Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 113 из 188)

* Российская газета. 1995. 24 авг.

Особенность нормативно-правовой основы естественных мо­нополий состоит в том, что в ее состав входят законы и иные нор­мативные акты, принимаемые не только федеральными органами государственной власти, но и субъектами Российской Федерации по вопросам, которые находятся в их исключительном ведении или в совместном ведении с Российской Федерацией. Такое право субъ­ектов Российской Федерации зафиксировано в ст. 76 Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации.

Еще одна особенность нормативно-правовой основы естествен­ных монополий — теснейшая связь с нормативно-правовой осно­вой конкуренции и монополистической деятельности. В начале эко­номических реформ высказывалось мнение, что нет необходимос­ти создавать специальную нормативно-правовую систему в облас­ти естественных монополий, а их регулирование должно стать со­ставной частью единого закона о конкуренции и ограничении мо­нополистической деятельности. Действительно, естественные мо­нополии окружает конкурентная рыночная среда, а сами они мо­гут осуществлять монополистическую деятельность. Законодатель­ство о естественных монополиях в конце концов получило самосто­ятельное развитие, но действует оно неизолированно от конкурент­ного. В частности, отдельные статьи Федерального закона "О естественных монополиях" содержат ссылки на Федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а многие положения последнего как акта более общего порядка применяются к естественным монополиям, что создает некоторые трудности в реализации обоих федераль­ных законов, о чем будет сказано в части второй лекции.

3. Легальное определение понятия естественных монополий сложилось не просто и не сразу. Первая попытка была предпри­нята в Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (ос­новные направления и первоочередные задачи), утвержденной по­становлением Правительства РФ от 9 марта 1994 г. № 191. Она была продолжена в Указе Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 220 "О некоторых мерах по государственному регулированию отечественных монополий в Российской Федерации" — первом нормативно-правовом акте столь высокого уровня, обращенном непосредственно к естественным монополиям*. Обе попытки име­ют сейчас лишь историко-научный интерес. Ныне действующее определение, применяемое в нормотворчестве и предприниматель­ской практике, приведено в Федеральном законе "О естествен­ных монополиях".

* Российские вести. 1995. 3 марта.

Исходным является выработанное мировой и собственной отечественной практикой понимание естественной монополии как состояния товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции. Для та­кого рынка естественна не конкуренция, а монополия. Однако предложенная формула расплывчата и не дает ясного представ­ления о естественных монополиях, позволяет субъективно, посвоему толковать что более, а что менее эффективно. Поэтому исходная формула дополнена еще тремя существенными ком­понентами.

Первый относится к самим истокам, материальным предпо­сылкам рыночных отношений — производственному процессу. Именно этот процесс в силу его технологических особенностей обеспечивает более или менее эффективное удовлетворение спроса в условиях отсутствия конкуренции. Существо технологических особенностей производства в сферах естественных монополий состоит в том, что оно должно осуществляться при обратной пропорциональной зависимости в нем между объемом и издерж­ками производства: по мере увеличения объема производства издержки производства на единицу товара существенно понижа­ются.

Второй существенный компонент, уточняющий понятие есте­ственных монополий, обращен к результатам производственной деятельности — естественно-монопольному товару, его месту на рынке соответствующих товаров. Товары, производимые субъектами естественных монополий, не могут быть заменены в потреб­лении другими товарами, то есть потенциальный покупатель в со­стоянии приобрести для своих нужд только данный, а никакой другой товар, и купить его он может только у одного конкретного продавца — естественного монополиста.

Третий по счету, но главный по значимости с точки зрения правового регулирования компонент интегрирует в себе и выводит вовне, делает достоянием заинтересованных участников рыночных отношений все предыдущие компоненты. Он касается одного из основных элементов рыночной экономики — цены: спрос на дан­ном товарном рынке на товары, производимые субъектами естест­венных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. Спрос, не завися­щий или зависящий в минимальной степени от цены, ее измене­ния, принято называть неэластичным.

Лишь все составляющие понятия, взятые вместе и наличест­вующие одновременно, дают более или менее полное представле­ние о естественных монополиях. Однако и сказанного мало, чтобы считать ту или иную хозяйственную деятельность естественной монополией. Если исходить только из приведенного определения, то к сфере естественных монополий можно отнести деятельность очень многих предпринимателей. Возьмем для примера самый рас­пространенный товар — хлеб. Формально к естественной монопо­лии можно отнести чуть ли не всех его производителей и продав­цов. Ведь очевидно: чем больший объем хлебной продукции выпе­кает один хозяйствующий субъект, тем ниже издержки на ее про­изводство; для массы людей хлеб никакой другой продукцией не­заменим; спрос на него прямо не зависит от цены, хочешь — не хочешь, а приходится покупать по предложенной продавцом цене. Поэтому государство, опираясь на общее понятие естественных монополий, само решает, какие конкретно отрасли народного хо­зяйства или отдельные виды хозяйственной деятельности надле­жит отнести к естественным монополиям. Сферы естественных монополий подвижны. Они то расширяются, то сужаются, то лик­видируются вовсе в зависимости от природных факторов (напри­мер, наличия или отсутствия, увеличения или уменьшения разве­данных полезных ископаемых и иных природных богатств), от спро­са на товары, конъюнктуры рынка в целом и иных причин. Исто­рия российского законодательства о естественных монополиях на­считывает всего несколько лет, но и за это короткое время сферы естественных монополий уже кардинально изменились и продол­жают уточняться в настоящее время.

4. Федеральным законом "О естественных монополиях" выде­лена и регулируется деятельность субъектов естественных моно­полий в следующих сферах: транспортировка нефти и нефтепро­дуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электричес­кой и почтовой связи.

В приведенном перечне надо сделать акцент на то, что узако­ненные естественные монополии охватывают не всю соответствую­щую отрасль народного хозяйства — газовую, железнодорожный транспорт и т. п., а лишь ее передающие ("перевозящие") элемен­ты. Например, в той же нефтяной промышленности — только транс­портировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопро­водам. (Магистральный трубопровод — это основная, главная "тру­ба" с системно привязанными к ней сооружениями, с помощью которых нефть и нефтепродукты перекачиваются для многих по­требителей.) В газовой промышленности — транспортировку газа по любым "трубам", включающим как магистральные трубопрово­ды, так и газораспределительную сеть, в том числе хранение газа.

Это же относится и к энергетике — базовой отрасли, от кото­рой зависит развитие промышленности, состояние социальной сфе­ры, да и эффективность всей национальной экономики. В россий­ской электроэнергетике естественная монополия сложилась исто­рически. Но монополизм заключается только в услугах по переда­че и распределению электроэнергии, то есть им охватывается вся территория Российской Федерации, объединенная магистральны­ми электрическими сетями, образующими единую энергосистему. Этот сложнейший технологический комплекс позволяет наиболее эффективно использовать работу всех энергоисточников. Передаю­щая энергию сеть по природе своей предназначена быть монополь­ной. Конкуренция здесь экономически бессмысленна. Она означала бы повсеместное сооружение нескольких параллельных друг дру­гу дорогостоящих сетей, предназначенных для выполнения бук­вально одних и тех же услуг и отличающихся друг от друга лишь тем, что они принадлежат разным хозяйствующим субъектам. Со­мнительная выгода от экономии на издержках производства электроэнергии за счет конкуренции между владельцами сетей не идет ни в какое сравнение с бездумными затратами на строитель­ство передающих сетей, кстати, связанное с выводом из эксплуа­тации значительных земельных площадей. Для усиления государ­ственно-правового воздействия на функционирующих здесь есте­ственных монополистов ведется подготовка проекта Федерального закона "О федеральных энергетических системах". Что касается гидравлических, атомных, солнечных, ветровых и других всевоз­можных производителей электроэнергии, то они, напротив, могут и должны конкурировать на общероссийском оптовом рынке элект­рической энергии.