Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 150 из 188)

Реклама прежде всего должна быть распознаваема без специ­альных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления незави­симо от формы или используемого средства распространения. Речь идет о том, что содержание рекламы надо наполнять такой инфор­мацией, которая любым нормальным человеком воспринималась бы только как реклама без дополнительного наделения ее этим титулом в тексте или носителе рекламы.

Однако, как известно, в жизни все переплетено, взаимосвяза­но, и провести с помощью общих норм права абсолютно четкую грань, отделяющую рекламу от другой информации, часто затруд­нительно и даже невозможно. Ведь мы с вами повседневно слы­шим по радио, видим в телевизионных передачах, читаем в газе­тах обширные материалы с изложением сравнительных достоинств и недостатков различных товаров: автомобилей, тракторов, само­летов, комбайнов, вагонов, бурового и шахтного оборудования и т.д. Это что: реклама или доведение до сведения граждан отечест­венных и зарубежных достижений в науке, технике, технологии, производстве?

После долгих поисков было найдено оригинальное решение, когда в особый вид была выделена информация, занимающая как бы промежуточное положение между совершенно очевидной рек­ламой и столь же явной нерекламой. Суть решения состоит в сле­дующем: использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопро­дукции, а также в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на конкретную марку (модель, артикул) товара либо на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования и поддержания инте­реса к ним допускается при условии надлежащего предваритель­ного сообщения об этом, в частности, путем пометки "на правах рекламы".

Далее, если деятельность рекламодателя подлежит лицензи­рованию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а так­же наименование органа, выдавшего эту лицензию. Реклама това­ров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровож­даться пометкой "подлежит обязательной сертификации".

Еще одно требование к содержанию рекламы выражает ее доступность для потребителей. Реклама на территории Российской Федерации распространяется только на русском языке. Значит, в процессе производства рекламы содержание рекламной информа­ции надо излагать на русском языке. По усмотрению рекламодате­лей в рекламе, наряду с русским, могут дополнительно использо­ваться государственные языки республик — субъектов Россий­ской Федерации и родные языки народов России. Из этого общего правила есть лишь одно исключение: приведенные языковые тре­бования не относятся к радиовещанию, телевизионному вещанию и печатным изданиям, осуществляемым исключительно на госу­дарственных языках республик, родных языках народов Россий­ской Федерации и иностранных языках, а также к зарегистриро­ванным товарным знакам (знакам обслуживания).

Изложенные положения о доступности рекламы конкретизи­руют применительно к рекламной деятельности ст. 68 Конститу­ции РФ, которая констатировала, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык; республики вправе устанавливать свои государственные язы­ки. Конституция также гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. И Конституция РФ, и Федеральный закон "О рекламе" являются мощным барьером на пути рекламы на иностранных язы­ках, еще не так давно заполнявшей улицы многих наших городов.

3. Второй метод — установление запретов, т. е. недопусти­мости введения в содержание рекламы информации, противореча­щей целям рекламы. На долю запретов приходится основной объем законодательного обеспечения должного качества содержания рек­ламы. Не допускается, например, реклама товаров, реклама о са­мом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требу­ет специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (ли­цензия) не получено, а также реклама товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, а также побуждать к опас­ным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности. Реклама не должна побуждать к действиям, нарушающим природоохранное законодательство.

Серьезные затруднения вызывает правовая оценка широко и повсеместно распространяемой рекламы, содержащей претензию на то, что фигурирующий в ней товар "самого" высокого качества, продается по "самым" низким ценам, имеется в полном ассорти­менте "только" у рекламодателя и т. п. Федеральный закон "О рекламе" формально назвал критерий ее достоверности — доку­ментальное подтверждение. Но какой орган, будь то государствен­ный или общественный, и на основании каких данных возьмет на себя смелость, а главное, юридическую ответственность подтвер­дить, что рекламируемый товар действительно обладает перечис­ленными качествами и потому реклама соответствует действитель­ности. Если гипотетически и можно допустить, что рекламодатель при заказе на изготовление рекламы предоставит соответствую­щие документы, то к моменту ее распространения нередко все ме­няется, о чем сам рекламодатель и не знает. Даже в различных районах одного города цены на один и тот же товар бывают неоди­наковыми, да и в течение одного дня меняются несколько раз. Це­лесообразно ввести запрет на такого рода "нескромную" реклам­ную информацию или вовсе не давать ей правовой оценки. Потре­бители рекламы, став из потенциальных реальными, сами дадут оценку качествам приобретенного товара, а заодно и его рекламо­дателя.

Главным запретительным инструментом выступает правовая трактовка ненадлежащей рекламы. Последняя — понятие родовое, имеющее многообразные видовые проявления. Исчерпываю­щего перечня видов запрещенной рекламы законодатель не приво­дит, а дает лишь общий критерий для идентификации запрещен­ной рекламной информации. Согласно ст. 2 Федерального закона "О рекламе" как ненадлежащая расценивается реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, мес­ту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации. Как видим, ненадлежащая реклама вклю­чает две составляющие: одна относится к содержанию, а вторая — к ее распространению.

4. Остановимся сначала несколько подробнее на отдельных ви­дах ненадлежащей рекламы по содержанию, которая запрещена действующим законодательством и не должна допускаться к рас­пространению. Один из таких видов — недобросовестная реклама.

К данному виду относится реклама, которая дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируе­мыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируе­мого товара с товаром (товарами) других юридических или физи­ческих лиц, а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурен­тов); вводит потребителей в заблуждение относительно реклами­руемого товара посредством имитации (копирования или подра­жания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием фи­зических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.

Практика знает немало примеров недобросовестной рекламы. Так, торговая организация "Еврошоп" широко рекламировала минимузыкальный центр для детей с указанием цены и обязательст­вом выслать его по почте. Однако реклама умалчивала, что этот центр работает только от батареек и не может быть подключен к электрической сети. Реклама вызвала многочисленные жалобы граждан, воспользовавшихся содержащейся в ней информацией и купивших рекламируемый товар.

Недобросовестной рекламой грешат и работающие в России коммерческие организации иностранных государств, накопивших многолетний опыт правомерной рекламной деятельности, что долж­но бы вызывать доверие к информации, исходящей от представи­телей этих государств. Например, имел место факт недобросовест­ной рекламы со стороны фирмы "Мультилок Интернейшнл", зани­мающейся продвижением на российский рынок противоугонных устройств израильского концерна "Мультилок Лтд". Российские предприниматели, работающие в той же области, заявили претен­зию, что фирма "Мультилок Интернейшнл" посредством недобро­совестной рекламной кампании намеренно вытесняет их с рынка. В опубликованных газетами рекламных объявлениях "Мультилок Интернейшнл" были допущены некорректные выражения. В частности, сообщалось, что "только настоящие" механические блоки­раторы коробки передач фирмы "Мультилок Интернейшнл" — единственное устройство, способное полностью обеспечить безопас­ность автомобиля. Кроме того, в рекламе утверждалось, что все противоугонные замки, функционирующие по принципу ограниче­ния движения рычага коробки передач, кроме блокираторов, реа­лизуемых самой фирмой "Мультилок Интернейшнл", — не что иное, как подделка.

В самостоятельный вид выделена недостоверная реклама. В ней присутствуют не соответствующие действительности сведе­ния в отношении таких характеристик товара, как природа, со­став, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия применения, наличие сертификата соответст­вия, сертификационных знаков и знаков соответствия государст­венным стандартам, количество, место происхождения; наличия товара на рынке, возможности его приобретения в указанных объе­ме, периоде времени и месте; стоимости (цены) товара на момент распространения рекламы; дополнительных условий оплаты; до­ставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания товара; гаран­тийных обязательств, сроков службы, сроков годности; исключи­тельных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг; прав на использование государственных символов (флагов, гербов, гим­нов), а также символов международных организаций; официаль­ного признания, получения медалей, призов, дипломов и иных на­град; предоставления информации о способах приобретения пол­ной серии товара, если товар является частью серии; результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из техничес­ких, научных и иных публикаций; статистических данных, кото­рые не должны представляться в виде, преувеличивающем их обо­снованность; ссылок на какие-либо рекомендации либо на одобре­ние юридических или физических лиц, в том числе на устаревшие;