Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 74 из 188)

Во-вторых, широкое распространение в банковской практике получили разного рода фальшивые авизо (извещения, посылае­мые одним контрагентом другому, об изменениях в состоянии вза­имных расчетов, о переводе денег и т. п.). Для предупреждения незаконных выплат по подложным бумагам самим плательщикам и получателям денежных средств следует безукоризненно точно оформлять направляемые банкам платежные документы. Главное же — банкам тщательнейшим образом необходимо изучать посту­пившие к ним документы и, лишь убедившись в их полной безуп­речности, осуществлять банковскую операцию.

Закон, установив жесткие правила исполнения предъявляе­мых при расчетах документов, создал достаточно прочные юриди­ческие гарантии законности в этой сфере при условии, конечно, что соответствующие правовые нормы будут строго соблюдаться. Так, содержание платежного поручения и предоставляемых вмес­те с ним расчетных документов и их форма должны соответство­вать требованиям, которые предусмотрены законом и установлен­ными в соответствии с ним банковскими правилами. При несоот­ветствии платежного поручения этим требованиям банк может поставить вопрос об уточнении содержания поручения. Такой за­прос должен быть сделан плательщику незамедлительно по полу­чении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотрен­ный законом или установленными в соответствии с ним банковски­ми правилами, а при их отсутствии — в разумный срок, банк мо­жет оставить поручение без исполнения и возвратить его платель­щику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиками.

Для исполнения аккредитива получатель средств представ­ляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполне­ние всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. При отка­зе исполняющего банка в принятии документов, которые по внеш­ним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа. Если банк-эмитент, по­лучив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняю­щего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм.

Исполняющий банк, имея дело с расчетами по инкассо и обна­ружив в поступившем от клиента поручении получить платеж от­сутствие какого-либо документа или несоответствие документов по внешним признакам инкассовому поручению, обязан немедлен­но известить об этом лицо, от которого поручение было получено. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвра­тить документы без исполнения.

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступны­ми ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъ­явитель чека является уполномоченным по нему лицом. При опла­те индоссированного чека плательщик обязан проверить правиль­ность индоссаментов, но не подписи индоссантов. Убытки, возник­шие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодате­ля в зависимости от того, по чьей вине они были причинены. Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать передачи ему чека с распис­кой в получении платежа.

В-третьих, в расчетных отношениях важно обеспечить свое­временность и правомерность списания банком денежных средств со счетов клиентов (владельцев счетов), а также зачисления их на счета. Как правило, списание производится по распоряжению кли­ента. Однако вытекающее из договора денежное обязательство плательщика перед контрагентом считается исполненным не тог­да, когда плательщик дал "своему" банку поручение произвести платеж, а лишь в момент поступления денежных средств на счет получателя (взыскателя) в обслуживающем его банке. Таким обра­зом, в расчетную операцию оказываются вовлеченными по мень­шей мере два банка, и каждый из них заинтересован, задержав платеж, "прокрутить" денежные средства.

Подобные акции законом запрещены. Банк обязан по распо­ряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления

в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним бан­ковскими правилами или договором банковского счета. В свою оче­редь, банк обязан и зачислять поступившие на счет клиента де­нежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более корот­кий срок не предусмотрен договором банковского счета. В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту де­нежных средств либо их необоснованного списания банком со сче­та, а также невыполнения указаний клиента о перечислении де­нежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан в установленном порядке возместить убытки — уплатить на эту сумму проценты.

Законодательство предусматривает имущественную ответст­венность банков перед клиентом за нарушение правил совершения расчетных операций также в виде штрафа. Длительное время эта ответственность регламентировалась Положением о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций, утвержден­ным постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1983 г. № 911 в редакции постановления Совета Министров СССР от 30 июня 1988 г. № 929. Содержащиеся в нем нормы, касающиеся штрафной ответственности банков, воспроизведены в п. 1.6 Поло­жения о безналичных расчетах, обнародованного письмом Банка России от 9 июня 1992 г. № 4*.

* Вестник ВАС РФ, 1993, № 4.

Положением установлено, что, за несвоевременное (позднее следующего дня после получения документа) или неправильное списание средств со счета владельца, а также за несвоевременное или неправильное зачисление банком сумм, причитающихся вла­дельцу, владелец вправе потребовать от банка (расчетно-кассового центра) уплатить в свою пользу штраф в размере 0,5 процента несвоевременно зачисленной (списанной) суммы за каждый день задержки, если иное не оговорено в договоре между банком и вла­дельцем счета.

Банк не несет ответственность за несвоевременное списание, если средства на счете клиента отсутствовали либо к счету были предъявлены другие требования, подлежащие исполнению в пер­воочередном порядке.

Неправильным признается списание (зачисление) в сумме, большей или меньшей предусмотренной в расчетных документах, либо списание (зачисление) без оснований, предусмотренных нор­мативными актами либо договором банковского счета.

Штраф может быть взыскан клиентом только с банка, где от­крыт его счет, при производстве операций по которому допущено нарушение. Однако банк несет ответственность перед клиентом лишь за собственные нарушения, допущенные при осуществлении расчетных операций. Например, если обслуживающий банк на основании платежного поручения правильно и своевременно провел операцию по списанию средств с расчетного счета клиента, он не несет предусмотренную Положением о штрафах ответственность и тогда, когда средства в результате действий иных банков полу­чателю не поступили либо поступили несвоевременно. Основания для применения штрафной ответственности отсутствуют и в слу­чае, когда средства в результате действий иных участников рас­четной операции не поступали получателю длительное время, но обслуживающий банк в день поступления к нему средств и необ­ходимых для оформления операции документов зачислил средст­ва на счет клиента.

После вступления в силу части второй ГК РФ указанные в Положении штрафные санкции (0,5% несвоевременно зачисленной (списанной) суммы за каждый день задержки) применяются к обя­зательствам, возникшим до 1 марта 1996 г. — дня введения в дей­ствие Кодекса. Теперь же в случае, если нарушение правил совер­шения расчетных операций банком повлекло неправомерное удер­жание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в по­рядке и размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Размер процен­тов определяется учетной ставкой банковского процента на день фактического осуществления расчетов. Если же убытки, причи­ненные получателю неправомерной задержкой расчетов, превы­шают сумму процентов, он вправе потребовать возмещения убыт­ков в части, превышающей эту сумму.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, на­ходящихся на счете, допускается в трех случаях: когда это пред­усмотрено договором между банком и клиентом; когда это установ­лено законом; по решению суда. Поскольку решения судов основа­ны на законе, то различие двух последних случаев носит весьма условный характер.

Первая из ситуаций сходна с той, когда списание производит­ся по распоряжению клиента. Однако здесь уже кроются возмож­ности для корыстных нарушений законности, например, необосно­ванное списание денежных средств под прикрытием договора по сговору между клиентом и банком, неправильное списание банком денежных средств на основании договора с последующим оправ­данием проделанного ссылкой на свое толкование договора.