Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 175 из 188)

5. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления о признании должника банкротом в ар­битражный суд. Рассмотрение дела может быть отложено на срок не более двух месяцев. Таким образом, период наблюдения в общей сложности может продолжаться около пяти месяцев. Какова же его правовая модель, закрепленная в Законе от 8 января 1998 г.? Остановимся на основных ее составляющих.

а) Обычно все начинается с назначения на весь период наблю­дения арбитражного управляющего, который, как мы уже знаем, именуется временным управляющим. О его назначении специаль­но указывается в определении арбитражного суда о принятии за­явления и, соответственно, о введении периода наблюдения. Если при принятии заявления о признании должника банкротом невоз­можно определить кандидатуру арбитражного управляющего, ар­битражный суд выносит определение о назначении арбитражного управляющего не позднее десяти дней со дня принятия указанного заявления.

Временный управляющий назначается из числа кандидатур, предложенных кредиторами, а при отсутствии таких предложе­ний — из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих. При отсутствии последних кандидатура временного управляющего предлагается государст­венным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровле­нию по запросу арбитражного суда в недельный срок с момента получения указанного запроса.

Права и обязанности временного управляющего закреплены в ст. 60—61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В них конкретизированы применительно к процедуре наблю­дения общие правомочия арбитражных управляющих (см. выше). Временный управляющий обязан, например, принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; определять нали­чие признаков фиктивного банкротства и преднамеренного бан­кротства; устанавливать кредиторов должника и определять раз­меры их требований, уведомлять кредиторов о возбуждении дела о банкротстве.

К числу его обязанностей относится анализ финансового со­стояния должника. Анализ проводится в целях определения до­статочности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбит­ражным управляющим, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. По окончании на­блюдения временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности вос­становления платежеспособности должника.

б) С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом: имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением особого порядка предъявления требований к долж­нику, установленного Федеральным законом; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств и иного имущества долж­ника (кредитор вправе в этом случае предъявить свои требования к должнику только в порядке, установленном Федеральным зако­ном); приостанавливается исполнение исполнительных докумен­тов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выпла­те вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбит­ражным судом заявления о признании должника банкротом; за­прещается удовлетворение требований участника должника — юри­дического лица о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

В целях обеспечения действия перечисленных мер определе­ние арбитражного суда о принятии заявления о признании должни­ка банкротом направляется в банки и иные кредитные организации, с которыми должник имеет договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахож­дения должника, в налоговые и иные уполномоченные органы.

в) Первоочередной акцией арбитражного суда является принятие мер по обеспечению требований кредиторов. Ведь времен­ный управляющий и назначается главным образом для того, чтобы имущество должника было надежно сохранено. Практика показала, что игнорирование данного обстоятельства приводит к тому, что к моменту исполнения решения суда о банкротстве у должни­ка никаких ценностей не оказывается. Предвидя акт своего бан­кротства, должник их укрывал, передавал другим лицам и т.п. По этим соображениям в новом законодательстве отменено действо­вавшее ранее правило, когда кредитор мог обратиться с заявлени­ем в арбитражный суд, только осуществив специальную процеду­ру доарбитражного урегулирования спора.

Суть ее состояла в том, что кредитор по истечении трех меся­цев неисполнения обязательств должен был направить должнику заказной почтой извещение с уведомлением о вручении. Извеще­ние содержало требование к должнику в недельный срок со дня его получения выполнить свои обязательства, а также предупреж­дение о том, что в случае их невыполнения в течение указанного срока кредитор обратится в арбитражный суд с заявлением о воз­буждении производства по делу о банкротстве должника. После получения уведомления о вручении извещения должнику, но не ранее установленного в нем срока, кредитор имел право обратить­ся с заявлением в арбитражный суд.

Меры по обеспечению требований кредиторов арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, впра­ве указать уже в определении о принятии заявления о признании должника банкротом. Общие применяемые арбитражными судами меры по обеспечению иска отражены в гл. 7 АПК РФ. Такой мерой, например, может быть наложение ареста на принадлежащие долж­нику имущество или денежные средства.

Помимо предусмотренных Арбитражным процессуальным ко­дексом РФ арбитражный суд может применить особые меры: за­претить совершать без согласия арбитражного управляющего опре­деленные сделки, обязать должника передать ценные бумаги, ва­лютные ценности и иное имущество должника на хранение третьим лицам, принять иные меры, направленные на обеспечение сохран­ности имущества должника. По ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или ходатайству временного управляющего, со­держащему сведения о воспрепятствовании руководителем долж­ника действиям временного управляющего, а также о совершении руководителем должника действий, нарушающих права и интересы должника и кредиторов, арбитражный суд вправе вынести опреде­ление об отстранении руководителя должника от должности и воз­ложить исполнение его обязанностей на временного управляющего.

По делам о банкротстве граждан в порядке исключения из только что рассмотренных правил установлена императивная нор­ма: одновременно с принятием заявления о признании граждани­на банкротом арбитражный суд налагает арест на имущество граж­данина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Фе­дерации не может быть обращено взыскание. По ходатайству граж­данина арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества гражданина) из-под ареста в случае пред­ставления поручительства или иного обеспечения исполнения обя­зательств гражданина третьими лицами.

г) Уже в самом начале периода "наблюдения" в работу включа­ется должник. Он в пятидневный срок со дня получения определе­ния о принятии заявления кредитора, заявления налогового или иного уполномоченного органа, или заявления прокурора о признании долж­ника банкротом обязан направить в арбитражный суд, заявителю и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве, отзыв на такое заявление, а также уведомить всех кредиторов, не указанных в этом заявлении, о возбуждении в отношении него дела о банкрот­стве. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, долж­ны быть приложены доказательства отправки заявителю и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве, копий отзыва.

Отзыв на исковые заявления и требования к его содержанию также предусмотрены АПК РФ (см. ст. 109). Помимо сведений, тре­буемых Кодексом, в отзыве должника по делам о банкротстве ука­зываются: имеющиеся у должника возражения по требовани­ям заявителя; общая сумма задолженности должника по обяза­тельствам перед кредиторами, обязательным платежам, оплата тру­да работников должника; сведения об имеющемся у должника иму­ществе, в том числе о денежных средствах, находящихся на его счетах в банках и иных кредитных организациях, номера указан­ных счетов в банках и иных кредитных организациях и почтовые адреса банков и иных кредитных организаций; доказательства удов­летворения требований заявителя в случае их признания должни­ком. Однако отсутствие отзыва должника не препятствует рассмот­рению дела о банкротстве.

д) Обязательная составляющая периода наблюдения — уста­новление в денежном эквиваленте точного объема требований к должнику, имеющихся у кредиторов и других причастных к бан­кротству лиц. При наличии возражений должника по требованиям кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов арбитраж­ный суд проверяет обоснованность возражений должника. Заседа­ние арбитражного суда по проверке обоснованности возражений должника проводится в срок не позднее одного месяца до установ­ленного срока рассмотрения дела о банкротстве. Арбитражный суд извещает о времени проведения указанного заседания должника, временного управляющего, а также кредитора, налоговый или иной уполномоченный орган, по требованиям которого рассматриваются возражения. Для определения финансового состояния должника при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, а так­же при рассмотрении дела о банкротстве арбитражный суд вправе назначить экспертизу, в том числе по собственной инициативе.