Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 4 из 188)

2. Каково же главное назначение экономики? Ответ на данный вопрос вытекает из ее определения. Экономика есть сфера деятельности людей, в которой создаются материальные и духовные ценности для удовлетворения разнообразных потребностей человека, а более конкретно — национальное хозяйство, совокупность его отраслей, где производятся материальные и духовные блага. Отсюда следует, что общая (глобальная) функция экономики — производство, создание национального богатства, служащего интересам людей. Она проявляется в особенных (частных) функциях, присущих различным фазам воспроизводства. Воспроизводство охватывает четыре фазы: производство, распределение, обмен, потребление. Каждой фазе свойственна своя специфическая функция. В процессе производства создается материальный продукт или услуга. Это базовая, определяющая фаза, так как без производства нет ни распределения, ни обмена, ни потребления. Вторая фаза — распределение произведенных благ. На третьей фазе совершается обмен продукцией между участниками производства. И, наконец, на четвертой фазе продукт поступает в потребление.

Конечная цель развития всякой экономической системы — удовлетворение потребностей членов общества, на что направлен процесс производства, связанный с расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов. Потребность есть необходимость в чем-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности.

Система потребностей динамична. По мере удовлетворения одних возникают качественно новые. История экономической цивилизации есть процесс непрерывного возвышения потребностей. Однако в отдельные периоды возможен застой потребностей и даже регресс. Регресс возникает тогда, когда длительный упадок хозяйства ведет к качественному и количественному уменьшению потребностей. Происходит попятное движение к нижнему уровню человеческих нужд, возникает глубокое противоречие между элементарными потребностями людей и невозможностью их удовлетворить. Частным случаем регресса является застой, при котором выпуск сравнительно ограниченного набора продуктов растет крайне медленно, потребности устойчиво традиционны и расширяются незначительно, в результате чего производственная деятельность ими мало стимулируется. Для развитых стран, напротив, характерным является прогресс потребностей, их позитивное качественное и количественное изменение. При этом с повышением уровня жизни людей потребности перемещаются в зону эластичных (изменчивых). Все большее значение приобретают потребности духовные, социальные, в предметах культурно-бытового назначения.

Среди огромного многообразия потребностей первостепенное значение имеют материальные потребности, под которыми понимается желание приобрести и использовать продукты и услуги, их удовлетворяющие. Это, прежде всего, потребности личные— в питании, одежде, жилье. К материальным потребностям относятся и услуги: медицинская помощь, консультация юриста, театральное представление и т.д. В состав материальных входят также потребности предприятий, государственных учреждений, общественных организаций в необходимых зданиях, сооружениях, оборудовании, транспортных средствах и т.д. Потребности, связанные с производством продуктов и услуг, называются производительными.

Все потребности общества (как индивидов, так и институтов) удовлетворяются экономическими ресурсами. Экономические ресурсы — это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: земля и всевозможные полезные ископаемые, фабричные и сельскохозяйственные строения, оборудование, инструменты, машины, средства транспорта и связи, разнообразные виды труда. Все ресурсы делятся на две группы: 1) материальные ресурсы — земля и средства производства; 2) людские ресурсы — труд и предпринимательская способность.

Основной особенностью экономических ресурсов является их ограниченность, вследствие чего ограничен и объем производства. Так возникает противоречие между возрастающими потребностями и ограниченными возможностями их удовлетворения. Общество должно выбирать, какие товары и услуги надо производить в первую очередь. Хозяйственные решения направлены на достижение наибольшего удовлетворения потребностей при рациональном использовании ресурсов. Центральная проблема экономики состоит в том, как обеспечить максимальный результат при минимальных затратах. Идет непрерывный поиск вариантов, путей наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов для достижения наибольшего или максимально возможного удовлетворения растущих потребностей.

3. В различных условиях поиск эффективных путей использования ограниченных ресурсов решается по-разному. Истории известны следующие типы организации экономики:

а) хозяйство примитивного общества, или традиционная система, существующая в слаборазвитых странах. Этот тип организации экономики базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. Многоукладность означает одновременное существование различных форм хозяйствования. В таких странах в значительной мере сохраняются натурально-общинные отношения, большое значение имеет мелкотоварное производство, а также консервативные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Экономические роли индивидов определяются наследственностью и кастовой принадлежностью;

б) рыночная экономика, сложившаяся в некоторых странах к XVIII в. Ее отличительные черты — частная собственность на факторы производства; рыночный механизм регулирования хозяйственной деятельности, основанный на свободной конкуренции; множество самостоятельных, лично свободных покупателей и продавцов товаров. В рыночной экономике основные экономические вопросы (что производить, в каком количестве; как производить, кем и из каких ресурсов, с помощью какой технологии; для кого производить, кто покупатель) решаются посредством рынка с помощью таких его индикаторов, как цена, прибыль, убытки. Колебание цен, их высокий или низкий уровень служат показателем потребностей общества в том или ином товаре и определяют степень доходности последнего.

Для современной рыночной экономики характерно активное воздействие государства на развитие национальной экономики, что повлекло изменение хозяйственного механизма. В рамках отдельных предприятий получают развитие плановые методы хозяйствования в виде маркетинговой службы. Плановые методы используются и в государственном регулировании. Задача использования ресурсов решается в рамках крупных хозяйственных объединений на основе стратегического прогнозирования. Государственные отраслевые и общенациональные программы также оказывают существенное влияние на объем и структуру производимых товаров и услуг;

в) командно-бюрократическая система, характеризующаяся наличием общественной, а в реальности государственной собственности практически на все экономические ресурсы; непосредственным управлением всеми предприятиями из единого центра; централизованным планированием производства и распределения продукции, а также материально-технического снабжения предприятий; установлением государством твердых цен на товары и нормативов фонда заработной платы. Чрезмерная государственная монополизация производства и сбыта продукции затрудняет, а точнее, исключает свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями и хозяйствами, подавляет самостоятельность и инициативу участников производственных экономических отношений. Командной экономике присущ значительный дефицит, так как из единого центра нельзя определить все потребности и запланировать "все до гвоздя".

В условиях командно-бюрократической системы, сложившейся в СССР, по существу произошла подмена общественного разделения труда мануфактурным разделением труда, которое повлекло концентрацию средств производства в руках одного субъекта — государства. Мануфактурное разделение труда предполагает безусловную власть хозяйствующего субъекта над людьми, которые образуют простые звенья принадлежащего ему совокупного механизма. Как известно, в условиях мануфактурного разделения труда частичный рабочий не производит товара.

Основание же всякого товарного производства составляет общественное разделение труда. Следовательно, чтобы сформировался действительный, а не мнимый рынок в нашей стране, необходимо мануфактурное разделение труда заменить общественным. В отличие от первого общественное разделение труда означает распределение средств производства между многими независимыми друг от друга товаропроизводителями. Связь между независимыми производителями объективно устанавливается через производимую ими продукцию в виде товаров (услуг). Отличительный признак реальных товаропроизводителей состоит в том, что они вступают между собой в экономические отношения в качестве самостоятельных субъектов.

4. В реальной жизни "чистая экономика встречается крайне редко. "Чистая" экономика, будь то рыночная или командно-бюрократическая, малоэффективна, а потому недолговечна. Современная модель организации народного хозяйства — смешанная экономика, в которой рыночные отношения сочетаются с государственным регулированием. Для смешанной экономики характерно многообразие форм собственности и наличие двух регуляторов (рыночного и государственного). В некоторых странах со смешанной экономикой (например в Японии) широко используется государственное планирование, хотя планы здесь носят рекомендательный (индикативный) характер. Достоинство смешанной экономики — комплексное введение в товарооборот ресурсов и экономическая свобода производителей. Эта свобода позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы, внедрять современные технологии, так как предприниматели свободно перемещают капитал в те отрасли, которые наиболее выгодны.