Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 181 из 188)

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выход­ных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. При определении размера этих требова­ний принимается во внимание непогашенная задолженность, обра­зовавшаяся на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Здесь при определении размера требований кредитора учитыва­ется задолженность должника по обязательству в части, обеспе­ченной указанным залогом. Задолженность должника по обязатель­ству в части, не обеспеченной залогом имущества должника, учи­тывается в составе требований кредиторов пятой очереди.

В четвертую очередь удовлетворяются требования по обяза­тельным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. При оп­ределении размера требований по обязательным платежам учи­тывается задолженность, образовавшаяся на момент принятия ар­битражным судом заявления о признании должника банкротом. Суммы штрафов (пени) и иных финансовых (экономических) сан­кций подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди.

В пятую очередь производятся расчеты с другими кредито­рами в соответствии с законом. При ликвидации банков или дру­гих кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков или других кредитных учреждений, привле­кающих средства граждан.

Расчеты с кредиторами конкурсный управляющий произво­дит в соответствии с реестром их требований. Размер требований кредиторов устанавливается по тем же правилам, как это делает­ся при процедурах наблюдения и внешнего управления, о которых сказано выше. Требования каждой очереди кредиторов удовлетво­ряются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника они, как правило, распределяются между кредиторами соответствую­щей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению. Требования кредиторов, заявленные после закры­тия реестра требований кредиторов, удовлетворяются из имуще­ства должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

Требования кредиторов первой и второй очередей, в том чис­ле после закрытия реестра требований кредиторов, подлежат удов­летворению. До полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается. В таком же порядке подлежат удовлетворе­нию требования кредиторов других очередей, заявленные в уста­новленный срок, но не признанные конкурсным управляющим, в отношении которых имеется вступившее в законную силу реше­ние арбитражного суда об их удовлетворении.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине не­достаточности имущества должника, считаются погашенными. По­гашенными считаются также требования кредиторов, не признан­ные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными. Кредиторы, чьи требования не были удов­летворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, име­ют право требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника. Указанное требование может быть предъяв­лено в течение десяти лет после окончания производства по делу о банкротстве.

7. После завершения расчетов с кредиторами конкурсный уп­равляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о ре­зультатах проведения конкурсного производства. К отчету прила­гаются: документы, подтверждающие продажу имущества долж­ника; реестр требований кредиторов с указанием размера пога­шенных требований кредиторов; документы, подтверждающие по­гашение требований кредиторов.

Оканчивается конкурсное производство вынесением арбитраж­ным судом определения, принимаемого им после рассмотрения от­чета конкурсного управляющего. Определение, которое конкурс­ный управляющий должен представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, является основа­нием для внесения в единый государственный реестр юридичес­ких лиц записи о ликвидации должника. С момента внесения этой записи полномочия конкурсного управляющего прекращаются, кон­курсное производство считается завершенным, а должник — лик­видированным.

8. Поскольку банкротство граждан — явление совершенно но­вое для России, а с их банкротством чаще всего как раз и будут иметь дело хозяйствующие субъекты, полезно обратить внимание на некоторые особенности заключительной стадии конкурсного производства в отношении граждан. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с граж­данским процессуальным законодательством Российской Федера­ции не может быть обращено взыскание. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участ­вующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы и имущество, на которое может быть обращено взыскание, если оно является неликвидным либо доход от его реализации не повлияет существенным образом на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, исключаемого в таком порядке из конкурсной массы, не должна превышать сто мини­мальных размеров оплаты труда.

Решение арбитражного суда о признании гражданина банкро­том и об открытии конкурсного производства и исполнительный лист об обращении взыскания на имущество гражданина направ­ляются судебному приставу — исполнителю для осуществления продажи имущества должника. Продаже подлежит все имущество гражданина, за исключением имущества, не включенного в кон­курсную массу. Требования кредиторов удовлетворяются в той же очередности, которая установлена п. 3 ст. 25 ГК РФ в отношении банкротов — индивидуальных предпринимателей. После заверше­ния расчетов гражданин освобождается от дальнейшего исполне­ния требований кредиторов, заявленных при осуществлении про­цедуры признания гражданина банкротом. Исключение из этого правила установлено лишь для требований кредиторов о возмеще­нии вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алимен­тов, а также иных требований личного характера, не погашенных в порядке исполнения решения арбитражного суда, либо погашен­ных частично, либо не заявленных при осуществлении процедуры признания гражданина банкротом. Все они сохраняют силу и мо­гут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

9. В установленных Федеральным законом случаях долж­ник-банкрот, в виде исключения из общих правил, ликвидируется в более неблагоприятных для него условиях. Как правило, это бы­вает связано с грубыми нарушениями должником, осуществляв­шим предпринимательскую деятельность, действующего законо­дательства. Так, ликвидация организации, осуществлявшей неза­конную деятельность по привлечению денежных средств граждан, и удовлетворение требований ее кредиторов могут производиться только в ходе конкурсного производства. В случае недостаточнос­ти имущества должника-организации, осуществлявшей незакон­ную деятельность по привлечению денежных средств граждан, для удовлетворения требований граждан-вкладчиков руководители и учредители (участники) этой организации-должника солидарно несут субсидиарную ответственность по требованиям граждан-вкладчиков.

§ 6. Мировое соглашение

1. Мировое соглашение — весьма перспективная и желатель­ная для современной российской экономики процедура, позволяю­щая достигать в условиях наименьшей конфликтности компромисс между лицами, участвующими в деле о банкротстве. Она макси­мально соответствует и интересам развития рыночных отношений в целом, придавая им должную стабильность.

Право спорящих сторон окончить дело миром — традиционно в отечественном законодательстве. Институт мирового соглашения закреплен в действующем Гражданском процессуальном кодексе РСФСР, принятом Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. (см. ст. 34, 93, 165, 293, 364), и был отражен в Законе о несостоятель­ности (банкротстве) (см. ст. 39—43). В Федеральном законе "О не­состоятельности (банкротстве)" этот институт упорядочен наибо­лее полно. Законодателем учтена практика, накопленная арбит­ражными судами в его применении по делам о банкротстве, выяв­ленные ею достоинства и недостатки прежнего нормативно-право­вого регулирования. Нормы о мировом соглашении "рассеяны" по всему тексту Федерального закона, и, кроме того, им отведена спе­циальная глава VII, которая так и называется "Мировое соглаше­ние".

2. Федеральный закон по-новому трактует само понятие ми­рового соглашения, что значительно расширяет возможности его применения. Прежде оно сводилось к достижению договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с дол­гов. Открытию конкурсного производства предшествовало реше­ние арбитражного суда о признании должника несостоятельным (банкротом) и его принудительной ликвидации.