Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 142 из 188)

3. Порядок прекращения деятельности торгово-промышлен­ных палат максимально приближен к общему порядку прекраще­ния деятельности юридических лиц. Оно производится путем ре­организации (слияния, присоединения, разделения, выделения) или ликвидации. Реорганизация и ликвидация торгово-промышленных палат осуществляются решениями их высших руководящих орга­нов. Торгово-промышленные палаты могут быть ликвидированы также в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Торгово-промышленная палата считается реорганизованной или ликвидированной с момента внесения необ­ходимых изменений в соответствующий реестр.

В случае слияния двух или нескольких торгово-промышлен­ных палат все имущественные права и обязанности каждой из них переходят к вновь образованной торгово-промышленной палате. При присоединении торгово-промышленной палаты к другой торгово-промышленной палате к последней переходят все имущественные права и обязанности присоединенной палаты. В случае разделения торгово-промышленной палаты к образованным в результате это­го разделения торгово-промышленным палатам переходят в соот­ветствующих частях имущественные права и обязанности реорга­низованной торгово-промышленной палаты. При выделении из тор­гово-промышленной палаты одной или нескольких торгово-промыш­ленных палат к каждой из них переходят в соответствующих час­тях имущественные права и обязанности реорганизованной торго­во-промышленной палаты. Разделение имущественных прав и обя­занностей утверждается высшим руководящим органом реоргани­зованной торгово-промышленной палаты.

Имущество ликвидированной торгово-промышленной палаты после удовлетворения претензий кредиторов направляется на цели, предусмотренные ее уставом.

4. Структуру управления — какие иметь управленческие под­разделения, их полномочия, порядок принятия и исполнения ре­шений, штатное расписание, численность работников, формы и размеры оплаты труда и материального стимулирования их тру­да — самостоятельно устанавливает сама торгово-промышленная палата. Например, управление Торгово-промышленной палатой РФ, помимо съезда ее членов, осуществляет правление во главе с его председателем. В состав правления входят 56 человек — руково­дители региональных торгово-промышленных палат, представи­тели предпринимательских организаций и их объединений. В целях содействия развитию различных видов предпринимательства в России, поддержки новых экономических структур, распростра­нения отечественного и зарубежного опыта их работы в условиях рыночной экономики в составе Торгово-промышленной палаты РФ создано 17 постоянно действующих комитетов по видам предпри­нимательской деятельности, в частности, комитеты по правовой экспертизе и совершенствованию законодательства, деловому об­разованию, взаимодействию со средствами массовой информации, содействию внешнеэкономической деятельности, экологии и охра­не окружающей среды, вопросам социальной политики, выставочно-ярмарочной деятельности, информатике и телекоммуникаци­ям, фондовому рынку, фермерству и другим видам предпринима­тельства в аграрной сфере, банковской и страховой деятельности, промышленной политике и конверсии, развитию частного пред­принимательства, малого и среднего бизнеса, рекламной деятель­ности.

Центральный аппарат палаты имеет четырнадцать подразде­лений: главное управление по работе с территориальными палата­ми, главное управление по работе с объединениями предпринима­телей, управление внешних связей и международных организа­ций, информационно-аналитическое управление, договорно-правовое управление, главное экономическое управление, центр право­вой экспертизы и совершенствования законодательства, центр де­лового образования, центр исследования и общественных связей, управление контроля и документации, управление протокола, валютно-финансовое управление, управление бухгалтерского учета и отчетности, управление капитального строительства и матери­ально-технического обеспечения. В управленческую структуру Товарно-промышленной палаты РФ входит также ревизионная комиссия в составе семи человек.

Сходным образом конструируется структура управления в региональных и местных торгово-промышленных палатах, естест­венно, с учетом масштабов их деятельности. Рассмотрим это на примере самой крупной региональной палаты —Московской тор­гово-промышленной палаты, действующей на территории двух субъектов Российской Федерации — Москвы и Московской облас­ти. Предпринимателям полезно знать не только набор управлен­ческих структур палаты, но и то, какова их компетенция, как фор­мируется персональный (кадровый) состав управленческих под­разделений, порядок работы последних.

Высшим руководящим органом палаты является съезд. Оче­редные съезды созываются управлением палаты не реже одного раза в четыре года. Для решения вопросов, не терпящих отлага­тельства, могут созываться внеочередные съезды палаты. Внеоче­редные съезды созываются по решениям правления палаты, по требованию ревизионной комиссии либо по требованию не менее 1/3 членов палаты. О времени и месте созыва съезда, а также о вопросах, предложенных для рассмотрения на съезде, правление рассылает извещения членам палаты не позднее чем за 45 дней до открытия съезда. Сообщение о созыве съезда публикуется в печа­ти. Члены палаты могут быть представлены на съезде по своему усмотрению любым физическим лицом, которое является делега­том съезда на основании документов, подтверждающих его полно­мочия.

Съезд считается полномочным при условии присутствия не менее 2/3 избранных на съезд делегатов. Съезд рассматривает доклады о деятельности палаты, отчеты ревизионной комиссии и принимает по ним решения; избирает правление и президента па­латы, избирает ревизионную комиссию палаты, утверждает поло­жение о ее деятельности; утверждает, изменяет и дополняет устав палаты; решает вопрос о прекращении деятельности палаты; рас­сматривает другие вопросы, относящиеся к ее деятельности.

Вопросы, обсуждаемые как на очередных, так и на внеочеред­ных съездах палаты, решаются открытым голосованием большин­ством голосов (50% + 1 голос) присутствующих делегатов, за ис­ключением вопросов об утверждении, изменении или дополнении устава палаты и о прекращении ее деятельности. Эти вопросы ре­шаются подачей голосов не менее 2/3 присутствующих на съезде делегатов. Решения съезда вступают в силу немедленно, если иное не указано в самом решении.

Для руководства деятельностью палаты в период между съез­дами съезд палаты избирает правление. Количество избираемых членов правления определяется съездом палаты. В состав правле­ния входят по должности президент, вице-президенты и генераль­ный директор палаты. Руководители местных торгово-промышлен­ных палат Московского региона также входят в состав правления. Правление возглавляет председатель, которым по должности яв­ляется президент палаты. Работа правления осуществляется в соответствии с принимаемым им регламентом. Члены правления палаты осуществляют свою деятельность на общественных нача­лах. При этом правление может принять решение о возмещении его членам расходов, связанных с их участием в работе правле­ния.

Заседания правления созываются президиумом или президен­том палаты по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев. Внеочередные заседания правления палаты могут быть созваны по требованию ревизионной комиссии или 1/3 членов па­латы. Заседания правления считаются полномочными при присут­ствии более половины состава правления. Решения правления при­нимаются открытым голосованием большинством голосов присут­ствующих членов правления и вступают в силу немедленно, если иное не оговорено в самом решении. По решению правления его члены, без уважительных причин не принимавшие участия в ра­боте правления в течение года и утратившие связь с организация­ми, которые они представляли в момент избрания, либо совершив­шие иные действия, несовместимые с принципами деятельности палаты, могут быть отстранены от участия в работе правления. На их место на период до очередного съезда палаты правление кооп­тирует новых членов.

Правление определяет основные направления, приоритеты и формы практической деятельности палаты по реализации ее ус­тавных задач; устанавливает нормы представительства на съезд палаты от местных торгово-промышленных палат, союзов, гиль­дий, ассоциаций, секций и других организаций; определяет разме­ры и порядок уплаты членских взносов; созывает очередные и вне­очередные съезды палаты; избирает на срок до очередного съезда палаты членов ревизионной комиссии палаты вместо выбывших членов; избирает на срок до очередного съезда палаты президента палаты вместо выбывшего президента, членов правления вместо выбывших, при этом состав правления не может быть обновлен более чем на 1/3; выбирает и освобождает от исполнения обязан­ностей, по представлению президента, вице-президентов палаты; решает вопросы деятельности палаты, вносимые на рассмотрение президиумом и президентом палаты, ревизионной комиссией и членами палаты.

Для осуществления текущего коллегиального руководства де­ятельностью палаты из состава членов правления по представле­нию президента правлением избирается президиум палаты. Срок полномочий президиума — четыре года. По предложению прези­дента палаты в состав правления и президиума палаты могут из­бираться представители генеральной дирекции палаты. Президи­ум осуществляет свою деятельность на общественных началах. При этом президиум может принять решение о возмещении членам пре­зидиума расходов, связанных с их участием в работе президиума. Порядок работы и функционирования президиума определяется правлением. Президиум возглавляет президент палаты. В состав президиума входят по должности вице-президенты и генеральный директор палаты.