Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 168 из 188)

Правительство РФ еще 2 ноября 1995 г. постановлением № 1081 утвердило Положение об особенностях процедур, применяемых в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных организа­ций*. Это было сделано в целях учета специфики условий функци­онирования сельскохозяйственных организаций при реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве), предотвра­щения их банкротства, исключения негативных социальных пос­ледствий, связанных с ликвидацией несостоятельных сельскохо­зяйственных организаций, а также стимулирования становления и развития наиболее прогрессивных форм хозяйствования и преодо­ления кризиса неплатежей в агропромышленном секторе экономи­ки. Постановление действует в части, не противоречащей Феде­ральному закону от 8 января 1998 г. В частности, при принятии и реализации решений о применении процедур учитываются: необ­ходимость сохранения целевого использования земли как основно­го средства производства в сельском хозяйстве; специфика земель­ных отношений, форм собственности на землю; сезонность произ­водства; зависимость результатов производства от природно-климатических условий; необходимость сохранения жизнедеятельности объектов социальной сферы, находящихся на балансе организа­ции; территориальная и технологическая взаимоувязанность ос­новного производства и производственной инфраструктуры; градообразующий и селообразующий характер организации.

* СЗ РФ, 1995, № 45, ст. 4336.

Страхование осуществляется на основании договоров иму­щественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организа­цией (страховщиком). В качестве страховой организации догово­ры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответст­вующего вида. Покупателем имущественного комплекса страховой организации может выступать только страховая организация.

Новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротст­ве)" отказался от получившего широкое распространение в норма­тивно-правовых актах словосочетания "банки и иные кредитные организации", ограничившись краткой формулировкой "кредитные организации". Разумеется, содержащиеся в Федеральном за­коне правовые нормы, которые адресованы кредитным организа­циям, распространяются также на банки. Таким образом, понятие "кредитные организации", вслед за Федеральным законом "О бан­ках и банковской деятельности", используется как родовое понятие, включающее банковские и небанковские кредитные организации.

В феврале 1999 г. принят Федеральный закон "О несостоя­тельности (банкротстве) кредитных организаций*". Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" к отношениям, возни­кающим при неспособности кредитной организации удовлетворить требования кредиторов, применяется в части, которая не урегули­рована законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных ор­ганизаций. Тем самым преимущество в нормативно-правовом ре­гулировании несостоятельности (банкротстве) кредитных органи­заций имеет федеральный закон о несостоятельности (банкротст­ве) этих организаций. Неизменным осталось прежнее правило: за­явление о признании кредитной организации банкротом принима­ется к рассмотрению арбитражным судом только после отзыва Цен­тральным банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, если иное не предусмотрено Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) кредит­ных организаций.

* Российская газета. 1999. 4 марта.

Правовая характеристика профессиональных участников рынка ценных бумаг дана выше, в § 2 темы "Объекты граждан­ских прав".

В. В отечественном предпринимательстве нередко участвуют иностранные граждане и юридические лица, которые, естествен­но, могут стать участниками отношений, связанных с несостоя­тельностью (банкротством). Важное значение при этом имеет соот­ношение норм российского национального законодательства, с од­ной стороны, и норм международного частного права, а также ино­странных государств, граждане и юридические лица которых за­нимаются предпринимательством в России, — с другой. Здесь ус­тановлены следующие основополагающие правила: если междуна­родным договором Российской Федерации установлены иные пра­вила, чем те, которые предусмотрены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", применяются правила между­народного договора Российской Федерации; к отношениям, регу­лируемым Федеральным законом, с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются его положения, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; решения судов иностранных государств по делам о несостоятель­ности (банкротстве) признаются на территории Российской Феде­рации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, при отсутствии международных договоров Российской Федерации решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Россий­ской Федерации на началах взаимности, если иное не предусмот­рено федеральным законом.

Г. Близким к должнику, но самостоятельным участником свя­занных с банкротством отношений является представитель ра­ботников должника. Работник — это гражданин, который тру­дится у должника как работодателя на основании трудового до­говора (контракта). Трудовой договор (контракт) есть соглаше­ние между трудящимся и предприятием (учреждением, органи­зацией), по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предпри­ятие (учреждение, организация) обязуется выплачивать трудя­щемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, пред­усмотренные законодательством о труде, коллективным догово­ром и соглашением сторон.

Причастность работников к судьбе работодателя, оказавшего­ся вовлеченным в процесс банкротства, вполне понятна. Они име­ют специфические интересы по отстаиванию прав трудового кол­лектива в целом и своих персональных на сохранение рабочего места, получение причитающейся заработной платы, удовлетворе­ние иных социальных потребностей, вытекающих из коллективно­го договора и трудового договора (контракта). Работники должника уполномочивают какое-либо лицо, названное в Федеральном зако­не "представителем работников должника", представлять их ин­тересы при проведении процедур банкротства. Для этого оно наде­лено особыми полномочиями, реализуемыми, о чем будет сказано ниже, на различных стадиях рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника.

2. Непременную предпосылку реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) составляет наличие факта несо­стоятельности (банкротства). При его определении в Федеральном законе за исходное взято действовавшее ранее положение о том, что несостоятельность (банкротство) есть признанная арбит­ражным судом или объявленная должником неспособность долж­ника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Но сами эти требования сейчас сведены в две обособленные груп­пы: денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору (кредиторам) определенную денежную сумму по граж­данско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотрен­ным ГК РФ, и обязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во вне­бюджетные фонды (в частности, Пенсионный фонд РФ, Федераль­ный фонд обязательного медицинского страхования РФ, Фонд со­циального страхования РФ, Государственный фонд занятости на­селения РФ) в порядке и на условиях, которые определяются за­конодательством Российской Федерации. Должник (гражданин или юридическое лицо) считается неспособным удовлетворитъ требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по оплате обязательных пла­тежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с наступления даты их исполне­ния. Никаких дополнительных признаков несостоятельности (бан­кротства) юридических лиц нет. К несостоятельности же (банкрот­ству) гражданина установлено еще одно дополнительное условие: сумма его обязательств должна превышать стоимость Принадле­жащего ему имущества.

Граждане, включая индивидуальных предпринимателей, и юридические лица являются участниками самых различных пра­воотношений, в которых как стороны этих правоотношений могут оказаться должниками. Возникают естественные вопросы: по со­стоянию на какое время и какие именно долги — все или только какая-то их часть — учитываются для определения наличия при­знаков банкротства. Федеральный закон "О несостоятельности (бан­кротстве)" ввел ряд новых норм, касающихся состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей. Сначала о вре­мени, на которое устанавливается долг. Состав и размер денеж­ных обязательств и обязательных платежей, как правило, опре­деляются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Что касается конкретного состава и размера долгой то они различаются в зависимости от того, о каком обязательстве идет речь. По денежным обязательствам принимается во внимание их размер, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником. В размер этих обяза­тельств не включаются обязательства перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательства по выплате авторского возна­граждения, а также обязательства перед учредителями (участни­ками) должника — юридического лица, вытекающие из такого учас­тия. Не учитывается при определении размера денежных обяза­тельств также подлежащая уплате за их неисполнение иди ненад­лежащее исполнение неустойка (штрафы, пеня). Размер обязатель­ных платежей, принимаемых во внимание для определения нали­чия признаков банкротства должника, исчисляется без учета ус­тановленных законодательством Российской Федерации штрафов (пени) и иных финансовых (экономических) санкций.