Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 38 из 188)

В федеральные законы, принятые после 1 января 1995 г., при необходимости включаются специальные положения о лицензировании. Так, ст. 15 Федерального закона "О связи" от 16 февраля 1995 г. регулирует лицензирование деятельности в области связи*. Установлено, в частности, что выдача, изменение условий или продление сроков действия лицензий на право деятельности в области связи, а также прекращение действия лицензий производятся Министерством связи РФ** в соответствии с этим Федеральным законом и положением о лицензировании в области связи, утверждаемым Правительством РФ. Лицензии не требуются в случаях, если сеть имеет внутрипроизводственное или технологическое назначение; используется для предоставления услуг связи исключительно для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в России; сосредоточена в одном комплексе помещений или нескольких комплексах, примыкающих друг к другу, либо установлена на любом виде транспорта. В Федеральном законе "О недрах", принятом в новой редакции 3 марта 1995 г.***, несколько статей (12—16, 45) также посвящены лицензированию.

* СЗ РФ, 1995, № 8, ст. 600

** Указом Президента РФ от 17 марта 1997 г. № 249 "О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти" Министерство связи РФ преобразовано в Государственный комитет РФ по связи и информатизации // СЗ РФ, 1997, № 12, ст. 1419.

*** СЗ РФ, 1995, № 9, ст. 713.

С 3 октября 1998 г. вступил в силу Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"*. Вместе с тем основной массив нормативно-правовой базы лицензирования составляют акты Правительства РФ. Так, постановлением Правительства РФ от 27 мая 1993 г. № 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности"** утверждены два важных документа: Примерный порядок лицензирования отдельных видов деятельности на территориях краев, областей, автономных образований, городов федерального значения и Перечень видов деятельности, лицензируемой на территориях краев, областей, автономных образований, городов федерального значения. Многочисленны постановления Правительства РФ, которыми утверждены положения о порядке лицензирования конкретных видов деятельности, например, Положение о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций***; Положение о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг****; Положение о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений*****; Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации******; Положение о лицензировании розничной торговли грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами*******; Положение о лицензировании риэлтерской деятельности********; Федеральные авиационные правила лицензирования деятельности в области гражданской авиации*********; Положение о лицензировании деятельности по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог и дорожных сооружений" и многие другие.

* Российская газета. 1998. 3 окт.; см. также: Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. № 730 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства" // СЗ РФ, 1998, № 27, ст. 3148.

** САПП, 1993, № 22, ст. 2033.

*** Российская газета. 1995. 3 окт.

**** СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 53.

***** СЗРФ, 1996, № 10, ст. 882.

****** СЗ РФ, 1996, № 7, ст. 685.

******* СЗ РФ, 1995, № 34, ст. 3465; Российская газета. 1996. 3 авг.

******** СЗ РФ, 1996, № 49, ст. 5569.

********* Российская газета. 1998. 6 февр.

********** Российская газета. 1998. 22 авг.

3. Сейчас в России действует свыше 150 законодательных и иных актов, регулирующих лицензирование предпринимательской деятельности. В условиях отсутствия надлежащего законодательного регулирования лицензионной деятельности и множественности правительственных постановлений иногда возникают острые конфликты, связанные с реализацией разрозненных нормативно-правовых актов и даже их конституционностью. Так, постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 197 "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции" установлены лицензионные сборы за производство, розлив и хранение алкогольной продукции, за оптовую продажу алкогольной продукции и сбор за обследование предприятий на соответствие требованиям, предъявляемым к производству, розливу, хранению и оптовой продаже алкогольной продукции; размеры указанных трех видов сборов (в процентах от установленного законодательством минимального размера оплаты труда за литр продукции, выпускаемой в соответствии с выделенной квотой), распределение сумм этих сборов; штрафные санкции за безлицензионное осуществление деятельности этих предприятий.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" закрепил необходимость лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции на территории России и установил разовый сбор за выдачу лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции и размеры этого сбора.

Другие виды сборов в связи с осуществлением деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции Федеральным законом не предусмотрены.

Возникла явная неувязка обоих нормативных актов. Конституционный Суд РФ, куда обратились с запросами о конституционности постановления Правительства РФ законодательные органы сразу трех субъектов Российской Федерации, признал его не соответствующим ст. 57 и ч. 3 ст. 75 Конституции РФ. Нарушение выразилось в том, что Правительство РФ вторглось в область деятельности Федерального Собрания РФ: федеральные налоги и сборы, включая плату за выдачу лицензий, следует считать законно установленными, если они определены федеральным законодательным органом.

Центральное место среди актов Правительства РФ занимает постановление от 24 декабря 1994 г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности*". Постановлением утверждены подробный Порядок ведения лицензионной деятельности, Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, и органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, Перечень федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании отдельных видов деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

* СЗ РФ, 1995, № 1, ст. 69.

4. Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

заявление о выдаче лицензии с указанием: для юридических лиц — наименования и организационно-правовой формы, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета; для индивидуального предпринимателя — фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства); лицензируемого вида деятельности;

копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом с предъявлением оригиналов — для юридических лиц;

копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального Предпринимателя;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

справку налогового органа о постановке лицензиата на учет и ряд других документов*. В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, например аттестатов, подтверждающих необходимую квалификацию сотрудников, сертификаты на оборудование и т.п.

* См. подробнее об этом: ст. 10 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, осуществляют контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией. Порядок контроля устанавливается в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности. При ликвидации предпринимательской организации или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии — на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях: представления владельцем лицензии соответствующего заявления; обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии; нарушения лицензиатом условий действия лицензии; невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предприятия, организации и учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами Российской Федерации; ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостанавливают действие на своей территории лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, также в случаях: отсутствия регистрации лицензии на данной территории; невыполнения лицензиатом требований, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории.