Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 56 из 188)

** Российская газета. 1995. 16 дек.

5. Для предупреждения нарушений законности в работе ком­мерческих и некоммерческих организаций законодательством оп­ределен перечень сведений, которые не могут составлять коммер­ческую тайну. Соответствующие правовые нормы можно свести в три группы.

Первая группа включает нормы, относящиеся к обеспечению деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. В отношениях с ними к таким сведениям индиви­дуальные предприниматели и юридические лица независимо от организационно-правовых форм не вправе относить: учредитель­ные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей и устав); документы, дающие право заниматься пред­принимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты); сведения по установленным формам отчет­ности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюд­жетную систему РФ; документы о платежеспособности; сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и услови­ях труда, а также о наличии свободных рабочих мест; документы об уплате налогов и обязательных платежах; сведения о загрязне­нии окружающей среды, нарушении антимонопольного законода­тельства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также о других нарушениях законодательства РФ и размерах причинен­ного при этом ущерба; сведения об участии должностных лиц пред­приятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Государственным и муниципальным унитарным предприяти­ям до и в процессе их приватизации дополнительно к перечислен­ным сведениям запрещено относить к коммерческой тайне также данные о размерах имущества предприятия и его денежных сред­ствах; о вложении средств в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, в процентные облигации и займы, в устав­ные фонды совместных предприятий; о кредитных, торговых и иных обязательствах предприятия, вытекающих из законодательства РФ и заключенных им договоров; о договорах с кооперативами, иными негосударственными предприятиями, творческими и временными трудовыми коллективами, а также с отдельными гражданами*.

* См.: постановление Правительства РФ "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну" от 5 декабря 1991 г. 35 // СП РФ, 1992, № 1—2, ст. 7.

Некоммерческие организации (партийные, профсоюзные, бла­готворительные организации, фонды и др.), согласно ст. 32 Феде­рального закона о них, не могут относить к предметам коммерчес­кой тайны размеры и структуру доходов некоммерческой органи­зации, а также сведения о размерах и составе имущества неком­мерческой организации, ее расходах, численности и составе работ­ников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации.

Все названные субъекты права, руководители коммерческих и некоммерческих организаций обязаны представлять перечислен­ные выше сведения по требованию органов государственной влас­ти и местного самоуправления, в том числе государственной нало­говой службы, и контролирующих органов, а также всех других юридических лиц, имеющих право на получение таких сведений в соответствии с законодательством РФ.

Вторая группа правовых норм обязывает обладателей ин­формации раскрывать ее, т. е. обеспечивать доступность для всех заинтересованных в этом лиц с использованием процедур, гаран­тирующих нахождение и получение соответствующей информа­ции. Например, согласно ст. 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", эмитент публично размещаемых эмиссионных ценных бумаг обязан осуществлять раскрытие информации о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в следующих формах: составление ежеквартального отчета по ценным бумагам; сообщения о существенных событиях и дейст­виях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

Третья группа правовых норм направлена на обеспечение как государственного, так и общественного контроля за коммер­ческими и некоммерческими организациями посредством внедре­ния принципа гласности в их функционирование. Закон не толь­ко запрещает им засекречивать определенную информацию, рас­пространяя на нее режим служебной и коммерческой тайны, отказывать в предоставлении такой информации тем, кто право­мочен ее получать, но и обязывает обладателей информации обнародовать некоторые сведения посредством их публикации. Тем самым значительно усиливаются политические и юридичес­кие гарантии законности деятельности коммерческих и неком­мерческих организаций.

По этому пути идет законодательство последних лет, опреде­ляющее статус юридических лиц всех организационно-правовых форм. Так, согласно п. 1 ст. 97 ГК РФ, открытое акционерное обще­ство должно ежегодно публиковать для всеобщего сведения годо­вой отчет общества, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убыт­ков. Кроме того, ст. 92 Федерального закона "Об акционерных об­ществах" обязывает открытое акционерное общество ежегодно опуб­ликовывать в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества: проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Феде­рации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в по­рядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; спис­ки аффилированных лиц общества с указанием количества и кате­горий (типов) принадлежащих им акций; иные сведения, опреде­ляемые Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Акционерные общества, включая и закрытые, в случае пуб­личного размещения ими облигаций или иных ценных бумаг обя­заны публиковать информацию в объеме и порядке, установлен­ных Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ должна публиковаться информация о ликвидации юридических лиц, п. 2 ст. 118 Кодекса обязывает фон­ды ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имуще­ства. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г.* имеет особую ст. 16, посвященную публичности бухгалтер­ских отчетов. В соответствии с ней акционерные общества откры­того типа, банки и другие кредитные организации, страховые ор­ганизации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взно­сов), обязаны публиковать годовые бухгалтерские отчеты не позд­нее 1 июня года, следующего за отчетным. Отчеты надлежит поме­щать в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтер­ской отчетности, либо распространять среди них брошюры, букле­ты и другие издания, содержащие бухгалтерские отчеты, а также передавать их территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заин­тересованным пользователям.

* СЗ РФ, 1996, № 48, ст. 5369.

§ 4. Интеллектуальная собственность

1. Интеллектуальная собственность — новое понятие для российского национального законодательства и практики послед­них лет. Еще в научной литературе 80-х гг. о нем говорилось как об условном собирательном термине, применяемом лишь в междуна­родных соглашениях и законодательстве некоторых государств. Это понятие сейчас закреплено в Конституции РФ (ст. 40). Общегосу­дарственное его значение подчеркивается тем обстоятельством, что, согласно п. "б" ст. 71 Конституции РФ, правовое регулирование интеллектуальной собственности составляет предмет исключитель­ного ведения Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 11 Федера­тивного договора это регулирование, напротив, отнесено к совмест­ному ведению Российской Федерации и республик. В соответствии с п. 1 разд. второго Конституции РФ в данном случае действует конституционное правило. Нормы права интеллектуальной собст­венности содержатся в многочисленных законах, актах Президен­та РФ и Правительства РФ. Они будут кодифицированы в части третьей ГК РФ и составят самостоятельную подотрасль граждан­ского права.

Генетически данный вид собственности связан с интеллектом — способностью человека к мышлению, рациональному познанию ок­ружающего мира, творчеству. Сам интеллект, одаренность творить не поддаются воздействию социальных норм и внешнему контролю. Право "подключается" к этому процессу только на завершающей стадии, регулирует общественные отношения по поводу продукта (объекта), созданного в результате творческой деятельности.

Объекты интеллектуальной собственности есть следствие лишь мыслительной деятельности человека, личного творчества автора. Субъектами же права этой собственности выступают как гражда­не, в том числе индивидуальные предприниматели, так и юриди­ческие лица — предпринимательские организации, что подчас ве­дет к возникновению сложных конфликтных ситуаций во взаимо­отношениях граждан — творцов интеллектуальной собственности и юридических лиц, претендующих быть собственниками резуль­татов творческой деятельности. Отличительную черту интеллек­туальной собственности составляет ее характеристика как исклю­чительного права, которым обладает собственник (правообладатель). Исключительному праву присущи одновременно три качества. Прежде всего, никто не может совершать действия, каким бы то ни было образом ущемляющие права собственника. Далее, резуль­таты творческой деятельности, являющиеся объектами права ин­теллектуальной собственности, могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя. Наконец, оно исключа­ет возможность иметь такой же объект на праве собственности у других лиц, т. е. данный объект индивидуален, неповторим, создан творческими усилиями конкретных в каждом отдельном случае известных или могущих быть установленными лиц.