Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 1 из 188)

С. Э. Жилинский

Предпринимательское право

(правовая основа предпринимательской

деятельности)

Учебник для вузов

Третье издание, измененное и дополненное

Рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция"

Издательство НОРМА

(Издательская группа НОРМА—ИНФРА-М)

Москва,2001

ББК 67.404

Ж 72

Предисловие — доктор юридических наук, профессор, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В. Ф. Яковлев.

Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2001. — 672 с.

ISBN 5-89123-398-3 (НОРМА)

ISBN 5-16-000139-5 (ИНФРА - М)

Предлагаемый учебник разработанный заместителем заведующего кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктором юридических наук, профессором, посвящен вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности. В органичном единстве в нем рассматриваются система действующих нормативных правовых актов и практика их реализации. Особое внимание уделено взаимосвязи экономики и права, роли государственных органов и органов местного самоуправления в становлении, функционировании и развитии предпринимательства, их взаимодействию с хозяйствующими субъектами.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, а также для тех, кто самостоятельно изучает правовые проблемы современной российской экономики.

ISBN 5-89123-398-3 (НОРМА) © С. Э. Жилинский, 2000

ISBN 5-16-000139-5 (ИНФРА-М) © Издательство НОРМА, 2000

Принятые сокращения

1. Нормативные акты

ГК РФ - Гражданский кодекс РФ

КзоТ – Кодекс законов о труде РФ

КоАП – Кодекс РСФСР об административных правонарушениях

УК РФ - Уголовный кодекс РФ

2. Официальные издания

БВС (СССР, РСФСР, РФ) — Бюллетень Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ)

БМД — Бюллетень международных договоров

БНА (СССР, РСФСР, РФ) — Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств (СССР, РСФСР, РФ)

Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) — Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

Вестник ВАС РФ — Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ

САПП — Собрание актов Президента и Правительства РФ

СЗ РФ — Собрание законодательства РФ

СПП РСФСР — Собрание постановлений Правительства РСФСР

СУ РСФСР — Собрание узаконений РСФСР

3. Иные сокращения

гл. — глава, главы

п. — пункт, пункты

пп. — подпункт, подпункты

разд. — раздел, разделы

с. — страница, страницы

ст. — статья, статьи

Предисловие

Предлагаемый вниманию читателей учебник "Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности)" посвящен весьма актуальной в настоящее время проблеме. В нем автор, базируясь на анализе действующего законодательства и большого фактического материала, раскрыл значение правового регулирования предпринимательской деятельности, подробно рассмотрел содержание специфической формы деятельности, направленной не только на извлечение прибыли, но и, в конечном счете, на удовлетворение спроса потребителей.

Данная работа приобрела особую ценность благодаря тому, что в ней предметно показана связь экономики и права. Исследованию подвергнуты нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, многих законов и других правовых актов, регулирующих экономические отношения, принятых в его развитие.

При этом автор не ограничивается анализом тех или иных законодательных положений, а детально рассматривает проблемы, которые ждут своего решения. Это относится, в частности, к совершенствованию законодательства о предпринимательстве, а также к проекту третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

Большой практический интерес представляют разделы, в которых раскрывается роль государства в правовом регулировании предпринимательской деятельности, в том числе формы и методы этого регулирования, содействие развитию малого предпринимательства, судебная защита прав потребителей.

Значение экономических преобразований, проводимых в настоящее время в России, трудно переоценить, особенно сейчас, на рубеже веков в ситуации обострившегося экономического кризиса*. Поэтому рассмотрение широкого круга проблем, их правового обеспечения придает настоящей работе соответствующее современное звучание. Наряду с общими вопросами соотношения экономики и права автор раскрывает роль гражданско-правового договора как основной юридической формы предпринимательства, понятие, содержание и правовую основу банковской деятельности, правовые гарантии конкуренции и ограничения монополизма. Специальные темы посвящены естественным монополиям, товарным биржам, торгово-промышленным палатам.

Исследование автором названных выше проблем безусловно будет представлять интерес для всех работников, занимающихся правоприменительной деятельностью, практикующих юристов, а также для преподавателей и студентов юридических и экономических учебных заведений.

В. Ф. Яковлев,

доктор юридических наук, профессор,

Председатель Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации

* О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране // Российская газета. 1998. 17 нояб.

Введение

1. Россия находится в состоянии глубокого кризиса, получившего весьма символическое название системного. Это означает, во-первых, что в большей или меньшей мере им поражены все без исключения сферы и институты нашего общества и государства. Во-вторых, системность кризиса свидетельствует о наличии объективно обусловленных взаимозависимых кризисных явлений, их определенной иерархии, глубины и распространенности, когда кризис одних элементов неизбежно порождает кризис других, другие — кризис третьих, и так далее. Учет данного обстоятельства очень важен для преодоления укоренившихся негативных тенденций. Познание структуры кризиса, его причинно-следственных связей позволяет упорядочить и сделать управляемыми различные кризисные явления, разорвать их порочный круг и тем самым добиться сначала общественной стабилизации, а затем поступательного движения вперед.

Поиск выхода из кризиса стал общенациональной задачей. Без ее решения тщетны попытки развить гражданское общество, укрепить государственность, достичь благосостояния людей. В 1993— 1996 гг. состоялись выборы Государственной Думы РФ, Президента РФ, законодательных и представительных органов, глав (президентов) субъектов Российской Федерации, а также выборы органов местного самоуправления. Такие же выборы будут проходить в 1999—2000 и последующие годы. В выборах активно участвуют многие работники государственного аппарата и аппарата органов местного самоуправления, сотни общественных объединений — партий, профсоюзных, молодежных, женских организаций, тысячи независимых кандидатов. Каждый из участников этой сложной и ответственной политической кампании предлагает свои рецепты экономического, социального, политического и духовного возрождения России. В 1998—1999 гг. четырежды менялось Правительство РФ. И каждое новое Правительство начинало с того, что готовило программу дальнейшего реформирования общества, с вопроса: что делать дальше, как преодолеть кризис?*

*См., например, Заявление Правительства РФ и Центрального банка РФ от 13 июля 1999 г. "Об экономической политике в 1999 году" // Вестник Банка России. 1999 .№ 48.

Поисками путей выхода из кризиса проникнуто Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30 марта 1999 г. "Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)"*.

*Российская газета. 1999. 31 марта.

Для процесса выхода из кризиса имеют определяющее значение два фактора. Первый — опора на право, законодательство: лишь через создание и неуклонную реализацию законодательства, адекватно отражающего происходящие в обществе процессы, можно достичь цивилизованного прогрессивного реформирования России. Таково категорическое установление Конституции страны, принятой на референдуме 12 декабря 1993 г. и объявившей Российскую Федерацию демократическим правовым государством. Не вдаваясь в подробный анализ многочисленных предвыборных платформ, следует отметить, что одна из слабых сторон многих программ - недооценка права, законодательства в проведении намечаемых преобразований. Недооценка, а тем более игнорирование права, законодательства - путь к тоталитаризму, диктатуре или анархизму, что одинаково вредно и недопустимо.

Второй фактор - правильный выбор точки приложения главных усилий. Соответствующие попытки, как бы сами по себе они ни были велики, не приведут к успеху при их распыленности по всем пораженным кризисом структурам общества и государства. Системный кризис логично требует, чтобы не менее системными были и меры по его ликвидации. Сферой такого сосредоточения главных усилий по выходу из кризиса является экономика и, в первую очередь, ее фундамент - производство. Без эффективно действующего отечественного производства не может быть обеспечено устойчивое функционирование самой экономики как целого, достигнуты надежное удовлетворение спроса на товары, работы и услуги, политическая и социальная стабильность, включая недопущение конфронтации между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, а последних - с органами местного самоуправления. Без решения острейших проблем развития производства невозможны наполнение необходимыми денежными средствами бюджетов всех уровней, своевременные выплаты гражданам пенсий и заработной платы, удовлетворение иных социальных и культурных потребностей людей.