Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 62 из 188)

Второй вид действий граждан и юридических лиц (включая хозяйствующих субъектов), влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей, — те, которые не предусмотрены ни феде­ральными законами, ни иными правовыми актами. Они порожда­ют гражданские права и обязанности в силу общих начал и смысла гражданского законодательства. Более подробно эти вопросы изложены в теме "Механизм правового регулирования предприни­мательской деятельности". Здесь же лишь дополним, что суды, дру­гие государственные органы и органы местного самоуправления не вправе отказать в правовой защите действий хозяйствующего субъ­екта, ссылаясь на то, что они федеральными законами, иными пра­вовыми актами не причислены к основаниям возникновения граж­данских прав и обязанностей.

Действия, которые запрещены законом, защитой не пользу­ются. Согласно ст. 10 ГК РФ отказ в защите права допускается в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, в частности действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам. В мотивировочной части соответствующего решения судом должны быть указаны основания квалификации действий истца как зло­употребление правом.

3. Вторую группу юридических фактов составляют собы­тия. Они отличаются от юридических фактов-действий двумя признаками. Во-первых, события происходят независимо от воли и сознания людей, в том числе участников предпринимательских отношений. Во-вторых, качество юридического факта приобрета­ют далеко не все события, а только те из них, с которыми феде­ральные законы, указы Президента РФ и постановления Прави­тельства РФ прямо связывают наступление определенных граж­данско-правовых последствий

События, подобно действиям, также подразделяются на два вида. Наступление одних событий детерминируется естествен­ным поступательным ходом жизни как объективным процессом. Скажем, с достижением шестнадцатилетнего возраста закон предо­ставляет возможность стать предпринимателем вследствие акта эмансипации, а с восемнадцати лет наступает полная предприни­мательская дееспособность; действие доверенности прекращается с истечением времени, на которое она была выдана, и т.д.

Другие события есть следствие экстраординарных проис­шествий. Они наступают не только независимо от воли и сознания людей, от нормального хода жизнедеятельности общества, но и вопреки им. Как правило, такого рода события не поддаются пред­видению, прогнозированию, а случаются внезапно, скажем навод­нения, землетрясения, засухи и т. п. стихийные бедствия.

По общему правилу лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности). Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотритель­ности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего испол­нения обязательства.

В отношении хозяйствующих субъектов это правило не дей­ствует. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо,

не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обяза­тельство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность без вины. Но предприниматель освобожда­ется от ответственности, если докажет, что надлежащее исполне­ние оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях об­стоятельств.

Попутно заметим: к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов долж­ника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, от­сутствие у должника необходимых денежных средств.

Между тем срывы договорных обязательств по этим причи­нам чрезвычайно распространены в хозяйственной практике. По­добные негативные проявления утвердились еще в годы советской власти. Нередко срыв обязательств одним только предприятием порождает длинную цепочку неисполнительности, в которую ока­зываются вовлеченными десятки хозяйствующих субъектов. Од­нако действующее законодательство строго стоит на позиции, что ссылка на недисциплинированность других не может служить оп­равданием собственной недисциплинированности. Каждый пред­приниматель, оказавшийся в подобной связке, несет свою долю ответственности перед контрагентами.

К сожалению, данное обстоятельство часто не принимается во внимание и предприниматели пытаются уйти от ответственности за неисполнение договора, ссылаясь именно на нарушение дого­ворных обязательств партнерами. В арбитражных судах их дово­ды, естественно, не находят поддержки, в результате чего пред­приниматели несут дополнительные убытки в виде возросших не­устоек, возмещения судебных расходов и т.п.

§ 2. Понятие, значение и нормативная основа договора

1. Договор интегрирует в себе два крупнейших гражданско-правовых института: сделки и обязательства. Государственная власть, используя механизм правового принуждения, подчеркива­ется в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ "По­рядок во власти — порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", долж­на быть гарантом законности сделок и выполнения взаимных обя­зательств хозяйствующих субъектов.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, включая хозяйствующих субъектов, направленные на установ­ление, изменение или прекращение гражданских прав и обязан­ностей.

Сделки могут быть односторонние или двух- и многосторон­ние. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, актами Президента РФ и Правительства РФ или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо со­глашением с этими лицами. В последнем случае сделка фактичес­ки становится двусторонней. Односторонние сделки встречаются крайне редко. Типичным их примером; может служить завещание — волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускает­ся. К односторонним сделкам относят иногда и доверенность (пись­менное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами), что представляется спорным. Оформление доверенности, как правило, предполагает согласие лица, которому она выдается.

Двух- или многосторонняя сделка и есть договор. Для его заключения необходимо выражение согласованной воли двух сто­рон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосто­ронняя сделка). Поэтому к договору в полном объеме применяются правила гл. 9 ГК РФ "Сделки", относящиеся к двух- и многосто­ронним сделкам. В частности, на гражданско-правовые договоры распространяются положения о форме сделок, о государственной регистрации сделок, об основаниях и последствиях признания сде­лок недействительными.

Из сказанного следует: прежде чем изучать законы и иные правовые акты, научную литературу и учебники, где излагаются нормы о гражданско-правовых договорах, необходимо тщательно ознакомиться с нормативно-правовыми актами и литературой о сделках.

2. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совер­шить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить день­ги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кре­дитор имеет право требовать от должника исполнения его обя­занности. Обязательства возникают из различных оснований, на­пример вследствие причинения вреда или неосновательного обога­щения. Но самое распространенное основание — обязательства, вытекающие из договора.

Односторонние или взаимные обязательства присутствуют в каждом договоре. Так, ни один хозяйствующий субъект не в состо­янии осуществлять предпринимательскую деятельность без исполь­зования договора купли-продажи. По этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность дру­гой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) иму­щество за плату во временное владение и пользование или во вре­менное пользование. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт на­значения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. По договору перевозки пассажира перевоз­чик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в слу­чае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт на­значения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа.

Итак, познанию непосредственно договоров должно предше­ствовать изучение не только сделок, но и общих положений о граж­данско-правовых обязательствах (гл. 21—26 ГК РФ). Эти положе­ния не применяются к обязательствам, возникшим из договора, лишь в случаях, предусмотренных общими правилами о договоре и правилами об отдельных видах договоров.

3. Договор есть универсальная общепринятая форма обме­на, применяемая на всех уровнях и ко всем товарам легального рынка. Ряд конкретных факторов определяет особое значение до­говоров для современной российской предпринимательской прак­тики. Прежде всего, это характер реформируемой экономики. При прежней командно-бюрократической системе управления догово­ры в экономических отношениях были оттеснены далеко на задний план. Первенствовали обязательные планы, наряды, фонды. Для свободного усмотрения хозяйственников места оставалось крайне мало. Сейчас договор стал основным регулятором экономических связей, что потребовало глубокой психологической перестройки хозяйствующих субъектов.