Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 171 из 188)

К компетенции собрания кредиторов отнесены важнейшие во­просы, возникающие в процессе о банкротстве. В частности, оно при­нимает решение о введении той или иной процедуры банкротства (кроме наблюдения) и об обращении с соответствующим ходатайст­вом в арбитражный суд. Если иное не предусмотрено Федеральным законом, собрание кредиторов — правомочно, независимо от числа представленных в нем голосов конкурсных кредиторов, при усло­вии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов кон­курсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голо­сов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кре­диторов. Федеральным законом установлены исключения из дан­ного правила, когда для принятия собранием решения необходимо большинство голосов от общего числа голосов конкурсных креди­торов (см., например, ст. 14 п. 2).

Обеспечить созыв собрания, на котором было бы представле­но большинство голосов конкурсных кредиторов в случае множе­ственности и территориальной разобщенности кредиторов, бывает весьма затруднительно, а то и невозможно. Прогнозируя подобную ситуацию, Федеральный закон предложил следующий выход из нее. Если на первом собрании нет необходимого для принятия решений числа голосов, то созывается повторное собрание кредито­ров. Оно правомочно принимать решения большинством голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании, при усло­вии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов кон­курсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Еще одной формой представления и защиты интересов кон­курсных кредиторов является комитет кредиторов. Решения об избрании членов комитета кредиторов и определении их количе­ственного состава принимает собрание кредиторов. Если количест­во конкурсных кредиторов менее пятидесяти, решением собрания кредиторов может быть предусмотрено возложение функций ко­митета кредиторов на собрание кредиторов.

Члены комитета кредиторов избираются на период проведе­ния внешнего управления и конкурсного производства. В состав комитета кредиторов могут быть включены представители конкурс­ных кредиторов в количестве, определяемом собранием кредито­ров, но не более одиннадцати человек. Члены комитета кредиторов могут из своего состава избрать председателя комитета. Если в комитете кредиторов более пяти членов, председатель комитета избирается в обязательном порядке. О полномочиях председателя комитета в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротст­ве)" ничего не говорится. Их определяют сами члены комитета при выборе председателя из своего состава. Решения комитета креди­торов принимаются большинством голосов от общего числа его чле­нов. По решению собрания кредиторов полномочия всех членов комитета кредиторов могут быть прекращены досрочно. Такое ре­шение может быть принято только в отношении всех членов коми­тета кредиторов.

Особая значимость собрания кредиторов и комитета кредито­ров подчеркивается тем обстоятельством, что при проведении про­цедур банкротства они представляют интересы всех кредиторов. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращать­ся к должнику в целях удовлетворения своих требований в инди­видуальном порядке. Все действия в отношении должника от име­ни кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комите­том кредиторов.

7. Одним из наиболее активно действующих в процессе бан­кротства призван быть арбитражный управляющий. Он от начала до конца выступает координационным центром причастных к бан­кротству лиц, в том числе координации их действий с арбитраж­ным судом. В ходе изложения материалов темы мы убедимся, что арбитражный управляющий — центральная фигура, обеспечиваю­щая реализацию законодательства о несостоятельности (банкрот­стве). От его усилий, честности, знаний, прежде всего правовых, во многом зависят реальная отдача от судебных и внесудебных про­цедур, осуществляемых в связи с неплатежеспособностью хозяй­ствующих субъектов-должников, а также результаты банкротст­ва. Поэтому к арбитражным управляющим предъявляются особо высокие требования.

По старому Закону о несостоятельности (банкротстве) арбит­ражным управляющим именовалось лицо, назначенное арбитраж­ным судом, которому передавались функции внешнего управле­ния имуществом должника. Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. арбитражный управляющий — родовое понятие: лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установлен­ных этим Федеральным законом. Арбитражный управляющий выступает теперь в трех различных ипостасях. Им может быть временный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным су­дом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохран­ности имущества должника и иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом; внешний управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения внешнего уп­равления и осуществления иных полномочий, установленных на­стоящим Федеральным законом; конкурсный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.

Арбитражному управляющему надлежит своей деятельнос­тью отражать, согласовывать и примирять интересы должника, кредиторов, иных участников процесса банкротства и, наконец, общества и государства. Данное обстоятельство находит выраже­ние прежде всего в особых правовых требованиях к арбитражному управляющему, а именно:

а) по общему правилу арбитражным управляющим может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отноше­нии должника и кредиторов. Приведенные качества, которыми должен обладать арбитражный управляющий, несколько отличны от тех, которые содержались в Законе о несостоятельности (бан­кротстве). Там имелось более конкретное требование: арбитражно­му управляющему надлежало быть экономистом или юристом либо обладать опытом хозяйственной работы.

В прежнем Законе ничего не было сказано и о "заинтересо­ванном лице". Само по себе это понятие не ново в российском зако­нодательстве. Оно, например, значится в ст. 81—84 Федерального закона "Об акционерных обществах", где подробно изложен статус "заинтересованных лиц" в связи с их участием в совершаемых акционерным обществом сделках. Согласно ст. 18 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заинтересованными лицами в отношении должника признаются: юридическое лицо, которое является материнским или дочерним по отношению к долж­нику в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет) должника, коллегиаль­ный исполнительный орган должника, главный бухгалтер (бухгал­тер) должника, в том числе и освобожденные от своих обязаннос­тей в течение одного года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве. Заинтересованными в отношении должника являются также лица, находящиеся с перечисленными выше фи­зическими лицами в отношениях близкого родства: супруг (супру­га), родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, сестры и братья супруга (супруги). Перечисленные лица являются также заинтересованными лицами в отношении гражданина. В изложен­ном порядке определяются заинтересованные лица и в отноше­нии арбитражного управляющего, а также кредиторов;

б) арбитражные управляющие действуют на основании ли­цензии арбитражного управляющего, выдаваемой государствен­ным органом Российской Федерации по финансовому оздоровле­нию и банкротству. Исключения из этого правила устанавлива­ются самим Федеральным законом от 8 января 1998 г. Так, внешним управляющим крестьянского (фермерского) хозяйства может быть назначено лицо, не имеющее такой лицензии. Отзыв в уста­новленном федеральным законом порядке лицензии арбитражного управляющего в период осуществления арбитражным управляю­щим его полномочий является основанием для отстранения арбит­ражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей. Лицо, получившее лицензию арбитражного управ­ляющего, обязано зарегистрироваться как минимум в одном арбитражном суде, по назначению которого оно обязуется исполнять обязанности арбитражного управляющего. О своей регистрации ар­битражный управляющий уведомляет государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Требование о наличии лицензии у арбитражного управляю­щего — новое в нашем законодательстве. Порядок ее выдачи будет установлен федеральным законом и иными правовыми актами Рос­сийской Федерации*. Новые нормы о лицензировании деятельно­сти арбитражных управляющих введены в действие с 1 марта 1999 г. До введения в действие указанных положений лица, получившие в установленном порядке аттестат специалиста по антикризисному управлению, могли назначаться арбитражными управляющими и могли зарегистрироваться в соответствующем арбитражном суде.