Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 59 из 188)

* СЗ РФ, 1997, № 39, ст. 4541.

** СЗ РФ, 1998, № 14, ст. 1596.

Указом Президента РФ от 25 мая 1999 г. № 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Роспатент упразд­нен, а его функции переданы Министерству юстиции РФ. Эти функ­ции впредь до принятия новых нормативных актов опосредуются вышеназванными постановлениями Правительства РФ от 19 сен­тября 1997 г. и 30 марта 1998 г.

Патент выдается лишь при условии патентоспособности объ­ектов промышленной собственности. Патентоспособность изобре­тения возникает, если оно:

а) является новым, т. е. не известно из уровня техники, кото­рый определяется любыми сведениями, ставшими общедоступны­ми в мире до даты приобретения приоритета изобретения;

б) имеет изобретательский уровень, т. е. для специалиста яв­ным образом не следует из уровня техники;

в) является промышленно применимым, т. е. может быть ис­пользовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохра­нении и других отраслях деятельности.

Объектами изобретения могут быть устройство, способ, веще­ство, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и живот­ных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Не признаются патентоспособными изобретениями научные теории и математические методы; методы организации и управле­ния хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; ме­тоды выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки соору­жений, зданий, территорий; решения, касающиеся только внешне­го вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; топологии интегральных микросхем; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие общественным ин­тересам, принципам гуманности и морали.

К полезным моделям относится конструктивное выполне­ние средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Патентоспособность полезных моделей возни­кает, если они являются новыми и промышленно применимыми. Требования к новизне и промышленной применимости те же, что и у изобретений.

К промышленным образцам относится художественно-кон­структорское решение изделия, определяющего его внешний вид. Патентоспособность промышленных образцов возникает, если они являются новыми, оригинальными и промышленно применимыми. Требования к новизне те же, что у изобретений и полезных моделей. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер эс­тетических особенностей предмета, а промышленно применимым — если он может быть многократно воспроизведен путем изготовле­ния соответствующего изделия.

8. Автором (авторами) объектов промышленной собственности признается физическое лицо (физические лица), творческим тру­дом которого (которых) они были созданы. Не признаются автора­ми физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, оказавшие авто­ру (авторам) только техническую, организационную или матери­альную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.

Патент выдается автору (авторам). Право же получить патент на объекты промышленной собственности, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или по­лученного от работодателя конкретного задания, принадлежит ра­ботодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное вы­годе, которая получена работодателем или могла бы быть им полу­чена при надлежащем использовании этого объекта.

Заявка автора или работодателя на получение патента долж­на содержать просьбу о выдаче патента с указанием автора и лица, на имя которого испрашивается патент, описание объекта промыш­ленной собственности, чертежи, если они необходимы, реферат, документ, подтверждающий оплату пошлины. Для изобретения и полезной модели необходима формула, выражающая их сущность и полностью основанная на описании. Для промышленного образца необходимо представить комплект фотографий, отображающих изделие, макет или рисунок, дающие полное представление о внеш­нем виде изделия. Приоритет на объект промышленной собствен­ности устанавливается по дате поступления заявки в Патентное ведомство.

Заявки рассматривает Патентное ведомство. По ним, в част­ности, проводятся экспертизы (формальные и по существу). В те­чение двух месяцев с момента поступления заявки заявитель вправе внести в ее материалы исправления и уточнения. Патентное ве­домство после принятия решения о выдаче патента публикует в своем официальном бюллетене сведения о выдаче патента, вклю­чающие имя автора (авторов) и патентообладателя, название и фор­мулу изобретения или полезной модели или перечень существен­ных признаков промышленного образца и его изображение. Одно­временно с этим оно вносит в Государственный реестр изобрете­ний Российской Федерации, Государственный реестр полезных мо­делей Российской Федерации или Государственный реестр про­мышленных образцов Российской Федерации соответственно изо­бретение, полезную модель или промышленный образец и выдает патент лицу, на имя которого он испрашивался. При наличии не­скольких лиц, на имя которых испрашивался патент, им выдается один патент.

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет, на полезную модель — пяти и на промышленный образец — десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Последнее по ходатайству правообладателя может продлить дей­ствие патента на полезную модель до трех и на промышленный образец — до пяти лет. Патент на объекты промышленной собст­венности и право на его получение переходят по наследству.

Таким образом, законодательство четко различает понятия "автор" и "патентообладатель". Право автора является неотчуж­даемым личным правом и охраняется бессрочно. Патентообладате­лями же могут быть и другие лица. Им принадлежит исключи­тельное право на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности по своему усмотрению, включая право запретить использование этих объектов другим лицам. Патентооб­ладатель может уступить полученный патент любому физическо­му или юридическому лицу. Договор об уступке патента подлежит регистрации в Патентном ведомстве. Договор без регистрации счи­тается недействительным.

9. Любое лицо — не патентообладатель вправе использовать защищенный патентом объект промышленной собственности лишь с разрешения патентообладателя, полученного путем заключения лицензионного договора. По лицензионному договору патентообла­датель (лицензиар) обязуется предоставить право на использова­ние охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а послед­ний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обуслов­ленные договором платежи и осуществлять другие действия, пред­усмотренные договором.

Лицензионные договоры могут быть двух видов. При исклю­чительной лицензии лицензиату передается исключительное пра­во на использование объекта промышленной собственности в пре­делах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром пра­ва на его использование в части, не передаваемой лицензиату. При неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление патента третьим лицам. Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без реги­страции считается недействительным.

Патентным ведомством 21 апреля 1995 г. утверждены специ­альные Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступ­ке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного об­разца*.

* БНА РФ, 1995, № 7.

Самостоятельный вид лицензии составляет открытая лицен­зия — заявление патентообладателя, подаваемое в Патентное ведомство, о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности. При подаче заявления о предоставлении открытой лицензии пошлина за поддержание па­тента в силе снижается на 50% с года, следующего за годом опуб­ликования сведений о таком заявлении Патентным ведомством.

10. Государство стимулирует создание и использование объ­ектов промышленной собственности, устанавливает авторам и хо­зяйствующим субъектам, использующим указанные объекты, льгот­ные условия налогообложения и кредитования, представляет им иные льготы. В интересах национальной безопасности Правитель­ство Российской Федерации имеет право разрешить использова­ние объекта промышленной собственности без согласия патентооб­ладателя с выплатой ему соразмерной компенсации.

Объект промышленной собственности может быть использо­ван без согласия патентообладателя и в следующей ситуации. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообла­дателем изобретения или промышленного образца в течение четы­рех лет, а полезной модели — в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняе­мый объект промышленной собственности, в случае отказа патен­тообладателя от заключения лицензионного договора может обра­титься в Высшую патентную палату РФ с ходатайством о предо­ставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недоста­точное использование объекта промышленной собственности обу­словлено уважительными причинами, Высшая патентная палата предоставляет указанную лицензию с определением предела ис­пользования, размеров, срока и порядка платежей. Размеры ли­цензионных платежей должны быть установлены не ниже рыноч­ной цены лицензии.