Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 92 из 188)

Отношения между Банком России, кредитными организация­ми и их клиентами строятся на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответст­венность сторон за нарушение предусмотренных договором сро­ков, включая ответственность за нарушение обязательств по сро­кам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем по­рядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депози­там), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих догово­ров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных фе­деральным законом или договором с клиентом.

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться за­логом недвижимого и движимого имущества, в том числе государ­ственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или дого­вором. Кредитная организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоя­тельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности.

На денежные средства и иные ценности юридических или физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хра­нении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по поста­новлению органов предварительного следствия при наличии сан­кции прокурора. Взыскание на указанные ценности может быть обращено только на основании исполнительных документов в со­ответствии с законодательством Российской Федерации, а их кон­фискация произведена лишь на основании вступившего в закон­ную силу приговора суда.

Второй путь касается особых мер защиты вкладов (денеж­ных средств в рублях или иностранной валюте), размещаемых физическими лицами для хранения и получения дохода в денеж­ной форме в виде процентов. Вклады могут принимать не все кре­дитные организации, а только банки, имеющие такое право в соот­ветствии с особой лицензией, выдаваемой Банком России. Право на получение лицензии возникает лишь у банков, с даты государ­ственной регистрации которых прошло не менее двух лет, т. е. у имеющих уже опыт банковской деятельности.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором, т. е. банк обязан заключить его с каждым, кто к нему обратится, и не вправе оказы­вать преимущества одному лицу перед другими. При этом по вкла­дам до востребования (выдаются по первому требованию вкладчи­ка) в договоре может быть предусмотрен запрет банку односторон­не, без согласия вкладчика уменьшать размер процентов, выпла­чиваемых на вклад. Что касается срочных вкладов (возвращаются по истечении определенного договором срока), то определенный договором размер процентов на вклад не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом (см. п. 3 ст. 838 Гражданского кодекса РФ). Нередки случаи, когда в догово­рах содержится условие, в соответствии с которым банк присваи­вает себе право в одностороннем порядке уменьшать размер про­центов по вкладам. Но подобное условие, как противоречащее за­кону, является ничтожным.

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным сред­ствам создается Федеральный фонд обязательного страхования вкладов. Участниками фонда являются Банк России и банки, при­влекающие средства граждан. Кроме того, банки могут создавать на правах некоммерческой организации фонды добровольного стра­хования вкладов для обеспечения возврата вкладов и выплаты доходов по ним. Сохранность и возврат вкладов физических лиц в банках, созданных государством, и в банках, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50 процентов голосую­щих акций (долей), гарантируются государством.

6. Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства и Банка России, равно как государство и Банк России не отвечают по обязательствам кредитной организации. Исключение из приведенного общего правила составляют лишь случаи, когда государство или Банк России сами приняли на себя такие обязательства. Поэтому необоснованны претензии, нередко предъявляемые к государству и (или) Банку России вкладчиками (клиентами) разорившихся' (обанкротившихся) кре­дитных организаций, в том числе коммерческих банков. Каждое физическое и юридическое лицо само свободно делает выбор, какой кредитной организации доверить свои денежные средства, в какой коммерческий банк внести вклад. Российская практика последних лет убедительно подтверждает: риск здесь тем боль­ше, чем более выгодные условия хранения денег предлагает кредитная организация.

§ 3. Банковская тайна

1. Банковская тайна — разновидность служебной и коммер­ческой тайны, применяемой при осуществлении банковской де­ятельности. История банковской тайны насчитывает несколько тысячелетий и по мере усложнения экономических отношений и финансового рынка, роста возможностей вычислительной техники, изменений в бухгалтерском учете и организации безналичных рас­четов менялись и подходы к правовому регулированию банковской тайны, ее сохранения. В данной сфере общественных отношений постоянно шло и идет противостояние различных интересов. С од­ной стороны, это интересы лиц (вкладчиков, клиентов, корреспон­дентов.), пользующихся услугами банков и кредитных организаций и стремящихся сохранить в тайне свои банковские операции и иные банковские сделки. С другой стороны, выступают интересы госу­дарства, которое в силу объективно присущих ему функций доби­вается доступа к такого рода информации с тем, чтобы обеспечи­вать законность банковской деятельности, предупреждать, пресе­кать и разоблачать банковские преступления, случаи уклонения от налогов, отмывания "грязных" денег. Есть еще и третья сторо­на — те, кто пытается узнать банковскую тайну для использования ее в предпринимательской и коммерческой деятельности, борьбе со своими конкурентами.

Во многих странах приняты специальные законы, которые упорядочивают общественные отношения, связанные с банковской тайной, сглаживают остроту противоречий различных интересов. В России подобного закона нет, как нет пока и закона о служебной и коммерческой тайне вообще. Соответствующие правовые нормы "разбросаны" по ряду актов, главные из них — Гражданский ко­декс РФ, федеральные законы "О банках и банковской деятель­ности", "О Центральном банке России (Банке России)".

2. Правовой режим банковской тайны характеризуется суще­ственными особенностями. Обычно перечень сведений, включае­мых в служебную и коммерческую тайну, устанавливает коммер­ческая или некоммерческая организация по своему усмотрению в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. В отношении банков и кредитных организаций законодатель сам в императивных, т. е. обязательных для исполнения нормах очертил круг конкретной .информации, которая составляет банковскую тайну и не может быть разглашена без законных на то оснований. Это касается самого главного в банковской деятельности, того, ради чего она осуществляется: согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вкла­да, операций по счету и сведений о клиенте.

Однако банковская тайна не ограничивается лишь сведения­ми, указанными в законодательстве. Банк России и кредитные ор­ганизации, подобно другим коммерческим и некоммерческим орга­низациям, вправе еще и по собственной инициативе засекречивать ту или иную информацию о своей деятельности.

После того, как определен объем информации, составляющей банковскую тайну, на первый план выдвигается вопрос ее сохра­нения. Существуют два канала разглашения любой тайны, в том числе банковской. Первый — ее материальный носитель, документ. Хранение документов должно исключить доступ к ним посторон­них лиц, т. е. не имеющих права на ознакомление с содержанием документов. Второй канал — люди, правомерно ставшие обладате­лями засекреченной информации, прежде всего работники банков и кредитных организаций. Служащие Банка России не имеют пра­ва разглашать служебную информацию о деятельности Банка Рос­сии без разрешения Совета директоров. Естественно, в массив этой информации не входит та, которой режим банковской тайны при­дан законодателем. Снять с нее покров секретности Совет дирек­торов не может. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и кор­респондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в по­рядке, предусмотренных законом.

3. Порядок разглашения сведений, которым придан режим сек­ретности Банком России и кредитными организациями, устанав­ливается ими самими. Иначе обстоит дело с информацией, кото­рую к банковской тайне отнес законодатель. Закон содержит ис­черпывающее, не подлежащее распространительному толкованию изложение оснований получения сведений, составляющих банков­скую тайну.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образо­вания юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Рос­сийской Федерации, органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их дея­тельности, а при наличии согласия прокурора — органам предва­рительного следствия по делам, находящимся в их производстве.