Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 52 из 188)

Вторая проблема — возможность и необходимость организационной интеграции различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Согласно Закону о рынке ценных бумаг не менее десяти профессиональных участников рынка ценных бумаг вправе учреждать добровольное саморегулируемое объединение, функционирующее на принципах некоммерческой организации. Такие организации приобретают статус саморегулируемых на основании лицензии (разрешения), выданного Федеральной комиссией по ценным бумагам. Она же вправе по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, аннулировать выданную лицензию с обязательным опубликованием сообщения об этом в средствах массовой информации. ФК ЦБ может также отказать в выдаче разрешения, устанавливающего статус саморегулируемой организации. Исчерпывающий перечень оснований подобного отказа приведен в ст. 50 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", например, когда из представленных организацией документов усматривается возможность дискриминации прав клиентов, пользующихся услугами членов организации; необоснованная дискриминация членов организации; регулирование вопросов, не относящихся к компетенции, а точнее не соответствующих целям деятельности организации.

Цель саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг — повышение эффективности системы регулирования рынка ценных бумаг и контроля деятельности профессиональных его участников, а также снижение государственных расходов на регулирование этого рынка. Формирование организаций целесообразно осуществлять по основным направлениям профессиональной деятельности. Членство в саморегулируемых организациях является необходимым для всех профессиональных участников рынка, осуществляющих те виды деятельности, регулирование которых входит в компетенцию соответствующей саморегулируемой организации.

Все доходы саморегулируемой организации используются исключительно для выполнения уставных задач и не распределяются между ее членами. Организация с целью защиты интересов владельцев ценных бумаг и прав клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг устанавливает правила осуществления профессиональной деятельности, стандарты профессиональной этики на рынке ценных бумаг, проведения операций с ценными бумагами, а также осуществляет контроль за соблюдением этих правил и стандартов. В круг полномочий саморегулируемой организации входят также разработка учебных программ и планов, подготовка должностных лиц и персонала организаций, проводящих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, определение квалификации указанных лиц и выдача им квалификационных аттестатов.

7. Утверждение престижа и доверия к рынку ценных бумаг невозможно без упорядочения соответствующей рекламы, так много сделавшей для его дискредитации. В настоящее время к рекламе установлены жесткие требования. Запрещается реклама эмиссионных ценных бумаг до даты регистрации их выпуска. В самой рекламе должно содержаться наименование (имя) рекламодателя. Рекламодатель, являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, обязан также включать в рекламу сведения о праве осуществления им на рынке ценных бумаг рекламируемых видов деятельности.

Рекламодателям запрещается:

указывать в рекламе недостоверную информацию о своей деятельности, а также о видах и характеристиках ценных бумаг, предлагаемых к покупке (или продаже) либо для совершения иных сделок с ними, об условиях этих сделок и другую информацию, направленную на обман или введение в заблуждение владельцев и других участников рынка ценных бумаг;

указывать в рекламе предполагаемый размер доходов по ценным бумагам и прогнозы роста их курсовой стоимости;

использовать рекламу в целях недобросовестной конкуренции путем указания на действительные либо мнимые недостатки других профессиональных участников рынка ценных бумаг, занимающихся аналогичной деятельностью, или эмитентов, выпускающих аналогичные ценные бумаги.

При наличии в рекламе одного из указанных обстоятельств реклама ценных бумаг признается недобросовестной. Недобросовестной рекламой признается также публичное гарантирование или доведение иным образом до сведения потенциальных владельцев данных о доходности ценной бумаги, ее обеспеченности по сравнению с другими ценными бумагами или иными финансовыми инструментами, а также сообщение заведомо ложной или недостоверной информации, способной повлечь либо повлекшей заблуждение потенциальных владельцев относительно приобретаемых ценных бумаг.

8. За нарушение законодательства о ценных бумагах участники рынка ценных бумаг несут гражданскую, административную или уголовную ответственность. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г. № 934 утвержден Порядок наложения ареста на ценные бумаги*. Основания и порядок юридической ответственности дифференцируются применительно к отдельным лицам. Так, в отношении эмитентов, осуществляющих недобросовестную эмиссию ценных бумаг, Федеральная комиссия:

принимает меры к приостановлению дальнейшего размещения ценных бумаг, выпущенных в результате недобросовестной эмиссии;

публикует в средствах массовой информации сведения о недобросовестной эмиссии и основаниях приостановления ценных бумаг, выпущенных в результате недобросовестной эмиссии;

письменно извещает соответствующих участников рынка ценных бумаг о необходимости устранения нарушений, внесения изменений в проспект эмиссии и другие условия выпуска, а также устанавливает сроки устранения нарушений;

направляет материалы проверки по фактам недобросовестной рекламы в суд для применения мер административной ответст­венности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг — рекламодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а при наличии в действиях должностных лиц эмитента признаков преступления - в органы прокуратуры.

* СЗ РФ, 1998,№ 33, ст. 4035.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг не вправе манипулировать ценами на рынке ценных бумаг и понуждать к покупке или продаже ценных бумаг путем представления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах эмиссионных ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию в рекламе. Совершение указанных действий профессиональными участниками рынка ценных бумаг является основанием для приостановления или аннулированой выданной им лицензии, а также иных санкций, предусмотренных для членов саморегулируемых организаций. Факт манипулирования ценами на рынке ценных бумаг признается в судебном порядке.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляемая без лицензии, является незаконной. В отношении лиц, осуществляемых безлицензионную деятельность, Федеральная коммисия:

принимает меры к приостановлению безлицензионной деятельности;

публикует в средствах массовой информации сведения о факте безлицензионной деятельности участника рынка ценных бумаг;

письменно извещает о необходимости получения лицензии, а также устанавливает для этого сроки;

направляет материалы проверки по фактам безлицензионной деятельности в суд для применения мер административной ответственности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обращается с иском в арбитражный суд о взыскании в пользу государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг.

В случае обнаружения фактов недобросовестной рекламы Федеральная коммисия:

принимает меры к приостановлению недобросовестной рекламы;

письменно извещает рекламодателя о необходимости прекращения недобросовестной рекламы, а также устанавливает для этого сроки;

публикует в средствах массовой информации сведения о фактах недобросовестной рекламы и недобросовестных рекламодателях;

направляет материалы проверки по фактам недобросовестной рекламы в суд для применения мер административной ответственности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг – рекламодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

приостанавливает действие лицензии на осуществление дея­тельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осу­ществляющих недобросовестную рекламу ценных бумаг;

обращается с иском в суд о признании выпуска ценных бумаг недействительным в случае, если недобросовестная реклама по­влекла за собой заблуждение владельцев, имеющее существенное значение.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и эмитен­ты ценных бумаг, а также их должностные лица имеют право на обжалование действий Федеральной комиссии по пресечению на­рушений законодательства Российской Федерации о ценных бума­гах и применению к ним мер ответственности.

§ 3. Информация. Служебная и коммерческая тайна

1. Информация представляет собой сведения о лицах, предме­тах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от фор­мы их представления. Объем ее поистине необозрим, что делает первейшим условием работы с информацией вообще и правового регулирования в частности классификацию информационных про­цессов, т. е. процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Классификация информации проводится в зависимости от целей ее освоения по различным критериям. С точки зрения пра­вового регулирования важнейшим из них является доступность информации. По общему правилу государственные информацион­ные ресурсы Российской Федерации являются открытыми и обще­доступными. Правовое регулирование рыночных, предприниматель­ских отношений призвано гарантировать проведение этого прави­ла на практике. Примером может служить постановление Прави­тельства РФ от 15 августа 1997 г. № 1037 "О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации не­продовольственных товарах информации на русском языке*". Дан­ным постановлением с 1 июля 1997 г. запрещена продажа на тер­ритории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке. Наличие инфор­мации о таких товарах на русском языке обеспечивается органи­зациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию. Информация о непро­довольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке: наименование товара; наименование страны, наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита); назначение (область использования), основные свойст­ва и характеристики; правила и условия эффективного и безопас­ного использования; иные сведения о товарах в соответствии с за­конодательством Российской Федерации, требованиями государ­ственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи. Информация должна быть раз­мещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках-вкладышах к каждой единице товара или иным способом, приня­тым для отдельных видов товаров.