Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 114 из 188)

Конечно, у электростанций есть некоторое сходство с естест­венными монополиями. Они нередко расположены на больших рас­стояниях одна от другой и подчас являются единственными произ­водителями электрической энергии на определенной территории. Не случайно упоминавшийся Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. "О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации" относил про­изводство электрической энергии, кстати, равно как и энергии теп­ловой, к сферам естественных монополий. В Федеральном законе "О естественных монополиях" вопрос решен иначе. И сейчас при­нимаются энергичные меры для развития конкуренции между про­изводителями электрической энергии, в частности:

вводится совершенно новый рыночный механизм определе­ния цены электрической энергии путем конкурентного отбора за­явок на ее продажу при данном уровне спроса, определяемом на основе заявок на покупку электрической энергии;

предполагается завершение формирования нормативно-пра­вовой базы функционирования всего оптового рынка электричес­кой энергии, в том числе утверждение правил работы оптового рынка на принципах конкуренции и порядка расчетов между субъ­ектами оптового рынка, разработка договоров на поставки элект­рической энергии и мощности, договоров на использование меж­системной электрической сети оптового рынка и сетей региональ­ных энергоснабжающих компаний, определение условий взаимо­отношений оператора оптового рынка с его участниками;

намечается переход к конкуренции электростанций на опто­вом рынке по полным затратам с выводом из эксплуатации неэко­номичных мощностей;

расширение состава крупных потребителей, выведенных на оптовый рынок.

Из оставшихся трех сфер естественных монополий нуждают­ся в уточнении лишь "услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов". Услуги транспортных терминалов — это всякого рода производственные операции по приемке, перемещению, хранению и сдаче грузов. Но к ним относятся не любые из перечисленных операций, а лишь те, которые органично увязаны, "слиты" с кон­кретным перевозчиком грузов, скажем, могут проводиться на его территории только в специально отведенных местах. Услуги пор­тов и аэропортов близки по значению к услугам транспортных тер­миналов. Они включают производственные и иные трудовые опе­рации по обработке грузов, обслуживанию пассажиров, морских и речных судов, самолетов.

5. В отношении некоторых сфер естественных монополий при­няты регулирующие их специальные нормативно-правовые акты, например, федеральные законы "О связи" от 16 февраля 1995 г.*, "О почтовой связи" от 17 июля 1999 г.**, "О федеральном железно­дорожном транспорте" от 25 августа 1995 г.***, постановления Пра­вительства РФ "О мерах по сокращению перекрестного субсидирования потребителей по отдельным видам услуг связи" от 13 ав­густа 1996 г. № 950 **** и "О развитии газификации Российской Фе­дерации в 1996—2000 годах" от 18 июля 1996 г. № 819*****. В основной своей части в нормативно-правовую основу естественных монопо­лий входит Федеральный закон "Об энергосбережении", вступив­ший в силу 10 апреля 1996 г.****** Принятый впервые в юридической практике нашего государства, он определяет нормативно-право­вую основу по эффективному использованию энергетических ре­сурсов, прежде всего электрической и тепловой энергии, на всех стадиях при их добыче, производстве, переработке, транспорти­ровке, хранении и потреблении. Особую заботу государство прояв­ляет об установлении оптимальных цен на товары естественных монополий, что вполне логично вытекает из места цены в числе компонентов, составляющих понятие естественных монополий. Це­нообразованию в сферах естественных монополий посвящены мно­гие акты всех уровней*******.

* СЗ РФ, 1995, № 8, ст. 600.

** СЗ РФ, 1999, № 29, ст. 3695.

***"Российская газета. 1995. 30 авг.; см. также Федеральный закон "Транспорт­ный устав железных дорог Российской Федерации" от 8 января 1998 г. // СЗ РФ, 1998, № 2, ст. 218.

**** СЗ РФ, 1996, № 34, ст. 4126.

***** Российская газета. 1996. 27 июля.

****** Российская газета. 1996. 10 апр.

******* См., например: Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федера­ции" от 10 марта 1995 г. // СЗ РФ, 1995, № 16, ст. 1316; Указ Президента РФ от 17 октября 1996 г. № 1451 "О дополнительных мерах по ограниче­нию роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и созданию условий для стабилизации работы промышленности" // СЗ РФ, 1996, № 43, ст. 4884; постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" // СЗ РФ, 1995, № 11, ст. 997; постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. № 997 "О государственном регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий" // Россий­ская газета. 1995. 18 окт.; постановление Правительства РФ от 12 февраля 1996 г. № 140 "О мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продук­цию (услуги) естественных монополий" // Российская газета. 1996. 20 февр.; постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 863 "О совершен­ствовании государственного регулирования цен на природный газ" // Рос­сийская газета. 1996. 27 июля; постановление Правительства РФ от 4 фев­раля 1997 г. № 121 "Об основах ценообразования и порядке государствен­ного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию", которым утверждены два объемных нормативных акта: Основ­ные положения ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации и Порядок утверждения и приме­нения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Фе­дерации // Российская газета. 1997. 13 февр.; 1999. 4 нояб.; постановление Правительства РФ от 7 марта 1997 г. № 265 "О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении Основных положений государственного ре­гулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи на фе­деральном и региональном уровнях" // Российская газета. 1997. 22 марта.

6. Качественные изменения в нормативно-правовой основе повлечет осуществляемая сейчас реформа естественных монополий. Основные положения структурной реформы в сферах естест­венных монополий одобрены Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г.* Структурная реформа электроэнергетики, газовой промыш­ленности и железнодорожного транспорта включает три этапа и рассчитана до 2000 г. Реформа связи будет проводиться в два эта­па и должна завершиться в 1998 г.

* Российская газета. 1997. 7 мая.

Необходимость реформы вызвана негативными последствиями функционирования ранее узаконенных естественных монополий —-снижением эффективности их деятельности, нерациональным ис­пользованием производственного потенциала, свертыванием и фак­тически отсутствием в них конкурентных отношений, хотя такие возможности и имеются. Как следствие, гигантски выросли цены в сферах, где действуют естественные монополии, что повлекло об­щий скачок цен на товары, создаваемые с участием продуктов хо­зяйственной деятельности естественных монополий. Так, в электро­энергетике не обеспечивается оптимальный режим работы электро­станций, что стало одной из причин увеличения удельного расхода топлива, возросли потери электроэнергии в электрических сетях энергосистем и увеличилась численность эксплуатационного персо­нала энергетических предприятий. Из-за спада потребления электро­энергии более чем на порядок выросли резервы установленных мощ­ностей в Единой энергетической системе России. Образовавшийся избыток мощности, составляющий около 70 млн. квт, способствуя поддержанию надежности и устойчивости работы Единой энергети­ческой системы России, является вместе с тем дополнительной на­грузкой на потребителей России и оплачивается ими. Существенно снизилась эффективность капитального строительства.

На долю железнодорожного транспорта приходится около 77% грузооборота, выполняемого транспортом общего пользования (без трубопроводного), и 45% пассажирооборота. В структуре издержек промышленности расходы, связанные с перевозками по магистраль­ным железным дорогам, составляют около 6%. В связи с этим со­кращение транспортных затрат является важнейшей задачей по­вышения конкурентоспособности отечественной продукции. Одна­ко существующая организационно-производственная структура и низкая конкуренция со стороны других видов транспорта не спо­собствуют созданию экономических стимулов к повышению эф­фективности работы железнодорожного транспорта. Не полностью используются мощности по ремонту и развитию производственной базы предприятий железнодорожного транспорта, непосредствен­но не связанных с осуществлением перевозочного процесса (ре­монтных, строительных, машиностроительных и других предпри­ятий). Велики затраты на содержание объектов социальной сферы.

Структурная реформа наряду с другими важными моментами включает совершенствование нормативной базы регулирования ес­тественных монополий. В частности, реформа направлена на:

выведение из нынешних сфер естественных монополий видов хозяйственной деятельности, которые не относятся к естествен­ным монополиям, и формирование из них рынков на основе конку­ренции;

выделение исходя из экономической целесообразности и в со­ответствии с федеральными законами самостоятельных предпри­ятий из субъектов естественных монополий;

придание рынкам в сфере деятельности естественных моно­полий организованного характера за счет углубления правовой регламентации взаимоотношений между их участниками, публич­ности цен (тарифов) и правил их определения, введения единых правил "доступа к сети" на недискриминационной основе;

формирование организационно-правовой базы регулирования деятельности субъектов естественных монополий на региональном уровне, координация деятельности и разграничение компетенции между федеральными и территориальными органами по регули­рованию в сферах естественных монополий.