Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 165 из 188)

Пользуясь перечисленными критериями, можно, по утверж­дению специалистов, "подвести" под несостоятельность (банкрот­ство) подавляющее большинство российских хозяйствующих субъ­ектов. Ценность критериев в определенных экономических ориен­тирах состояла главным образом в оценке состояния предприятия, которые полезно знать при решении судьбы хозяйствующего субъ­екта-должника. В этом смысле они не утратили своего значения и сейчас. Опираться же единственно на них при принятии оконча­тельного решения о несостоятельности (банкротстве) конкретного должника было бы неверно.

Наконец, испытание временем выдержали не все установлен­ные ст. 2 Закона "типы применяемых к должнику процедур" несо­стоятельности (банкротства). В качестве особой реорганизаци­онной процедуры была выделена санация — оздоровление пред­приятия-должника. Суть ее предельно проста: добровольное оказание собственником хозяйствующего субъекта, кредиторами и иными лицами финансовой помощи должнику. При этом должник не устраняется от управления своим имуществом, а продолжает полноценную предпринимательскую деятельность. На все время действия санация подчинена погашению имеющихся у хозяйству­ющего субъекта долгов перед кредиторами.

Привлечение к экономическим операциям должника капита­ла кредиторов для погашения задолженности перед ними, уже и без того лишившимися какого-то своего имущества в результате неплатежеспособности должника, создает между ними новую ра­нее неизвестную нашим хозяйственникам правовую ситуацию, зна­чительно осложняет ход санации. Однако Закон, выделив санацию в особую, отдельную "процедуру", с одной стороны, исключил тем самым возможность ее применения в других "типах процедур", а с другой — излишне усложнил, "обюрократил" процедуру самой санации.

В частности, решение о санации мог принять только арбит­ражный суд, и ее применение состояло из многих стадий. Все на­чинается с подачи должником, собственником хозяйствующего субъ­екта-должника или его кредиторами ходатайства в арбитражный суд о проведении санации. Вторая стадия — рассмотрение судом поступившего ходатайства. Арбитражный суд может его удовле­творить или отказать в санации. Основанием для удовлетворения ходатайства о проведении санации является наличие реальной воз­можности восстановить платежеспособность хозяйствующего субъ­екта-должника для продолжения его деятельности путем оказа­ния этому предприятию финансовой помощи собственником и иными лицами.

При удовлетворении ходатайства наступает третья стадия: арбитражный суд с согласия собственника хозяйствующего субъ­екта-должника и кредиторов объявляет конкурс желающих при­нять участие в санации. К участию в конкурсе допускаются юри­дические, в том числе и иностранные, физические лица, а также члены трудового коллектива хозяйствующего субъекта-должника. Если на третьей стадии процесс не завершится, т. е. окажутся же­лающие участвовать в конкурсе, наступает четвертая стадия: ар­битражный суд рассматривает кандидатуры лиц, выразивших же­лание участвовать в санации, и определяет допущенных к учас­тию в ней.

Затем следует пятая стадия: в семидневный срок со дня вы­несения определения суда участники санации обязаны провести собрание, на котором они вырабатывают соглашение. В соглаше­нии должно содержаться обязательство обеспечить удовлетворе­ние требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, указываются предполагаемая продолжительность санации, согла­сованное с участниками санации распределение между ними от­ветственности перед кредиторами, ответственность одного или не­скольких участников санации в случае их отказа от участия в санации после ее начала, а также другие условия, которые участни­ки санации сочтут необходимым предусмотреть.

Шестая стадия заключается в том, что арбитражный суд на основании представленного соглашения выносит определение о начале проведения санации в порядке и на условиях, определен­ных в соглашении. Суть предпоследней, седьмой стадии — в фак­тическом проведении санации на основе выполнения принятого участниками санации и одобренного судом соглашения. Общий кон­троль за санацией осуществляет арбитражный суд.

На заключительной стадии подводятся итоги санации. При неудовлетворительном результате, т. е. недостижении цели сана­ции, арбитражный суд принимает решение о признании должника несостоятельным (банкротом). Достижение цели санации дает ос­нование арбитражному суду для вынесения определения о ее завершении и прекращении производства по делу о несостоятель­ности (банкротстве) хозяйствующего субъекта.

Проявились и другие несовершенства Закона, о которых бу­дет сказано ниже, по ходу раскрытия темы. Работа по пересмотру Закона велась в течение нескольких лет. Законодатель не пошел по пути внесения изменений и дополнений в прежний Закон. Госу­дарственная Дума РФ 10 декабря 1997 г. приняла новый Феде­ральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", 24 декабря его одобрил Совет Федерации РФ и 8 января 1998 г. подписал Пре­зидент РФ. Федеральный закон введен в действие с 1 марта 1998 г. Президенту РФ и Правительству РФ предложено привести издан­ные ими правовые акты в соответствие с новым Федеральным за­коном. Правительству РФ поручено также принять правовые акты, обеспечивающие реализацию этого Закона. Арбитражными судами Закон применяется при рассмотрении дел о несостоятельности (бан­кротстве), производство по которым возбуждено с 1 марта 1998 г.*

* СЗ РФ, 1998, № 2, ст. 222.

7. Нынешняя нормативно-правовая основа несостоятельности (банкротства) предпринимателей представляет собой сложившую­ся разветвленную систему нормативных актов различных уров­ней. Входят в нее нормативные акты только федеральных орга­нов государственной власти. Постепенно накапливается и опыт реализации соответствующих актов. По мере все более углублен­ного изучения и обобщения практики нормативно-правовая основа будет обогащаться и совершенствоваться. Ниже назовем отдель­ные ее составляющие с краткими комментариями. Содержательно, при необходимости, они будут раскрываться по ходу изложения темы.

Отправной элемент нормативно-правовой основы несостоятель­ности (банкротства) предпринимателей — федеральные законы. Нормы права, относящиеся к несостоятельности (банкротству), имеются в Гражданском кодексе РФ и некоторых других законах. Центральное место среди федеральных законов занимает уже упоминавшийся Федеральный закон "О несостоятельности (банкрот­стве)". Он в соответствии с ГК РФ устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом) или объявле­ния должником о своей несостоятельности (банкротстве), регули­рует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управле­ния и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме тре­бования кредиторов.

Характерная особенность Закона состоит в том, что он вобрал в себя нормы и материального, и процессуального права, т. е. уста­новил не только правила поведения участников общественных от­ношений по поводу несостоятельности, но и механизм реализации материальных норм. Некоторые нормы, устанавливающие порядок судебного рассмотрения дел этой категории, отражены в АПК РФ.

Упоминавшиеся выше федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативно-право­вые акты впредь до приведения их в соответствие с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" применяются постоль­ку, поскольку они не противоречат данному Закону. Правительст­во РФ уже приняло ряд актов, в частности — Постановление от 22 Мая 1998 г. № 476 "О мерах по повышению эффективности при­менения процедуры банкротства", утверждено Положение от 25 мая 1998 г. об ускоренном порядке применения процедуры банк­ротства*, а постановлением от 1 июня 1998 г. — новое Положение "О Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению"**.

* СЗ РФ, 1998, № 21, ст. 2249.

** Российская газета. 1998. 10 июня.

8. Подводя итог сказанному в § 1 настоящей темы, следует отметить два обстоятельства.

А. При изучении несостоятельности (банкротства) как нового феномена нашей экономики надлежит, прежде всего, отчетливо уяснить нынешнюю специфику его правового регулирования, на­шедшую отражение в Федеральном законе от 8 января 1998 г. Пос­ледний, по сравнению с прежним Законом, закрепил сложившую­ся в настоящее время качественно новую систему реальных обще­ственных отношений по поводу несостоятельности (банкротства). По структуре и содержанию Федеральный закон представляет со­бой нормативный акт, максимально приближающийся к высшей форме систематизации норм права — кодификации. В нем отчет­ливо выделяются традиционные для кодексов общая и особенная части. В общей части сосредоточены положения, фиксирующие статику связанных с несостоятельностью (банкротством) общест­венных отношений и возможных их участников. Особенная часть передает динамику этих отношений, поведение, деятельность со­ответствующих субъектов. Кроме того, в обособленную часть вы­делены положения об отличительных чертах несостоятельности (банкротства) некоторых категорий должников (юридических и физических лиц) и отдельных процедур несостоятельности (бан­кротства).

Таким образом, мы имеем дело с тремя уровнями норматив­но-правового регулирования несостоятельности (банкротства). Первый содержит самые общие нормы, действие которых распро­страняется на все связанные с несостоятельностью (банкротством) общественные отношения. Второй уровень включает правовые нормы, опосредующие предусмотренные Федеральным законом общие процедуры несостоятельности (банкротства). Третий уро­вень устанавливает исключения из общих правил первого и второ­го уровней. Нормы-исключения касаются поименно названных в Федеральном законе субъектов несостоятельности (банкротства) и ее процедур. Таких норм немного, сосредоточены они в заключи­тельных VIII—Х и XII главах Федерального закона. В правореализующей деятельности предпочтение отдано именно этим нор­мам. Если ими предусмотрено иное, то более общие нормы не при­меняются. Другими словами, нормы первого и второго уровней "ра­ботают" при регулировании соответствующих общественных отно­шений только в том случае, если на возникающие вопросы нет ответа в нормах третьего уровня.