Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 184 из 188)

На основании проведенного анализа экономического состоя­ния предприятия Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству вправе и сама инициировать начало подготовки к применению процедур добровольной ликвидации, что оформляется особым распоряжением. Получив его, руководитель предприятия в течение трех дней обязан: издать приказ об орга­низации всех необходимых мероприятий по выполнению распоря­жения Федеральной службы; организовать проведение собрания кредиторов, назначить дату его проведения и разослать извест­ным предприятию кредиторам соответствующие извещения; орга­низовать проведение общего собрания (конференции) трудового кол­лектива, избирающего своего представителя для участия в проце­дурах добровольной ликвидации. Собрание кредиторов проводит­ся не позднее 15 дней с момента получения распоряжения Феде­ральной службы. Дата проведения общего собрания (конференции) трудового коллектива назначается не позднее чем за 3 дня до про­ведения собрания кредиторов. Непроведение общего собрания (кон­ференции) трудового коллектива не препятствует проведению со­брания кредиторов.

Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению 12 августа 1994 г. утвердила Пример­ный регламент собрания кредиторов. Он определяет порядок про­ведения собрания кредиторов*, созываемого с целью решения во­просов, связанных с добровольной ликвидацией предприятия-долж­ника и отнесенных законодательством о несостоятельности (бан­кротстве) к его компетенции. В случае принятия собранием креди­торов решения о добровольной ликвидации предприятия указан­ное решение считается принятым руководителем предприятия и кредиторами совместно. Одновременно с принятием решения о добровольной ликвидации предприятия собрание кредиторов вправе предложить кандидатуру конкурсного управляющего.

* Банкротство предприятий. Сборник нормативных документов. С. 238-240.

Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству в течение трех суток с момента получения решения о добровольной ликвидации федерального государственного предпри­ятия утверждает указанное решение и назначает конкурсного управляющего с учетом предложения руководителя предприятия. Если собрание кредиторов предложило свою кандидатуру конкурс­ного управляющего, Федеральная служба обязана назначить кон­курсным управляющим лицо, предложенное собранием кредито­ров. С момента утверждения совместного решения руководителя предприятия и кредиторов о добровольной ликвидации предпри­ятия последнее считается находящимся в процессе ликвидации. Объявление о добровольной ликвидации предприятия публикует­ся в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ".

Если руководитель федерального государственного предпри­ятия в течение установленного срока не выполнил распоряжение Федеральной службы о добровольной ликвидации предприятия либо если оно отклонено собранием кредиторов, Федеральная служба издает распоряжение, содержащее обязательное для руководите­ля предприятия предписание о внесении в арбитражный суд заяв­ления о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. Руководитель данного предприятия в течение двух недель после получения указанного распоряжения обязан представить в Федеральную службу копию заявления в арбитражный суд о признании предприятия несостоятельным (бан­кротом) и документ, подтверждающий получение арбитражным судом указанного заявления. В случае, если в установленный срок указанные документы не представлены, Федеральная служба по­дает в арбитражный суд заявление о признании данного предпри­ятия несостоятельным (банкротом) самостоятельно.

б. Инициирование или даже "навязывание" государством в лице Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству добровольной ликвидации предприятий не ставит в некое бесправное положение кредиторов этих предприятий. Без их свободно выраженного согласия ничего не может быть сделано: ликвидационные мероприятия осуществляются под контролем кре­диторов, а начало этих мероприятий откладывается на срок, уста­новленный для подачи кредиторами заявления о несогласии с при­нятым решением о добровольной ликвидации. Кредитор может зая­вить о своем несогласии с указанным решением, подав соответст­вующее заявление конкурсному управляющему. Решение о добро­вольной ликвидации считается согласованным со всеми кредито­рами, если в течение 20 дней с момента опубликования объявле­ния о добровольной ликвидации предприятия конкурсным управ­ляющим не получено ни одного заявления кредитора о несогласии с решением о добровольной ликвидации. Если в указанный срок конкурсным управляющим получено хотя бы одно такое заявле­ние, осуществление ликвидационных мероприятий прекращается. Но тогда процесс ликвидации продолжится в другом месте: Феде­ральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству ор­ганизует подачу заявления в арбитражный суд о возбуждении про­изводства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

в. Выполнение решения о добровольной ликвидации нахо­дится под постоянным контролем, наряду с кредиторами, также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Сформированная конкурсным управляющим лик­видационная комиссия обязана не позднее 15 дней с момента начала осуществления ликвидационных мероприятий представить в Федеральную службу для согласования план ликвидации пред­приятия. Если ликвидируемое предприятие занимает доминирую­щее положение на любом рынке (федеральном, региональном и т.п.), то план согласовывается еще и с федеральным антимонополь­ным органом. План, согласованный со всеми необходимыми орга­нами, представляется конкурсным управляющим на утверждение собрания кредиторов.

План должен содержать: полное наименование предприятия, юридический адрес и расчетный счет; сведения о размерах и струк­туре уставного капитала; сведения о финансовом состоянии пред­приятия, размерах и структуре его долга; перечень мероприятий по взиманию дебиторской задолженности, признанию или откло­нению требований кредиторов, опротестованию сделок должника, ущемляющих интересы кредиторов; перечень объектов социаль­но-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащих передаче соответствующим органам исполнительной власти и ор­ганам местного самоуправления; требования по разделению иму­щества ликвидируемого предприятия на лоты для продажи; спо­соб (способы) продажи имущества ликвидируемого предприятия (имущественных лотов), а также их начальная цена; перечень ус­ловий, на которых осуществляется продажа имущества (имущест­венных лотов); перечень мероприятий по предотвращению нега­тивных социальных последствий ликвидации; порядок осущест­вления расчетов с кредиторами и распределения денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов. К пла­ну ликвидации прилагаются бухгалтерский баланс предприятия на момент принятия решения о добровольной ликвидации, а также список кредиторов с указанием сумм их требований. Вся дальней­шая ликвидационная работа проводится в строгом соответствии с планом.

А кто же реализует (продает) имущество ликвидируемого предприятия? Делает это Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству либо уполномоченный им посредник, если иное лицо не определено непосредственно планом ликвида­ции предприятия в соответствии с требованием собрания кредито­ров. Средства, вырученные от реализации имущества ликвидируе­мого предприятия, поступают на счет ликвидационной комиссии и направляются на удовлетворение требований кредиторов. Требо­вания кредиторов удовлетворяется в той же очередности, что и при конкурсном производстве.

г. Завершается добровольная ликвидация федеральных госу­дарственных предприятий, а также предприятий, в капитале ко­торых доля (вклад) Российской Федерации составляет более 20%, следующим образом: не позднее 15 дней с момента завершения продажи имущества ликвидируемого предприятия конкурсный управляющий обязан созвать заключительное собрание кредито­ров и представить отчет о своей работе. Собрание кредиторов принимает решение об утверждении ликвидационного баланса, отчета об использовании средств, оставшихся после удовлетворения тре­бований кредиторов, и о ликвидации предприятия. В случае, если ликвидационный баланс не утвержден собранием кредиторов, кре­диторы вправе в течение 15 дней назначить независимую ауди­торскую проверку либо предъявить соответствующий иск конкурс­ному управляющему. Если в течение указанного срока ни одно из указанных действий не было осуществлено, ликвидационный ба­ланс, представленный конкурсным управляющим, считается ут­вержденным. Утвержденный в указанном порядке ликвидацион­ный баланс представляется конкурсным управляющим в Федераль­ную службу и в соответствующий орган регистрации предприятий и является достаточным основанием для исключения предприятия из Государственного реестра.