Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 178 из 188)

4. Внешнее управление имуществом должника внешний уп­равляющий осуществляет на основе плана. План внешнего управ­ления — главный внутренний документ, который предопределя­ет согласованные между всеми лицами ход и прогнозируемый ре­зультат внешнего управления. Проведение последнего без плана, стихийно, на глазок не допускается.

Этот план внешний управляющий должен разработать не позд­нее одного месяца с момента своего назначения на должность. Суть плана — предусмотреть совершенно конкретные меры по восста­новлению платежеспособности должника и срок их осуществле­ния. Такими мерами могут быть: перепрофилирование производ­ства; закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступ­ка прав требования должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника -— унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами); продажа предприятия (биз­неса) должника; иные способы восстановления платежеспособнос­ти должника.

Механизм реализации каждой из названных мер обстоятель­но изложен в статьях Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Покажем его на примере продажи предприятия (биз­неса) должника. Заметим, однако, вначале: не понятно, что хотели сказать авторы Федерального закона, поставив после термина "предприятие" в скобках слово "бизнес". Что же, "бизнес" — сино­ним "предприятия"? Тогда в гражданском законодательстве появ­ляется еще одно, третье по счету обозначение последнего. Зачем оно? Первые два, о чем говорилось в предыдущих темах, — тако­вы: "предприятие" — организационно-правовая форма юридичес­ких лиц и "предприятие" — объект гражданских прав в виде иму­щественного комплекса. Или бизнес — нечто иное, скажем, какая-то экономическая деятельность. Но что это за деятельность, кото­рая может продаваться в ходе рассматриваемой процедуры бан­кротства?

Итак, каков же механизм продажи предприятий в их искон­ном значении имущественного комплекса? Прежде всего, предпри­ятие продается в целях удовлетворения требований кредиторов. При продаже предприятий отчуждаются все виды имущества, пред­назначенного для осуществления предпринимательской деятель­ности должника, включая земельные участки, здания, сооруже­ния, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требова­ния, а также права на обозначения, индивидуализирующие долж­ника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, принадлежащие должнику, за исключением прав и обязан­ностей, которые не могут быть переданы третьим лицам. В случае, когда основной вид деятельности должника осуществляется толь­ко на основании разрешения (лицензии), покупатель предприятия приобретает преимущественное право на получение указанного разрешения (лицензии).

Продажа предприятия производится путем проведения откры­тых торгов, если иное не предусмотрено планом внешнего управ­ления. Внешний управляющий сам выступает в качестве органи­затора торгов или привлекает для этих целей специализирован­ную организацию с оплатой услуг последней за счет имущества должника. Внешний управляющий обязан опубликовать объявле­ние о продаже предприятия на открытых торгах в официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финан­совому оздоровлению не менее чем за тридцать дней до даты про­ведения торгов. В случае, если в указанные в объявлении о прода­же предприятия сроки получена заявка на приобретение предприятия от одного участника, торги по продаже предприятия не про­водятся. При наличии согласия комитета кредиторов предприятие может быть продано без проведения повторных торгов. Обычно торги проводятся в форме аукциона. В случае проведения торгов в фор­ме конкурса, условия последнего подлежат одобрению комитетом кредиторов или собранием кредиторов.

Лицо, являющееся победителем аукциона, и организатор от­крытых торгов в день проведения аукциона подписывают прото­кол, имеющий силу договора. При продаже предприятия все тру­довые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, а права и обязанности работодате­ля переходят к покупателю предприятия.

В случаях, когда за счет вырученной от продажи предпри­ятия суммы должник имеет возможность удовлетворить требова­ния кредиторов в полном объеме, производство по делу о банкрот­стве подлежит прекращению арбитражным судом по заявлению внешнего управляющего. Если сумма, вырученная от продажи пред­приятия, недостаточна для удовлетворения требований кредито­ров в полном объеме, внешний управляющий предлагает кредито­рам заключить мировое соглашение. При недостижении мирового соглашения арбитражный суд по заявлению внешнего управляю­щего принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

План внешнего управления подлежит рассмотрению на со­брании кредиторов. Созвать его внешний управляющий должен не позднее чем через два месяца со времени введения внешнего уп­равления. Участниками собрания кредиторов с правом голоса яв­ляются конкурсные кредиторы. В собрании кредиторов могут при­нимать участие без права голоса внешний управляющий и пред­ставитель работников должника.

Собранию кредиторов представлены чрезвычайно широкие полномочия. Оно вправе принять одно из следующих решений: об утверждении плана внешнего управления; об отклонении плана внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатай­ством о признании должника банкротом и об открытии конкурсно­го производства; об отклонении плана внешнего управления, от­странении внешнего управляющего с одновременным утвержде­нием кандидатуры нового внешнего управляющего и обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд. Указанное решение должно предусматривать срок созыва следующего собра­ния кредиторов для рассмотрения нового плана внешнего управ­ления. При этом срок созыва собрания кредиторов для рассмотре­ния нового плана внешнего управления не может превышать один месяц со дня вынесения указанного решения собранием кредиторов.

В случае утверждения плана внешний управляющий не позд­нее пяти дней с даты проведения собрания кредиторов представ­ляет план и протокол собрания в арбитражный суд. Если в течение шести месяцев с момента введения внешнего управления арбитражному суду не представлен план внешнего управления, арбит­ражный суд вправе принять решение о признании должника бан­кротом и об открытии конкурсного производства.

5. Комитет кредиторов и собрание кредиторов могут в любое время потребовать у внешнего управляющего отчет перед креди­торами о ходе внешнего управления. Окончательный отчет внеш­ний управляющий представляет собранию кредиторов не позднее чем за пятнадцать дней до истечения установленного срока внеш­него управления, а также при наличии оснований для его досроч­ного прекращения.

Отчет внешнего управляющего должен содержать: баланс должника на последнюю отчетную дату; счет прибылей и убытков должника; сведения о наличии свободных денежных средств долж­ника, которые могут быть направлены на удовлетворение требова­ний кредиторов по денежным обязательствам и обязательным пла­тежам должника; расшифровку оставшейся дебиторской задолжен­ности должника и сведения об оставшихся нереализованными пра­вах требования должника; иные сведения о возможности погаше­ния оставшейся кредиторской задолженности должника. К отчету внешнего управляющего должен быть приложен реестр требова­ний кредиторов.

Собрание кредиторов по итогам рассмотрения отчета и с уче­том высказанного в нем предложения внешнего управляющего об оценке внешнего управления принимает одно из следующих реше­ний: о прекращении внешнего управления в связи с восстановле­нием платежеспособности должника и переходе к расчетам с кре­диторами; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о про­длении установленного срока внешнего управления; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкро­том и об открытии конкурсного производства; о заключении миро­вого соглашения.

Арбитражный суд, рассмотрев поступивший отчет внешнего управляющего, другие материалы и оценив в совокупности резуль­таты внешнего управления, принимает решение, совпадающее с позицией собрания кредиторов, или формулирует иное (см. об этом ст. 92 Федерального закона). Одно из возможных решений — о при­знании должника банкротом и об открытии конкурсного производ­ства. Такое решение принимается также тогда, когда собрание кре­диторов не пришло ни к какому решению либо его решение не было своевременно представлено в арбитражный суд. Последуем и мы с вами, уважаемый читатель, вслед за решением арбитражного суда к этой самой неприятной и болезненной процедуре банкротства.

§ 5. Конкурсное производство

1. Конкурсное производство открывается по решению арбит­ражного суда о признании должника банкротом. Суд принимает такое решение, когда: а) при осуществлении процедуры наблюдения будут установлены признаки банкротства должника при отсутствии оснований для введения внешнего управления. В ре­шении арбитражного суда о признании банкротом должника — индивидуального предпринимателя указывается о признании ут­ратившей силу регистрации должника в качестве индивидуально­го предпринимателя; б) оказались неудовлетворительными резуль­таты внешнего управления.