Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности) (стр. 65 из 188)

Второй вариант — аналогия права. Она используется при невозможности использования аналогии закона. В этом случае права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности, справедливости.

В отдельные виды выделены:

а) публичный договор. Им признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, кото­рые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (рознич­ная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпо­чтение одному лицу перед другим в отношении заключения пуб­личного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и ины­ми правовыми актами допускается предоставление льгот для от­дельных категорий потребителей. Отказ коммерческой организа­ции от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, вы­полнить для него соответствующие работы не допускается. В слу­чаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Фе­дерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые догово­ры, положения и т. п.);

б) договор присоединения. Им признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в це­лом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоедине­ния хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, кото­рые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не при­няла бы при наличии у нее возможности участвовать в определе­нии условий договора. Изложенные положения не распространя­ются на субъектов предпринимательской деятельности. Требова­ние о расторжении или об изменении договора, предъявленное сто­роной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовле­творению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор;

в) предварительный договор. По этому договору стороны обя­зуются заключить в будущем договор о передаче имущества, вы­полнении работ или оказании услуг (основной договор) на услови­ях, предусмотренных предварительным договором. Предваритель­ный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предваритель­ного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В пред­варительном договоре указывается срок, в который стороны обя­зуются заключить основной договор. Если такой срок в предвари­тельном договоре не определен, основной договор подлежит за­ключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным до­говором, прекращаются, если до окончания срока, в который сто­роны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение за­ключить этот договор;

г) договор в пользу третьего лица. Им признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должни­ка исполнения обязательства в свою пользу. Если иное не пред­усмотрено законом, иными нормативными актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения вос­пользоваться своим правом по договору стороны не могут рас­торгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

§ 3. Заключение, изменение и расторжение договора

1. Значение работы предпринимателей с договорами очевид­но. По подсчетам специалистов в 95% случаев обязательствами яв­ляются договоры. Договоры же составляют подавляющее большин­ство сделок. Сторонами договора выступают субъекты граждан­ского права, а его предметом — объект гражданских прав. Дого­вору, таким образом, служат практически все институты и нормы гражданского права, к ним уходят корни каждого отдельно взятого договора. Договор как бы аккумулирует в себе регулирующие воз­можности гражданского законодательства. И вся эта потенциаль­ная гражданско-правовая мощь в полной мере должна проявиться уже в ходе заключения договоров. Юридически грамотно и доб­ротно составленный договор, как правило, не вызывает взаимных претензий при его исполнении, бесконфликтно изменяется и рас­торгается.

2. Подготовку к заключению договора надо вести заблаговре­менно. Начинается подготовка с поиска, подбора благонадежного, заслуживающего доверия партнера. Пренебрежение этим обстоя­тельством — причина многих неприятностей лиц, вступающих в договорные отношения. Партнер подчас оказывается или неплате­жеспособным, или непрофессионалом. Худший вариант — бесслед­ное исчезновение, бегство партнера после полного или частичного получения платежей в счет будущего исполнения договора. Поэто­му очень важно до заключения договора с физическим лицом убе­диться в его платежеспособности и наличии определенного места жительства. Прежде чем вступить в договорные отношения с юри­дическим лицом, следует убедиться в том, что оно зарегистрирова­но в установленном законом порядке, действует в пределах своей правоспособности и имеет надлежащий юридический адрес.

Заранее нужно продумать вопрос о форме, в которую будет воплощен договор. Требования к форме договора аналогичны тем, что предъявляются в отношении сделок. Общее правило здесь та­ково: договор может быть заключен в любой форме, предусмотрен­ной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договори­лись заключить договор в определенной форме, он считается за­ключенным после придания ему условленной формы, хотя бы за­коном для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договоры заключаются в устной и письменной форме. Но когда их участниками являются хозяйствующие субъекты, то такого выбо­ра нет. Их договоры между собой и с гражданами должны совер­шаться в письменной форме.

Законодательством предусмотрены три варианта письмен­ной формы, договора. Одни из них установлены как обязательные для договаривающихся сторон, другие могут использоваться по их усмотрению. Самой распространенной и удобной в предпринима­тельской практике является простая письменная форма, когда договор заключается путем составления одного документа, подпи­санного сторонами. Отдельным видам договоров законодательст­вом прямо предписана именно такая форма.

Второй вариант — заключение договора путем обмена доку­ментами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, теле­фонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Особо следует подчеркнуть, что допускается использование факсимиль­ного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи.

Несоблюдение простой письменной формы может иметь раз­личные правовые последствия. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в слу­чае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на сви­детельские показания, но не лишает их права приводить письмен­ные и другие доказательства. В случаях же, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письмен­ной формы сделки влечет ее недействительность. Например, несо­блюдение простой письменной формы влечет недействительность внешнеэкономической сделки.

Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обя­зательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" к важнейшим основам правопорядка при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнение работ или оказание ус­луг) отнесено соблюдение формы договора, полнота и своевремен­ность исполнения обязательств сторонами соответствующего дого­вора вне зависимости от вида договора*.

* СЗ РФ, 1994, № 35, ст. 3690.

По кредитному договору банк или иная кредитная организа­ция (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кре­дит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных догово­ром, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сум­му и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.