Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 185 из 188)

3) Третья форма внесудебных процедур — продажа государ­ственных предприятий должников. Согласно части второй ГК РФ продажа предприятий является одним из видов договора купли-продажи (см. п. 5 ст. 454 и § 8 гл. 30 Кодекса). Однако при продаже государственных предприятий-должников в порядке внесудебных процедур применяются иные правовые нормы, что обусловлено спецификой ее целей. Цели этой продажи заметно отличаются и от целей уже рассмотренных выше двух внесудебных процедур. Как сказано в Указе Президента РФ от 2 июня 1994 г. № 1114 "О про­даже государственных предприятий-должников", внесудебные процедуры проводятся здесь в целях реализации государственной политики, направленной на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий и негативных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными (банкрота­ми). Этим же Указом утверждено Положение о порядке продажи государственных предприятий-должников. Органам местного само­управления рекомендовано в соответствии с правилами, предус­мотренными этим Положением, проводить продажу предприятий-должников, находящихся в муниципальной собственности. Рас­смотрим некоторые особенности этой формы внесудебных процедур.

а. Она может быть при определенных условиях применена ко всем государственным предприятиям, то есть к находящимся и в федеральной собственности, и в собственности субъектов Россий­ской Федерации. Что же это за условия, чем они отличаются от тех, при которых используются рассмотренные выше две другие формы внесудебных процедур, под которые также подпадают го­сударственные предприятия? Первое условие. Положение о поряд­ке продажи государственных предприятий-должников распростра­няется только на предприятия-должники, находящиеся в государ­ственной собственности, по которым на момент принятия решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а пред­приятий — неплатежеспособными не утвержден в установленном порядке план приватизации; на находящиеся в государственной собственности пакеты акций предприятий-должников.

Вторым условием применения Указа Президента РФ от 2 июня 1994 г. № 1114 является решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным. По­скольку Указ действует в отношении предприятий всех видов го­сударственной собственности — и федеральной, и субъектов Рос­сийской Федерации, то встает вопрос о распределении полномочий по принятию соответствующих решений между федеральными органами государственной власти и органами государственной влас­ти субъектов Российской Федерации.

В Указе на него дан следующий ответ. Решение об обязатель­ной продаже может быть принято: в отношении находящихся в государственной собственности предприятий-должников, а также находящихся в федеральной собственности долей (паев, акций) в капитале предприятий-должников — Федеральной службой Рос­сии по финансовому оздоровлению и банкротству; в отношении предприятий-должников и долей (паев, акций) в капитале таких предприятий, находящихся в государственной собственности субъ­екта Российской Федерации, — соответствующим органом испол­нительной власти субъекта Российской Федерации, а также Феде­ральной службой в случае делегирования ей соответствующих пол­номочий в отношении находящихся в государственной собствен­ности субъекта Российской Федерации долей (паев, акций) в капи­тале указанных предприятий. Инициатива в принятии решения об обязательной продаже может принадлежать Федеральной служ­бе, предприятию-должнику, кредиторам, имеющим просроченные обязательства предприятия, прокурору, а также Министерству государственного имущества Российской Федерации или его тер­риториальному агентству (по результатам анализа балансов пред­приятий, осуществляемого при подготовке приватизационных до­кументов), другим министерствам и ведомствам Российской Феде­рации, соответствующим органам исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

б. Если в результате проведенного анализа причин неплате­жеспособности и неудовлетворительной структуры баланса пред­приятия-должника будет сделан вывод, что ответственным за сложившуюся ситуацию является руководитель этого предпри­ятия, то Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству или соответствующий орган субъекта Российской Федерации, признавая предприятие неплатежеспособным и имею­щим неудовлетворительную структуру баланса, одновременно принимает решение об увольнении руководителя предприятия-должника как не соответствующего занимаемой должности. В част­ности, Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. № 1114 установле­но, что ответственность за неплатежеспособность предприятия не­сет его руководитель, если неплатежеспособность предприятия, находящегося в государственной собственности, возникла по обя­зательствам, не связанным непосредственно с несвоевременной оп­латой государственного заказа из федерального бюджета или бюд­жета субъекта Российской Федерации.

В случае увольнения прежнего руководителя назначение но­вого в установленном порядке не производится. С момента приня­тия решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса права по за­ключению и расторжению контракта с руководителем предпри­ятия-должника переходят Федеральной службе России по финан­совому оздоровлению и банкротству или соответствующему орга­ну исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В дан­ном случае орган, принявший решение об освобождении прежнего руководителя, заключает с физическим лицом (управляющим) до­говор на управление предприятием-должником до его продажи новому собственнику.

Существенными (обязательными) условиями договора явля­ются: обязательное согласование с Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству или соответствую­щим органом исполнительной власти субъекта Российской Феде­рации заключаемых от имени предприятия-должника сделок, при­водящих к отчуждению либо обременению обязательствами основ­ных фондов предприятия; запрет на внесение активов предпри­ятия-должника в качестве оплаты уставного капитала создавае­мых предприятий и организаций; материальную ответственность управляющего за долги предприятия, возникшие после заключе­ния договора; вознаграждение управляющего в размере вознагра­ждения, которое получал руководитель предприятия-должника, а также доли прибыли, полученной предприятием-должником в пе­риод управления. Сделки, заключенные управляющим от имени предприятия-должника с нарушением указанного порядка согла­сования, признаются недействительными в порядке гражданского судопроизводства.

в. Предприятие есть имущественный комплекс, и объектами продажи по общему правилу могут быть предприятие в целом или его части. Как же продаются государственные предприятия-должники? Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. установлено, что продажа государственных предприятий-должников, признанных неплатежеспособными, осуществляется путем: реализации на ком­мерческих и инвестиционных конкурсах предприятий-должников с сохранением статуса юридического лица; ликвидации предпри­ятий-должников и последующей реализации на аукционах, ком­мерческих или инвестиционных конкурсах их имущества (акти­вов); реализации на аукционах находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий-должников. Про­дажу организуют и выступают в качестве продавцов соответст­вующие фонды имущества или уполномоченные ими органы. В положении о порядке продажи государственных предприятий должников подробно изложены процедуры продажи предприятий-должников, имущества (активов) предприятий-должников и продажи находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий-должников. Проиллюстрируем их на примере продажи предприятий.

При выборе одного из трех установленных вариантов решения о продаже представляется целесообразным рекомендовать компетентным государственным органам отдавать предпочтение реализации предприятия в целом. Такое решение не только сохраняет предприятие как юридическое лицо, дает ему возможность продолжить предпринимательскую деятельность, но и в максимальной мере способствует сохранению стабильности экономики и рыночных отношений, защите прав трудового коллектива предприятия-должника, каждого его отдельного члена — работника предприятия. Объектом продажи здесь является единый имущественный комплекс предприятия, в состав которого входят основные средства, другие долгосрочные вложения (включая нематериальные активы), оборотные средства и финансовые активы (за исключением имущества предприятия, не подлежащего продаже), пассивы, его имущественные права, права на объекты промышленной и интеллектуальной собственности, земельные участки и иные объекты, а также личные неимущественные права.

Какое же имущество не подлежит продаже и исключается из единого комплекса? Оно подразделяется на два вида. Первый подлежит обязательному исключению из состава продаваемого. Сюда относится не подлежащее приватизации имущество специального назначения (например, оборонного и иного, имеющего особую важность для общества и государства). Оно передается предприятию по специальному соглашению, предусматривающему государственное финансирование и обязательства сторон по эксплуатации или консервации этого имущества. Подлежат обязательному исключению также объекты социально-коммунальной сферы (жилищный фонд, детские дошкольные учреждения и по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления — иные жизненно важные для данного региона объекты социальной и коммунальной инфраструктур). Решение о продаже предприятия-должника является одновременно решением о передаче объектов социально-коммунальной сферы в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в муниципальную собственность.