Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 112 из 188)

Несовершенство "заниженного" статуса федеральных анти­монопольных органов обнаружилось уже в первые месяцы их ра­боты. Еще Верховный Совет РФ пытался внести изменения и до­полнения в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монопо­листической деятельности на товарных рынках", которые позво­лили бы вывести федеральный антимонопольный орган из систе­мы федеральных органов исполнительной власти и "возвысить" над ними путем переподчинения его Верховному Совету РФ. По ходатайству Президента РФ Конституционный Суд РФ обоснован­но признал сделанные поправки к закону антиконституционными*. Но это не сняло с повестки дня саму проблему. Спустя несколько лет статус федерального антимонопольного органа "поднял" сам Президент РФ. 27 февраля 1995 г. им был издан Указ № 201, кото­рым установлено, что федеральный антимонопольный орган "име­ет статус, равный статусу федерального министерства"**.

* См. постановление Конституционного Суда РФ от 20 мая 1992 г. по делу о проверке конституционности Закона РФ от 22 ноября 1991 г. "О внесе­нии изменений в статью 3 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" // Российская га­зета. 1992. 2 июля.

** СЗ РФ, 1995, № 10, ст. 855.

Однако несколько пренебрежительное отношение исполнитель­ной власти к этому органу продолжается. В частности, неблаго­приятным фоном, дискредитирующим работу федеральных анти­монопольных органов, стало явно противозаконное постановление Правительства РФ от 29 января 1997 г. об увольнении председате­ля Государственного антимонопольного комитета РФ*, хотя право решать подобный вопрос имеет только Президент РФ. Ошибка была исправлена указами Президента РФ от 14 мая 1997 г. № 481 и № 482. Отменив указанное постановление, Президент РФ обязал Правительство РФ принять меры по оплате незаконно уволенному времени вынужденного прогула**.

* СЗ РФ, 1997, № 6, ст. 754.

** Российская газета. 1997. 21 мая.

Все это вместе взятое создает серьезные трудности в реали­зации федеральными антимонопольными органами своих полно­мочий, установлении принципиальных деловых отношений, осно­ванных на требованиях законности с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и хо­зяйствующими субъектами, снижает эффективность государствен­ного контроля за соблюдением антимонопольного законодательст­ва. Было бы целесообразным сделать еще один шаг по повышению "ранга" федерального антимонопольного органа РФ — вывести его из прямого подчинения Правительства РФ и сделать подконтроль­ным непосредственно Президенту РФ. Предлагаемая мера тем бо­лее полезна, что функции этого Министерства постоянно расши­ряются и тем самым повышается его роль*.

* См.: Указ Президента РФ от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре феде­ральных органов исполнительной власти" // Российская газета. 1999. 29 мая; Положение о Министерстве по антимонопольной политике и под­держке предпринимательства, утвержденное постановлением Правитель­ства РФ от 12 июля 1999 г. № 793 // СЗ РФ, 1999, № 29, ст. 3756.

Тема 10. Естественные монополии

§ 1. Понятие и нормативно-правовая основа.

§ 2. Государствен­ное регулирование, контроль и юридическая ответственность в сферах естественных монополий.

§ 3. Практика осуществления государственного регулирования и контроля.

§ 4. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о естествен­ных монополиях

§ 1. Понятие и нормативно-правовая основа

1. Монополии называются естественными, потому что их формирование, функционирование и развитие на рынке опреде­ленных товаров происходит объективно, в силу независящих от воли и сознания людей специфических свойств, присущих этим товарам, работам и услугам. Объективная детерминированность естественных монополий, в свою очередь, обусловливает то, что их правовое регулирование лишь в минимальной степени определя­ется субъективным усмотрением законодателей, а предполагает глубокое знание экономической и социальной природы соответст­вующих естественных монополий и максимально адекватное ее от­ражение в законодательных актах. Отдельные общественные от­ношения, возникающие на рынке, где действуют естественные мо­нополии, вообще не поддаются нормативно-правовой корректи­ровке, а должны быть восприняты и закреплены в государствен­но-обязательных решениях так, как они сложились и утверди­лись на практике.

Естественной монополией обладают собственники и иные хо­зяйствующие субъекты, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки, пригодные для возде­лывания и выращивания на них чая, виноградников). Сюда отно­сятся также целые отрасли инфраструктуры, которым свойствен­ны особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т. п.). Зачастую наличие естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Естественные монополии возникают там, где невозможно или экономически нецелесообразно строить анало­гичные предприятия, скажем, космодром, железную дорогу или газопровод, параллельно уже действующим.

Естественная монополия существует, когда эффект ее мас­штаба настолько велик, что один хозяйствующий субъект может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки, чем были бы издержки у ряда конкурирующих с ним хозяйствующих субъектов. Такие условия характерны, например, для так называемых предприятий общественного пользования, к которым относятся, в частности, предприятия электро-, водо- и газоснабжения, телефон­ная служба и т.д. В этих случаях эффект масштаба в производст­ве и распределении продукта настолько велик, что для получе­ния низких издержек на единицу продукции и низкой цены необ­ходима именно крупномасштабная деятельность. В такой ситуа­ции конкуренция является просто нерентабельной. Если бы ры­нок был поделен между многими производителями, эффект мас­штаба не был бы достигнут, издержки на единицу продукции были бы высоки и потребовались бы высокие цены, чтобы покрыть эти издержки*.

* См.: Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономика. М., 1992, т. 1. С. 228.

Значение естественных монополий, а следовательно, и право­вого регулирования их деятельности детерминировано местом ес­тественных монополий в народном хозяйстве. Они, как правило, служат базой всей экономики, играют ключевую роль в формиро­вании издержек производства и цены любого товара, в повышении или, напротив, понижении благосостояния людей.

Наряду с отмеченными положительными качествами у есте­ственных монополий есть и крайне опасная оборотная сторона, являющаяся продолжением их позитивного влияния на экономи­ку, — возможность, опять же объективно детерминированная, гос­подствовать в соответствующих рыночных отношениях, устанав­ливать свою безраздельную диктатуру рыночной власти. Ограни­чение произвола естественных монополий достигается в основном двумя путями: установлением в сферах естественных монополий государственной собственности и государственным регулировани­ем. Выбор каждое государство делает исходя из характера и объе­ма "своих" естественных монополий, их особенностей. Но, как пра­вило, применяются оба пути ограничения естественных монопо­лий. Опыт свидетельствует, что в отношении естественных моно­полий недостаточно использовать лишь общее антимонопольное за­конодательство и контроль за его исполнением, о чем говорилось в предыдущей лекции. Контроль там осуществляется лишь за тем, чтобы хозяйствующие субъекты не мешали развитию свободной конкуренции на рынке. Необходимо еще непосредственное госу­дарственное регулирование каждого отдельного естественного мо­нополиста. В странах с развитой экономикой существуют, напри­мер, монополизированный общественный транспорт, системы во­доснабжения и сбора мусора, создаются органы, регулирующие деятельность естественных монополий на общенациональном и местном уровне. В США примерно 10% валового внутреннего про­дукта производится такими регулируемыми отраслями.

2. В условиях советской экономики естественные монополии как специфический предмет государственно-правового регулирования не выделялись, хотя они, конечно же, там имелись. Такой надобности не возникало потому, что монополиями в своем роде были все отрасли народного хозяйства. По мере же проведения реформ, направленных на создание рыночной экономики, станови­лась все более очевидной необходимость выделения в ней сектора, где экономические отношения не поддаются свободной конкурен­ции и потому нуждаются в особом правовом режиме. Практически работа по формированию нормативно-правовой основы естествен­ных монополий началась с середины 90-х годов и интенсивно про­водится до сих пор. В этом месте лекции обратим внимание лишь на структуру нормативно-правовой основы и ее особенности, а кон­кретный состав и содержание соответствующих нормативно-пра­вовых актов будут показаны по ходу раскрытия правовых проблем естественных монополий.

Фундаментальное значение в ней имеет Федеральный закон "О естественных монополиях", принятый 19 июля 1995 г. и опреде­ливший правовые основы федеральной политики в отношении ес­тественных монополий в Российской Федерации*. Принят ряд дру­гих федеральных законов, действие которых распространяется на естественные монополии. В развитие федеральных законов изда­ются указы Президента РФ. Большим числом в нормативно-пра­вовой основе естественных монополий представлены принимаемые в соответствии с федеральными законами и указами Президента РФ постановления Правительства РФ, а также акты федеральных органов исполнительной власти.