Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 5 из 188)

Но нельзя игнорировать и государственно-правовое воздействие на экономику. Отказ от государственного регулирования экономических и социальных процессов приводит к потере управляемости. Возникший вакуум государственного регулирования заполняется ростом узкогрупповых интересов, разворовыванием национального богатства страны. В результате ломки сложившихся государственных структур управления происходит разрушение вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей, технологического взаимодействия, теряется контроль за ценами и доходами, распределением и перераспределением ресурсов.

5. Особенно велика роль государства в современной России, когда продолжается спад производства, усиливается обнищание основной массы населения, ослабло былое могущество страны. Заслуживает внимания мнение авторов, утверждающих, что нужен план восстановления народного хозяйства, который должен строиться на сочетании двух основных направлений. Во-первых, введение элементов планового хозяйства там, где без них не обойтись (естественно, без планирования каждой гайки и болта). Во-вторых, развитие уже апробированных рыночных механизмов, которые оправдали себя на практике.

О современной российской экономике принято говорить как о переходной. Последняя есть особое состояние народного хозяйства, когда оно функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Тем самым экономика отражает промежуточное состояние общества. Основными чертами переходной экономики являются: неустойчивость, вариантность, наличие особых временных экономических форм (например, индикативного планирования). Переходный период ограничен определенными историческими рамками.

Специфика современной экономики России состоит в том, что переход к рыночной экономике осуществляется не от примитивной, традиционной экономики, а от плановой, командно-бюрократической. Октябрьская революция 1917 г. прервала в России процесс плавного перехода от традиционной экономики к рыночной и положила начало формированию плановой экономики. Уникальность российских проблем в настоящее время означает, что нельзя копировать, слепо полагаться на какие-либо известные модели (шведская, японская и т.п.). У нас совершается как бы обратное движение, "возврат" к эффективному использованию рыночных отношений, многообразию форм собственности, реанимации и развитию предпринимательской деятельности. Переходный период протекает в условиях изменяющейся геополитической обстановки и особого территориально-географического положения. Россия, выступая своеобразным мостом между Западом и Востоком, воплощает в себе элементы восточной и западной культуры, традиций, условий производства. Следовательно, здесь нельзя применять в чистом виде западные модели. Необходимо искать такие формы перехода, которые отвечали бы особенностям России. При этом центральной проблемой является социальная ориентация переходной экономики.

6. Социально-ориентированной, или "экономикой для человека", считается та экономическая система, в которой производственные отношения и механизм хозяйствования обеспечивают подчинение производства повышению качества жизни человека, возвышению его личности. Объективная необходимость такого подхода к экономике диктуется тем, что на рубеже XXI в. именно социально-ориентированная экономика наиболее эффективна и динамична. Это объясняется тем, что научно-технический прогресс делает центральной фигурой производства высококвалифицированного работника, обладающего творческим потенциалом. Новейшие технологии могут быть разработаны и использованы человеком с высоким интеллектом. Отсюда вытекает важнейшая особенность современной экономики: гуманизация производства, его подчинение развитию творческих способностей работника.

Необходимость социальной ориентации экономики диктуется тем, что резкое расслоение населения на богатых и бедных порождает противоречия, глубокие социально-экономические конфликты как в рамках отдельной страны, так и мирового сообщества в целом. Известно, что соотношение доходов 10% наиболее богатой части населения страны и 10% наиболее бедной части населения не должно превышать 10 : 1. Иначе возникает угроза социального взрыва. Однако в некоторых странах и, в частности, в России это соотношение нарушено и показывает значительно больший разрыв между богатой и бедной частями населения. Если в начале века развитые страны по уровню жизни превышали слаборазвитые в 30 раз, то теперь этот показатель возрос до 60 — налицо необходимость смягчения социально-экономических противоречий, преодоления огромной дифференциации в потреблении, чтобы избежать глобального конфликта.

Несомненно, определенный уровень дифференциации должен сохраняться для стимулирования высококвалифицированного, творческого, эффективного труда. Но этот уровень не должен превышать максимально допустимого предела.

§ 2. Соотношение макро- и микроэкономики

1. В общественной жизни, как и в природе, различают макросистемы — большие системы и микросистемы — малые системы. Экономика страны представляет собой макросистему, относительно которой отдельные предприятия, организации есть микросистемы. С определенной мерой условности их можно рассматривать в качестве элементов системы, хотя каждый из них сам по себе имеет сложную структуру. Но экономика не есть суммативное образование, т. е. простая механическая сумма низовых, первичных звеньев народного хозяйства. Экономика образует целостную систему, обладающую принципиально иными свойствами, иным качеством по сравнению с первичными элементами. Она представляет совокупность первичных связей, интегрирующих элементы в единую целостность. Безусловно, природа этой системы определяется природой первичных звеньев. Но в то же время и интеграционные, системные параметры оказывают существенное воздействие на функционирование первичных звеньев. Они создают условия (благоприятные или неблагоприятные) для развития предпринимательства в стране. Для эффективного воздействия на экономику необходимо выявлять и учитывать не только внутренние связи в низовых, первичных элементах системы, между непосредственными участниками рыночных экономических отношений, но и многообразное объективно обусловленное взаимодействие между микро- и макроэкономикой.

Данное обстоятельство делает необходимым дифференцированное исследование макроэкономики, рассмотрение ее в тех аспектах, которые позволяют за макроэлементами выявить конкретных действующих лиц и сделать их участниками регулируемых нормами права общественных отношений. Именно и только механизм правового регулирования способен оптимизировать соотношение микро- и макроэкономики и тем самым создать стратегические предпосылки для устойчивой, оптимистичной и плодотворной предпринимательской деятельности.

Важнейшей характеристикой макроэкономики является структура, т. е. ее внутреннее строение. Структура макроэкономики имеет различные уровни. Глубинную основу макроэкономики составляет распределение общественных ресурсов в определенных пропорциях между сферами экономики, фазами воспроизводства, его подразделениями, отраслями и регионами в соответствии с общественно необходимыми потребностями. Данное определение структуры характеризует закон связи всех ее элементов непосредственно при производстве и потреблении общественного продукта. Главный признак ее — пропорции распределения общественного труда.

2. Для анализа макроэкономики с точки зрения правового регулирования целесообразно рассмотреть три ее структурных уровня: воспроизводственный; межотраслевой; межрегиональный:

а) общеэкономические, или воспроизводственные пропорции отражают глобальные соотношения в производстве и использовании общественного продукта и национального дохода на макроуровне. Их динамика детерминирована закономерностями расширенного воспроизводства. На их основе определяются доля продукта, идущая на возмещение потребленных средств производства, а также доля продукта, служащая потреблению членов общества и дальнейшему росту производства. Результатом функционирования и воспроизводства макроэкономики является валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт есть совокупная рыночная стоимость всего конечного производства продуктов и услуг в стране за год. В отличие от исчисляемого ранее валового общественного продукта валовой внутренний продукт исключает повторный счет, но в то же время включает производство услуг. Валовой внутренний продукт исключает стоимость промежуточных продуктов, так как она учитывается в стоимости конечных продуктов, а включает только добавленную стоимость, созданную каждым субъектом экономических отношений.

Для измерения валового внутреннего продукта используется система национальных счетов, которая выполняет ту же функцию, что и бухгалтерский учет для отдельного предприятия. Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, расходы, связанные с производством валового внутреннего продукта, с другой — доходы, полученные в результате его производства. Кроме валового внутреннего продукта по системе национальных счетов определяется чистый национальный продукт, национальный доход и личный доход. Таким образом, общеэкономическая структура отражает функциональное назначение различных частей валового внутреннего продукта в процессе воспроизводства. Она показывает, какая часть валового внутреннего продукта идет в потребление, какая — в накопление, оптимальное соотношение которых выступает важнейшим условием эффективного воспроизводства;