Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 146 из 188)

Тема 14. Реклама

§ 1. Понятие, значение и нормативно-правовая основа рекламы.

§ 2. Правовая характеристика содержания и распространения рекламы.

§ 3. Государственный контроль и саморегулирование в области рекламы.

§ 4. Юридическая ответственность за нару­шение законодательства о рекламе

§ 1. Понятие, значение и нормативно-правовая основа рекламы

1. Реклама есть разновидность информации, т. е. сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах неза­висимо от способов их представления. Она обладает специфичес­кими признаками, знание которых необходимо для отграничения рекламы от иной информации, что, в свою очередь, позволяет за­конно и обоснованно реализовывать рекламное законодательство — соблюдать, исполнять и применять его именно в сфере рекламы, а не в области распространения какой-либо другой сходной ин­формации, правильно разрешать возникающие по этому поводу споры.

Прежде всего, в качестве рекламы может быть расценена лишь информация, которая одновременно обладает двумя признаками: изготовлена в виде отдельного рекламного продукта и распростра­нена общедоступными способами. Рекламная информация не на­правлена каким-то конкретным адресатам, а предназначена для неопределенного круга лиц. Ее содержание составляют сведения о физических или юридических лицах, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях (далее в тексте — товары). Распространяется реклама в любой форме — письменной, устной, в виде схем, гра­фиков, рисунков и иных изображений. Нет никаких ограничений также в средствах (способах) распространения рекламы. Ими мо­гут быть любые носители информации — газеты, плакаты, почто­вые отправления и т. п. Как реклама трактуются даже реклам­ные заявления на упаковке, ярлыках и в материалах торговых точек.

Реклама тесно соприкасается с предпринимательством, обслу­живает его: она несет информацию о физических или юридичес­ких лицах — субъектах предпринимательства и о товарах — ре­зультатах (предметах) предпринимательской деятельности. Необ­ходимо, в частности, подчеркнуть, что не относятся к рекламе час­то встречающиеся в жизни объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлени­ем предпринимательской деятельности. На этом основании в науч­ной литературе сделан обоснованный вывод, что законодательство о рекламе распространяет свое действие на все другие объявле­ния, кроме только что названных (например, на объявления граж­дан — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о продаже товаров, предоставлении услуг).

Специфические признаки просматриваются и в источниках рекламной информации, той "кухне", на которой она готовится. При кажущейся простоте восприятия рекламы каждым из нас она является результатом усилий многих людей. Изначально в рек­ламных отношениях участвуют три субъекта: рекламодатель — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, после­дующего распространения рекламы; рекламопроизводитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме; рекламораспространитель — юридичес­кое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радио-, телевещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

Может, конечно, складываться ситуация, когда все три участ­ника рекламных отношений выступают в одном лице (рекламода­тель сам производит и распространяет рекламную информацию) или в двух лицах (рекламодатель сам лишь производит продук­цию, а распространяет ее через других лиц; возможно и такое, что одно лицо по заданию рекламодателя производит и распространя­ет рекламную продукцию). Однако подобное случается редко, ди­летантство здесь неуместно. Выдержать жесткую конкуренцию на рынке рекламы способны лишь хорошо подготовленные професси­оналы, специализирующиеся на узком сегменте этого рынка. В на­стоящее время в России действуют больше тысячи, а по другим данным — даже свыше 7 тыс. специальных самостоятельных рек­ламных организаций: агентств, компаний и т. п. Более половины из них находится в Москве. По оценкам специалистов, крупные рек­ламные агентства России обеспечивают уровень и качество рек­ламных услуг, соответствующие мировому стандарту. Хотя есть и хозяйствующие субъекты — акционерные общества, унитарные предприятия и другие, в структуру которых входят свои реклам­ные отделы.

Главный же отличительный признак, выделяющий рекламу из общего необозримого массива информации, состоит в ее целях. Рекламная информация призвана: а) формировать или поддержи­вать интерес к фигурирующим в ней физическим и юридическим лицам и товарам; б) способствовать реализации товаров. Конечная цель рекламной информации — оказать влияние на потребителей рекламы. Именно на потребителей направлены объединенные уси­лия рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей, информационный продукт, ими изготовленный. Потребители рекламы — это юридические или физические лица, до све­дения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствую­щее воздействие на них рекламы.

2. Отмеченные особенности раскрывают значение рекламы как обязательного элемента рыночной экономики. Реклама формирует у потенциальных получателей и потребителей результатов пред­принимательской деятельности (потребителей рекламы) представ­ление о конкретных физических и юридических лицах — субъек­тах этой деятельности, о наличии на рынке доступных товаров, инициирует спрос на них.

Рекламная информация, как вечный "спутник" рынка, ее фор­мы и способы распространения обогащались и усложнялись по мере того, как развивались и усложнялись технические возможности распространения информации. Приведем только такой любопыт­ный пример из истории рекламы. Рекламной акцией сопровождал­ся один из первых в России показательных полетов на аэроплане. Едва "летающая этажерка" поднялась в воздух и сделала круг над полем, над головами зрителей закружились бумажные листки — приглашения посетить названный в них магазин готового платья. Предприимчивый хозяин торгового заведения сумел договориться с пилотом, и тот взял в кабину пачку рекламных листовок.

И современная российская реклама возникла не на пустом месте. Реклама широко использовалась до октябрьского переворо­та 1917 г. и .в первые годы советской власти в период, получивший название новой экономической политики. Реклама тогда хорошо послужила восстановлению разрушенного первой мировой и граж­данской войнами народного хозяйства, смычке города и деревни, продвижению отечественных товаров на российский и мировой рынки. Показательно, что и в те годы в рекламе активно участво­вали многие деятели культуры. В 1923—1929 гг. популярны были, например, стихотворные "ролики" В. В. Маяковского, посвящен­ные торгово-промышленной рекламе, рекламе газет, журналов. Многое из того, что рекламировал поэт, дошло до наших дней и также нуждается в рекламе, как и в то время. Вспомним хотя бы такие его строчки:

Тому не страшен / Мороз зловещий,

кто в ГУМе / купит / теплые вещи*.

Беги со всех ног

покупать / "Огонек"**.

* Маяковский В. В. Собр. соч. в 12-ти томах. Т. 8. М., 1978. С. 167.

** Там же. С. 145

В последующем с утверждением командно-бюрократического управления, ликвидацией многообразия форм собственности и кон­куренции, деформированием рыночных отношений свертывалась, становилась однообразной, безликой и рекламная информация. Она полностью оказалась в руках государства. Города, поселки, дерев­ни "украшали" рекламные щиты типа "Летайте самолетами Аэро­флота", "Храните деньги в сберегательной кассе: надежно, выгод­но, удобно", хотя другие самолеты не летали и не было иных мест хранения денег.

Устранение в конце 80-х — начале 90-х гг. государственного монополизма в народном хозяйстве, возрождение разнообразных хозяйствующих субъектов и конкуренции на рынках вызвали бук­вально взрыв рекламной информации. Это еще раз наглядно под­твердило ее объективную необходимость как действенного факто­ра социально ориентированной рыночной экономики.

Статья 8 Конституции РФ провозгласила, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространст­ва, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Единство экономического пространства и другие указанные в Кон­ституции РФ гарантии не могут быть реальными и сколько-нибудь действенными без создания единой информационной системы рынка. Реклама и должна составить базу такой информационной системы. В этом ее призвании находит концентрированное выражение зна­чение рекламы для современной России и проводимых в ней ре­форм, прежде всего экономических.