организация обязана по требованию физического или юридическо­го лица предоставить лицензию на осуществление банковских опе­раций, информацию о своей финансовой отчетности (бухгалтер­ский баланс и отчет о прибылях и убытках) и аудиторское заклю­чение за предыдущий год, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год. За введение физических и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо предоставления недостоверной или неполной информации кредит­ная организация несет юридическую ответственность.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных опе­раций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой сум­мы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального орга­на исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России. Банк России вправе предъявить в ар­битражный суд иск о ликвидации юридического лица, осущест­вляющего без лицензии банковские операции. Граждане, незакон­но осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Особенность лицензии, выдаваемой коммерческому банку на проведение банковских операций, состоит в том, что она дает ему право без получения дополнительного разрешения действо­вать на рынке ценных бумаг, например осуществлять: выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа; опера­ции с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денеж­ных средств во вклады и на банковские счета; доверительное уп­равление указанными ценными бумагами по договору с физичес­кими и юридическими лицами.

5. В условиях системного кризиса российского общества важ­ное значение приобретают обеспечение стабильности и финансо­вой надежности банковской деятельности, защита прав и интере­сов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. Это дости­гается, главным образом, двумя путями. Первый включает меры, касающиеся всех видов банковской деятельности, всех вкладчи­ков и кредиторов. В частности, кредитные организации обязаны: создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг; осуществлять классификацию активов, выделяя сомнитель­ные и безнадежные долги, создавать резервы (фонды) на покры­тие возможных убытков; соблюдать обязательные нормативы, чис­ленные значения которых устанавливаются Банком России; орга­низовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.