Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 186 из 188)

Второй вид — имущество, которое не обязательно, но может быть исключено из состава продаваемого. К нему отнесены объекты, не завершенные строительством. Они подлежат продаже отдельно, только на аукционах за деньги, при этом до 50% средств, вырученных от продажи указанных объектов, подлежат перечислению предприятию-должнику и могут быть использованы исключительно на удовлетворение требований кредиторов.

г. В коммерческом и инвестиционном конкурсе формально вправе участвовать любые физические и юридические (в том числе иностранные) лица, за исключением так называемых ограничиваемых лиц. В их число входят, например, юридические лица, не могущие быть покупателями приватизируемого государственного имущества (подробнее об этих лицах см. п. 11 Положения о порядке продажи государственных предприятий-должников). Однако реально право на участие может быть реализовано лишь при соблюдении претендентом на участие ряда существенных условий. Необходимо, в частности, внести в установленном порядке залог (задаток) в размере 100% от начальной цены предприятия, представить справку о депонировании на счете продавца суммы в размере не менее 20% просроченной кредиторской задолженности предприятия-должника за вычетом суммы обязательств предприятия-должника перед покупателем.

Сами условия конкурса подразделяются на обязательные и инициативные. Обязательными условиями конкурса являются: погашение не менее 20% просроченной кредиторской задолженности предприятия-должника в срок не более одного месяца со дня заключения договора купли-продажи; обязательство по реорганизации предприятия-должника в месячный срок с момента заключения договора купли-продажи. В условия конкурса могут быть также включены: сохранение деятельности предприятия по производству отдельных видов товаров (работ, услуг) — исключительно на основании ходатайства антимонопольных органов в случае, если по указанным видам товаров (работ, услуг) предприятие-должник занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке; сохранение численности рабочих мест — исключительно на основании ходатайства местной администрации в случае, если предприятие-должник является градообразующим (о них см. выше); объем инвестиций в предприятие.

Как мы видим, одним из обязательных условий конкурса по продаже государственного предприятия-должника является обязательство по реорганизации этого предприятия в месячный срок с момента заключения договора купли-продажи. Статья 57 ГК РФ понимает под реорганизацией слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Последнее означает изменение Организационно-правовой формы. Указ Президента РФ издан до принятия Гражданского кодекса РФ. Однако точно такие же формы реорганизации были установлены статьей 37 действовавшего тогда Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Новый собственник — победитель конкурса вправе применить любую из форм реорганизации. Если он уже является субъектом какой-либо организационно-правовой формы предпринимательства, скажем, обществом с ограниченной ответственностью, то может купленное предприятие присоединить к нему, нет, — создать на его базе производственный кооператив, хозяйственное товарищество или общество. Таким образом, государственное предприятие-должник по сути превращается в объект приватизации. Если учесть, что юридическим последствием такой купли-прода­жи является правопреемство, т.е. к покупателю переходят все права и обязанности продавца, включая его долги и права требования, то имеет место и приватизация долгов.

д. Завершаются внесудебные процедуры по продаже государ­ственных предприятий-должников следующим образом: продавец обязан не позднее трех дней с момента подведения итогов конкур­са заключить договор купли-продажи с покупателем, вернуть де­понированные средства иных участников конкурса, а также на­править средства, депонированные победителем конкурса, на по­гашение просроченной кредиторской задолженности предприятия-должника всем кредиторам пропорционально суммам долга. Право собственности переходит к покупателю с момента заключения до­говора купли-продажи. Договор купли-продажи подлежит реги­страции Российским фондом федерального имущества. Предпри­ятие-должник считается переданным покупателю с момента за­ключения договора купли-продажи.

е. Воспротивиться продаже хозяйствующего субъекта-долж­ника кредиторы, как правило, не могут. Такое право у них возни­кает лишь в двух случаях. Во-первых, когда в конкурсную комис­сию не поступило ни одного предложения, удовлетворяющего ус­ловиям конкурса, либо если на конкурсе цена предприятия снизи­лась более чем на 30%, вследствие чего конкурс объявляется не­состоявшимся. Во-вторых, если результаты конкурса аннулирова­ны и по согласованию с органами исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации, участвовавшими в выработке реше­ния о продаже предприятия-должника, не принято решение о про­ведении повторного конкурса. В обоих случаях предприятие реа­лизуется не по правилам, установленным для реализации единого комплекса, а действующим при продаже имущества (активов) пред­приятия-должника, сопровождающейся его ликвидацией.

Решение о предстоящей ликвидации-продаже доводится до сведения всех кредиторов предприятия, срок исполнения обяза­тельств перед которыми наступил до момента принятия указанно­го решения. Если в течение 30 дней с момента оповещения Феде-• ральной службой России по финансовому оздоровлению и банкрот­ству или соответствующим органом исполнительной власти субъ­екта Российской Федерации от кредиторов не получено ни одного заявления о несогласии с решением о ликвидации предприятия-должника и продаже его активов, указанное решение считается согласованным всеми кредиторами. Если в указанный срок Феде­ральной службой или соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации получено хотя бы одно Заявление кредитора о несогласии с решением о ликвидации пред­приятия-должника, процедуры по его продаже прекращаются и вместо них принимаются уже известные нам меры по подаче заяв­ления о возбуждении производства по делу о банкротстве указан­ного предприятия в арбитражный суд.

Заключение

1. Предпринимательство как способ хозяйствования находит­ся в постоянном движении и развитии. Все более широко проникая в российскую экономику, оно обогащается новыми чертами и каче­ствами. Соответственно изменяется его нормативно-правовая ос­нова, обновляются еще недавно принятые федеральные законы, указы Президента РФ и иные акты. Эти обстоятельства обязыва­ют каждого во избежание ошибок быть внимательным при изуче­нии юридического механизма, регулирующего предприниматель­скую деятельность, постоянно следить за происходящими в нем изменениями. В данном учебнике использовано законодательство, действовавшее по состоянию на 1 августа 1999 г.

В отдельных случаях динамика законодательства оказалась такой, что не позволила во время работы над учебником включить в него некоторые темы. Это, в частности, относится к правовым проблемам приватизации государственного и муниципального иму­щества. В условиях СССР последовательно проводилась политика, направленная на огосударствление собственности. Форму государ­ственной все чаще приобретала собственность колхозная и коопе­ративная. Дело быстро шло к формированию единой государствен­ной социалистической собственности. С началом экономических реформ Конституция России (с вносившимися в нее до принятия в декабря 1993 г. ныне действующей Конституции многочисленными изменениями и дополнениями) официально закрепила многообра­зие форм собственности, без чего не могли сколько-нибудь эффек­тивно проводиться преобразования в народном хозяйстве, внед­ряться предпринимательство.

Со 2 августа 1997 г. утратил силу Закон РСФСР "О привати­зации государственных и муниципальных предприятий" от 3 июля 1991 г.* и стал действовать Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О приватизации государственного имущества и об основах прива­тизации муниципального имущества в Российской Федерации"**. Приватизация есть процесс, обратный огосударствлению. Под при­ватизацией понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Фе­дерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц.

* Ведомости РФ, 1991, № 27, ст. 927.

** Российская газета. 1997. 2 авг. Об изменениях и дополнениях см.: Рос­сийская газета. 1999. 30 июня.

К сожалению, в полной мере воспользоваться нормами нового Федерального закона невозможно, так как до сих пор нет государ­ственной программы приватизации государственного имущества в Российской Федерации, которая призвана организационно и юридико-технически обеспечить проведение Закона в жизнь. Она ут­верждается федеральным законом, устанавливает приоритеты в осуществлении приватизации государственного имущества, огра­ничения при ее проведении, порядок отчуждения государственно­го имущества в собственность физических и юридических лиц, а также основы приватизации муниципального имущества в Российской Федерации.