Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 170 из 188)

Вместе с тем каждый из участников процесса несостоятель­ности (банкротства), не исключая государство в лице его органов и должностных лиц и органы местного самоуправления, в рамках общей цели преследуют свои собственные интересы, которые мо­гут не совпадать, а то и прямо противоречить интересам других субъектов. Нередко действия, продиктованные своекорыстными и иными антиобщественными побуждениями, попытками использо­вать сложившуюся ситуацию с максимальной выгодой для себя, нажиться "на чужом несчастье", выходят далеко за поле, очертанное юридическими нормами, приобретают характер правонаруше­ний. Юридическая ответственность за них определяется в зависи­мости от того, нормы какой отрасли права были нарушены.

Закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" имел специальный раздел VI "Неправомерные действия должника, соб­ственника предприятия-должника, кредитора и иных лиц". Закон устанавливал, что считаются неправомерными нарушения, связан­ные с умышленными, некомпетентными или небрежными дейст­виями перечисленных субъектов. В этом разделе формулирова­лись также конкретные составы правонарушений, влекущие юри­дическую ответственность. К неправомерным относились, напри­мер, действия должника или собственника хозяйствующего субъ­екта-должника, совершенные в предвидении несостоятельности (банкротства) предприятия и наносящие ущерб интересам всех или части кредиторов, как-то: сокрытие части имущества должника или его обязательств; сокрытие, уничтожение, фальсификация любого учетного документа, связанного с осуществлением хозяйст­венной деятельности должника; невнесение необходимой записи в бухгалтерские документы; уничтожение, продажа или внесение в качестве залога части имущества должника, полученного в кредит и неоплаченного.

Кредитор считался совершившим неправомерное действие, если он, зная о предпочтительном удовлетворении его требований в ущерб другим кредиторам, согласился на такое удовлетворение. Любое лицо расценивалось как совершившее неправомерное дей­ствие, если оно, зная о наступившей или предстоящей несостоя­тельности (банкротстве) предприятия, умышленно способствовало сокрытию всего или части имущества последнего.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" не пошел по пути своего предшественника. В нем вопросы юридичес­кой ответственности не выделены в отдельную главу, а рассре­доточены по всему тексту, "привязаны" к излагаемым в Феде­ральном законе отдельным поведенческим актам участников дела о несостоятельности (банкротстве). За неправомерные действия совершившие их лица привлекаются к гражданско-правовой, ад­министративной и уголовной ответственности.

Если в результате противоправных действий какие-то субъ­екты гражданского права понесли убытки (прямой ущерб и упу­щенную выгоду), то последние подлежат возмещению потерпев­шему за счет причинителя. Ив изложенной выше ситуации сразу вслед за ст. 8 об обязанности должника подать заявление в арбитражный суд идет ст. 9, вводящая ответственность лиц, не испол­нивших эту обязанность. Непредъявление должником заявления должника в случаях и срок, которые предусмотрены федераль­ным законом, влечет субсидиарную ответственность руководителя должника, членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обя­зательствам должника перед кредиторами, возникшим по истече­нии месячного срока с момента возникновения обстоятельств, обя­зывавших обратиться с заявлением в арбитражный суд. Кроме того, руководитель должника, члены ликвидационной комиссии (ликви­датор) в порядке административной ответственности могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осущест­влять предпринимательскую деятельность по управлению юриди­ческими лицами (дисквалифицированы) на срок и в порядке, кото­рые установлены федеральным законом.

Если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требо­вания кредиторов в полном объеме (фиктивное банкротство), долж­ник, подавший указанное заявление, несет перед кредиторами от­ветственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления. В случае банкротства должника по вине его учредителей (участ­ников) или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указа­ния либо имеют возможность иным образом определять его дейст­вия (преднамеренное банкротство), на учредителей (участников) должника — юридического лица или иных лиц — в случае недо­статочности имущества должника, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Уголовная ответственность руководителя должника, физичес­кого лица, индивидуального предпринимателя, других субъектов наступает в следующих случаях, прямо предусмотренных Феде­ральным законом:

а) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размерах, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно и сокрытие, унич­тожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных докумен­тов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены руководителем или собственником организации-долж­ника либо индивидуальным предпринимателем при банкротстве или в предвидении банкротства и причинили крупный ущерб;

б) неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов руководителем или собственником органи­зации-должника либо индивидуальным предпринимателем, знаю­щим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), заве­домо в ущерб другим кредиторам, а равно и принятие такого удов­летворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия причинили крупный ущерб;

в) преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководите­лем или собственником коммерческой организации, а равно и ин­дивидуальным предпринимателем в личных интересах или инте­ресах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия;

г) фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное объявле­ние руководителем или собственником коммерческой организации, а равно и индивидуальным предпринимателем о своей несостоя­тельности в целях введения в заблуждение кредиторов для полу­чения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам плате­жей или скидки с долгов, а равно и для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб.

Перечисленные составы преступления предусмотрены ст. 195— 197 У К РФ. Совершение указанных деяний влечет различные виды наказаний вплоть до лишения свободы.

6. Пожалуй, главными действующими лицами драмы, разы­грывающейся в процессе банкротства хозяйствующих субъектов и граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных пред­принимателей, выступают кредиторы. Ведь они потеряли свое имущество и сохранили лишь надежду вернуть хоть что-то. По одному и тому же делу о банкротстве они могут быть представле­ны одним, десятками, сотнями и многими тысячами субъектов. Но понятие кредитора сложно не только количественно, но и содер­жательно, качественно. В Федеральном законе "О несостоятель­ности (банкротстве)" оно используется не как однозначное.

Прежде всего формально, юридически, статус кредитора име­ют далеко не все, у кого есть имущественные претензии к потен­циальному банкроту. Кредитором именуется лишь сторона в де­нежном обязательстве должника. Им могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, а также Россий­ская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципаль­ные образования. Правом же на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают только лица, призна­ваемые в соответствии с Федеральным законом конкурсными кре­диторами. Конкурсные кредиторы есть кредиторы по денеж­ным обязательствам. В их число не входят граждане, перед ко­торыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредители (участники) должника — юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Правом на подачу заявления кредитора в арбитражный суд от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федера­ции, муниципального образования обладают уполномоченные на то органы государственной власти и органы местного самоуправле­ния. К кредиторам приравнены налоговые и другие уполномочен­ные органы. Но они формально к кредиторам не относятся и руко­водствуются общими правилами, регулирующими деятельность кредиторов, если в отношении них Федеральным законом не преду­смотрено иное.

Кредиторы, как правило, разобщены территориально и орга­низационно, преследуют в процессе банкротства, не всегда совпа­дающие, а нередко и противоречащие друг другу интересы. Важно поэтому добиваться сглаживания противоречий между ними, ни­велирования интересов, объединения их усилий с устремлениями других участников процесса в достижении позитивных конечных результатов, максимально удовлетворяющих всех его участников. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" закре­пил систему форм, как раз и призванных выразить и защитить интересы кредиторов.

Высшей и наиболее демократичной формой является собра­ние кредиторов. Она используется во всех процедурах банкротст­ва — наблюдении, внешнем управлении, конкурсном производст­ве, мировом соглашении и иных, установленных Федеральным за­коном.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а в случаях, предусмотренных Федераль­ным законом, в части требований по обязательным платежам — налоговые и иные уполномоченные органы. В собрании кредиторов участвует представитель работников должника. Конкурсный кре­дитор, налоговые и иные уполномоченные органы обладают на со­брании кредиторов числом голосов, пропорциональным сумме тре­бований конкурсного кредитора, налогового или иного уполномо­ченного органа к должнику по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, признаваемым в соответствии с Феде­ральным законом установленными на дату проведения собрания кредиторов.