Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 136 из 188)

В Законе о товарных биржах дан перечень наиболее типич­ных сделок, совершаемых на товарной бирже, и раскрыта их сущ­ность. Всего выделено четыре вида биржевых сделок. Первый вид — сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара. Второй — форвардные сделки по взаимной передаче прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Третий — фьючерс­ные сделки по взаимной передаче прав и обязанностей в отноше­нии стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Чет­вертый — опционные сделки, связанные с уступкой прав на бу­дущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Приведен­ный перечень видов сделок не является исчерпывающим. Биржи в своих внутренних документах могут предусмотреть соверше­ние также иных сделок в отношении биржевого товара, контрак­тов или прав.

Законодательная характеристика биржевых сделок позволя­ет свести их в две крупные группы. Одну составляют сделки, которые совершаются с реальным товаром. Фигурирующий в них то­вар уже произведен, имеется в наличии и хранится в определен­ном месте или находится "в пути". Поэтому имеется возможность исполнить такую сделку сразу после ее заключения и по фиксиро­ванной в ней цене. К другой группе относятся сделки, заключае­мые при отсутствии реального товара. Подлежащий передаче то­вар еще не изготовлен или продавцу предстоит его приобрести у других лиц.

По подсчетам специалистов, доля сделок на реальный товар постоянно снижается. Сейчас на них приходится около 5% всех биржевых сделок. Преобладают же сделки фьючерсные, которые, как правило, заключаются не с целью покупки или продажи това­ра, а с целью страхования (хеджирования) сделок с наличным то­варом во избежание потерь от изменения цен или получения в ходе перепродажи сделки разницы от возможного изменения цен.

В такого рода соглашениях необходимо обращать внимание на определение цены с учетом меняющейся конъюнктуры на рын­ке и реальность срока исполнения сделки.

Общее правило таково: исполнение договора оплачивается по цене, достигнутой соглашением сторон. Однако в случаях, предус­мотренных законом, применяются цены, устанавливаемые или ре­гулируемые уполномоченными на то государственными органами. По соглашению сторон цены здесь устанавливаться не могут.

А каковы же юридические возможности изменить в будущем цену, определенную в договоре его сторонами? Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном зако­ном порядке. Значит, в биржевой сделке и надлежит ее сторонам самим предусмотреть как случаи, так и условия, а коротко гово­ря,— механизм возможного изменения цены.

Для предупреждения недоразумений и разного рода конфлик­тов, связанных с ценой биржевой сделки, полезно использовать рекомендации, содержащиеся в п. 2 ст. 317 ГК РФ. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит опла­те в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в ино­странной валюте или в условных денежных единицах. В этом слу­чае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по офици­альному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его опреде­ления не установлены законом или соглашением сторон.

В) Наиболее ярко общие особенности биржевой торговли про­являются в субъектах, которые могут быть ее участниками. Бир­жевая торговля представлена весьма разнообразными участника­ми. Их статус неодинаков и четко определен законодательством, а также учредительными документами самой биржи. Для товарной биржи характерен непривычный для нас институт — биржевое посредничество, осуществляемое исключительно биржевыми по­средниками.

Биржевое посредничество осуществляется в процессе брокер­ской и дилерской деятельности. Брокерская деятельность имеет три различных варианта: совершение биржевых сделок бирже­вым посредником от имени клиента и за его счет; от имени клиента и за свой счет; от своего имени и за счет клиента. Во всех трех вариантах в той или иной роли присутствует клиент — лицо, поручение которого выполняет брокер. Дилерская деятель­ность, в отличие от брокерской, одновариантна. Биржевой по­средник — дилер совершает биржевые сделки от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи. Дилерская дея­тельность очень похожа на спекуляцию, до недавнего времени яв­лявшуюся уголовно наказуемым деянием. Спекуляция определя­лась как скупка и перепродажа товаров и иных предметов с целью наживы. Отличие дилера от памятного нам спекулянта, главным образом, состоит в том, что и покупать, и перепродавать товары дилер должен в одном и том же месте — на бирже. Кстати, термин "спекуляция" широко распространен в научной литературе при описании биржевой торговли.

Под биржевыми посредниками понимаются три различных субъекта: брокерские фирмы — организации со статусом юри­дического лица; брокерские конторы — филиалы или дру­гие обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный счет; независимые брокеры — физические лица, зарегистрированные в установленном поряд­ке как индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Непосредственными участниками биржевой торговли являются, прежде всего, члены товарной биржи — учредители и другие чле­ны биржи, выступающие при этом в двух различных качествах. Во-первых, как брокерские фирмы или независимые брокеры. Это позволяет им проводить в биржевой торговле как дилерскую дея­тельность (осуществлять биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет), так и брокерскую (осуществлять бир­жевую торговлю от имени клиента и за его счет; от своего имени за счет клиента; от имени клиента за свой счет). Во-вторых, не буду­чи брокерскими фирмами или независимыми брокерами. В данной ситуации возможности членов биржи несколько ограничены. Они участвуют в биржевой торговле: непосредственно от своего име­ни — только при торговле реальным товаром, исключительно за свой счет, без права на биржевое посредничество; через органи­зуемые ими брокерские конторы; на договорной основе с брокер­скими фирмами, брокерскими конторами и независимыми броке­рами, осуществляющими свою деятельность на. данной бирже.

Участие членов биржи в биржевой торговле строго персони­фицировано. Уступка права на участие в биржевой торговле без передачи или продажи свидетельств (титулов) собственности на долю уставного капитала и прав на участие в управлении биржей не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В порядке такого исключения члены биржи, в частности, мо­гут сдавать в аренду (уступать на определенный договором срок) свое право на участие в биржевой торговле. Но уступать свое пра­во они могут только одному юридическому или физическому лицу. Соответствующий договор подлежит регистрации на бирже. Суб­аренда (переуступка) прав на участие в биржевой торговле не до­пускается.

Кроме членов биржи в биржевой торговле участвуют посе­тители биржевых торгов. К ним относятся юридические и физи­ческие лица — не члены биржи, имеющие в соответствии с учре­дительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители могут быть постоянными и разовыми. С разо­выми посетителями биржевых торгов все просто. Они имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет. Иначе обстоит дело с постоянными посетителями, которые, как правило, бывают брокерскими фирмами, брокерски­ми конторами или независимыми брокерами. Они вправе осущест­влять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установ­ленных для членов биржи. В отношении них установлены лишь некоторые ограничения. Число постоянных посетителей не должно превышать 30% от общего числа членов биржи. Постоянные посе­тители не участвуют в формировании уставного капитала и уп­равлении биржей. За право участия в биржевой торговле они обя­заны вносить плату в размере, определенном биржей. Не допуска­ется предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет.

Таким образом, идет ли речь о членах биржи или постоянных ее посетителях, на передний план выдвигается фигура биржевого посредника. Он здесь — главное действующее лицо. Например, иностранные юридические и физические лица, не являющиеся членами бирж, могут участвовать в биржевой торговле исключи­тельно через биржевых посредников.

Отношения между биржевыми посредниками и их клиентами определяются на основе соответствующего договора. Биржа в пре­делах своих полномочий также может регламентировать взаимо­отношения биржевых посредников и их клиентов, применять в установленном порядке санкции к биржевым посредникам, нару­шающим определенные ею правила взаимоотношений биржевых посредников с их клиентами. Биржевой же посредник вправе тре­бовать от своих клиентов внесения гарантийных взносов на свой расчетный счет, открытый в расчетном учреждении (клиринговом центре), а также предоставления прав на распоряжение этими сред­ствами от своего имени в соответствии с данным ему поручением.

Особая ответственность при этом ложится на биржевых бро­керов. Ими являются служащие или представители организаций — членов биржи и биржевых посредников, а также независимые бро­керы. Именно через них совершаются биржевые сделки в ходе биржевых торгов. Это обусловило необходимость введения дополнительных гарантий их клиентам. Пока такие гарантии распро­страняются на новые ранее малоизвестные или вовсе неизвестные российскому законодательству и хозяйственной практике сделки — фьючерсные и опционные.