Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 162 из 188)

Подход к несостоятельности, обозначенный в "Русской Прав­де", сохранился и в более позднем российском законодательстве. Менялись только приоритеты, усложнялось и расширялось само нормативно-правовое регулирование. Например, в Уложении мос­ковского царя Алексея Михайловича (1649 г.) преимущества в оче­редности кредиторов отдавались иностранным кредиторам и госу­дарственной казне. Примечательно появление кодифицированных нормативных актов — Банкротского Устава в 1740 г. и более со­вершенного Устава о банкротах в 1800 г.

По Уставу 1800 г. банкротом считалось лицо, не могущее "спол­на заплатить своих долгов". Устав вводил три вида несостоятель­ности (банкротства): происходящие от несчастья (пострадавший от чрезвычайного происшествия, например, пожара в лавке); от не­брежения и пороков (неосторожный, не следивший за движением товаров, кассой, просто халатный и т. п.); от подлога (злостный, умышленно объявивший о своем банкротстве с целью уменьшения убытков или сокращения требований кредиторов). В отношении каждого из видов несостоятельности (банкротства) принимались различные меры воздействия. В любом случае банкрот не считал­ся "бесчестным", если не было доказано его злостное намерение. Должник, ставший несостоятельным от несчастья, освобождался от ответственности по всем своим обязательствам.

В дореволюционной России действовало разветвленное зако­нодательство и об уголовной ответственности несостоятельных должников. Оно, например, выделяло банкротство корыстное ("тяж­кое") и простое ("расточительную несостоятельность"). Под корыст­ным банкротством имелось в виду умышленное сокрытие должни­ком, впавшим в несостоятельность, собственного имущества для получения выгоды.

4. После Октябрьской революции 1917г. нормативно-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) начало осущест­вляться с переходом к мирной жизни. Сразу после окончания граж­данской войны принимается Гражданский кодекс РСФСР (1922 г.). Он явился самым весомым элементом нормативно-правовой осно­вы новой экономической политики, исходившей из допущения много­укладности в экономике и развития рыночных отношений. Кодекс и последующее законодательство содержали указания на то, ка­кие субъекты гражданского права (простые и полные товарищест­ва, акционерные общества, кооперативные организации, государственные предприятия, физические лица) могут признаваться не­состоятельными (банкротами), каковы условия и последствия та­кого признания. Однако процедурно данный вопрос до конца не был урегулирован. Важную роль в этом сыграло постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 ноября 1927 г., которым Гражданский процессуальный кодекс РСФСР был дополнен новой главой "О не­состоятельности частных лиц, физических и юридических". Оно устанавливало признаки несостоятельности предприятий и орга­низаций, физических и частных юридических лиц: прекращение ими платежей "по долгам свыше трех тыс. рублей или прекраще­ние платежей, по которым неизбежно банкротство по состоянию дел"*.

* СУ РСФСР, 1927, № 23, ст. 830.

Однако модель несостоятельности существовала только в нор­мативных актах советского государства, на практике она не реа­лизовывалась, фактически дела такого рода в судах не возникали и ими не рассматривались. В условиях безраздельной государст­венной монополии в основных отраслях народного хозяйства — промышленности, строительстве, транспорте, связи, банковской деятельности и в значительной мере сельскохозяйственном произ­водстве — эти нормативные механизмы лишались смысла. Госу­дарство-собственник вольно было поступать со своими неплатель­щиками в каждом конкретном случае так, как оно считало целесо­образным, не прибегая к утяжеленным процедурам судебного раз­бирательства. Обычной практикой было государственное дотиро­вание убыточных отраслей народного хозяйства и отдельных пред­приятий.

Это же, лишь с некоторыми особенностями, имело место и в отношении субъектов негосударственной формы собственности — колхозно-кооперативной. Альтернативы им в советской экономи­ческой системе не было. Проблема преодоления несостоятельности (банкротства) негосударственных субъектов экономических отно­шений решалась не путем применения к ним судами правовых норм о банкротстве в порядке гражданского судопроизводства, хотя формально такие нормы и могли быть, а качественно иными адми­нистративно-правовыми мерами. В частности: с хронически несо­стоятельных колхозов непогашенные ими ссуды, взятые в банках, и иные накопившиеся безнадежные неплатежи государством пе­риодически списывались; несостоятельные колхозы объединялись с экономически более сильными и платежеспособными соседними колхозами, что нередко превращало укрупненное хозяйство в не­состоятельное; несостоятельные колхозы преобразовывались в совхозы с распространением на них режима государственных до­таций для покрытия убытков.

В отношении граждан вопрос о банкротстве не возникал вов­се, так как они, за редким исключением (например, кое-где сохра­нились отдельные единоличные крестьянские хозяйства), не имели права заниматься самостоятельной хозяйственной деятельнос­тью. Неплатежи по налогам взыскивались в порядке гражданского судопроизводства путем обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество. В последние годы советской власти такие дела практически до судов не доходили.

5. С началом проведения реформ по формированию рыночной экономики проблема создания нормативно-правовой основы несо­стоятельности хозяйствующих субъектов стала неотложной прак­тической задачей. Уже в самом первом российском экономико-ре­форматорском Законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (принят Верховным Советом РСФСР 25 декабря 1990 г. и вступил в силу с 1 января 1991 г. еще до его официального опубликования*) имелась ст. 24, п. 3 которой гласил: предприятие, не выполняющее свои обязательства по расчетам, может быть в судебном порядке объявлено неплатежеспособным (банкротом) в соответствии с законодательством РСФСР. Однако Закон не при­менялся: соответствующий судебный порядок еще не был установ­лен, как и не было норм права, которые определяли бы конкрет­ные юридические признаки неплатежеспособности (банкротства).

* Ведомости РСФСР, 1990, № 30, ст. 418.

Лишь спустя полтора года был опубликован обстоятельный, бо­гатый по содержанию нормативно-правовой акт, специально посвя­щенный рассматриваемой нами проблеме, — Указ Президента РФ "О мерах по поддержанию и оздоровлению несостоятельных госу­дарственных предприятий (банкротов) и применении к ним специ­альных процедур" от 14 июня 1992 г. № 623 *. Указ появился в чрезвычайно сложной ситуации: начался фактический распад СССР, резко ослаблялись, а то и прекращались вообще годами склады­вавшиеся связи между государственными социалистическими пред­приятиями, теряла "власть" существовавшая многие десятилетия вертикаль управления экономикой в лице министерств и ведомств, началась приватизация государственных и муниципальных пред­приятий. Быстро нарастали симптомы экономического кризиса с неизбежным разорением многих хозяйствующих субъектов. Необ­ходимо было срочно оживить работу государственных управлен­ческих структур, приспособить ее к новым экономическим реали­ям, предупредить или хотя бы ослабить негативные последствия несостоятельности (банкротства) государственных предприятий. Указ и был издан в целях поддержки государственных предпри­ятий, оказавшихся несостоятельными (банкротами), а также обес­печения эффективного использования государственного имущест­ва, закрепленного за государственными предприятиями, защиты прав и интересов государства, кредиторов и трудовых коллекти­вов несостоятельных предприятий.

* Российская газета. 1992. 18 июня.

Согласно Указу основаниями для признания государственно­го предприятия банкротом являются: невыполнение им в течение трех месяцев своих обязательств перед бюджетом (кроме пред­приятий, получивших в установленном порядке инвестиционный налоговый кредит) и необеспечение выполнения требований юри­дических и физических лиц, имеющих к нему имущественные пре­тензии, в течение трех месяцев со дня наступления срока их ис­полнения, а также наличие долговых обязательств на сумму, пре­вышающую двукратную сумму стоимости имущества предприятия. В отношении государственных предприятий-банкротов должны были применяться специальные процедуры ликвидации, включаю­щие реорганизацию и иные меры, направленные на оздоровление экономического и финансового состояния предприятий, эффективное использование закрепленной за ними государственной собст­венности.

Однако Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. постигла судьба упомянутого выше п. 3 ст. 24 Закона "О предприятиях и предпри­нимательской деятельности": практически он нигде не применялся и тихо ушел в историю правового регулирования российских эко­номических реформ. Слабым местом Указа было то, что рас­пространял он свое действие только на государственные предпри­ятия. Между тем уже в обилии имелись частные предприятия и иные негосударственные хозяйствующие субъекты, которые не­редко после очень непродолжительного времени своего хозяйство­вания оказывались несостоятельными. Но к ним ни банкротства, ни каких-либо других специальных процедур данный Указ или иной законодательный акт не предусматривал. Несостоятельные хозяйствующие субъекты никакой специальной ответственности перед своими кредиторами не несли. И вполне обоснованно Указ Президента РФ был воспринят как без нужды репрессивный в отношении государственного сектора экономики.